Ректора разжалуют в президенты

Власть уверена: современный менеджмент в вузах — неэффективен. С университетскими свободами к 2007 году будет покончено. Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в Закон «О высшем и послевузовском образовании», которые меняют порядок избрания руководителей государственных высших школ. Ректоров будет утверждать новый орган – аттестационная комиссия. И ректора обяжут заключать трудовой договор с органами исполнительной власти. Кроме того, подписан приказ о введении должности президента вуза. Законопроект обсуждают наши эксперты.

Олег Смолин, депутат ГД РФ: Предлагаемый законопроект пытается совместить в себе позиции шелкового кнута и порченого пряника. Начнем с пряника. Законопроект предлагает ввести должность президентов вузов. Это – пряник, поскольку многие ректоры достигли 65 лет, не могут занимать свою должность далее и хотели бы перейти на должность президента. Но пряник предлагается порченый. Дело в том, что решение учредить должность президента принимает ученый совет вуза, а кандидатуру на эту должность – федеральный орган исполнительной власти. Может получиться, что хотели Иванова, а предложили Сидорова.

Предложение по ректорам – кнут, и означает это фактически движение в сторону назначения ректоров под предлогом их аттестации. По законопроекту, кандидатуру на должность ректора выдвигает вуз. После чего эта кандидатура попадает на рассмотрение в аттестационную комиссию. Не менее половины членов этой комиссии составляют чиновники. Вторая половина – не сами чиновники. Но так как комиссия формируется федеральным органом власти, то и эту половину будут составлять подобранные чиновниками люди. Таким образом, комиссия сыграет роль сита, которое не будет пропускать в кандидаты на должность ректора людей неугодных по какой-либо причине органам исполнительной власти. Этот законопроект фактически ставит конец свободной процедуре избрания ректоров. Ректора будут избирать из тех, кого оставит исполнительная власть. Это ограничение и автономии вузов, и соответственно вузовской демократии. Мы движемся назад от свободных выборов ректоров к строгой вертикали власти. Это и отрицательное значение по линии культуры. Назначенный ректор и обозначенный тип отношений субординации будут переносить вниз. А для движения вперед вузовской науке и демократии нужны творчески свободные отношения. Это и последствия политического рода. Очевидно, что законопроект предназначен для того, чтобы обеспечить большую подчиненность ректоров перед предстоящими выборами 2007–2008 годов.

Опубликовано: Независимая газета. — 2006. — 19 мая. — № 97.