Перевод с политического на русский

Добрый день, уважаемые земляки!

Прошли новогодние праздники, за исключением одного – Старого нового года, который наступает после Нового нового года. Проблемы, к сожалению, остались.

Я предлагаю сегодня поговорить на ту тему, которая, как показывают социологические опросы, более всего волнует граждан России. А более всего, если верить социологам, волнуют граждан России проблемы социальные. Как выросли цены, как растут заработная плата и пенсии, что ожидает людей в смысле образования, здравоохранения, короче говоря, те проблемы, от которых зависит жизнь.

Темой сегодняшнего разговора я выбрал «Перевод с политического на русский».

Часто говорят, что политику язык дан для того, чтобы скрывать свои мысли, и многие этим активно пользуются. Попытаюсь объяснить, что они имеют в виду, когда говорят замечательные вещи.

В конце прошлого года Российское правительство объявило, что доходы наших граждан выросли на 11%. Но вот беда, наука этого не подтверждает. Институт экономики Российской академии наук говорит нам примерно то, что знает каждая домохозяйка, когда ходит на рынок. А именно, он спрашивает, чьи доходы выросли?

Если брать 10%, максимум 15% населения, то, по оценкам этого института экономики во главе с Русланом Гринбергом, их доходы в прошлом году выросли в 1,5 – 2 раза. А вот, если взять половину населения с низкими доходами, то их доходы реально сократились. Почему так происходит? Да по одной простой причине.

Правительство считает средний рост цен на 400 видов товаров. Но человек с низкими доходами никогда эти 400 видов товаров в глаза не видел. Он покупает 15-20, максимум 30 видов товаров. Так вот, если считать, на сколько выросли цены на эти самые виды товаров, то окажется, что они выросли на 25% — 30%, а не на 9%, как нам говорит правительство РФ. Доходы растут только у очень узкой группы населения.

Налоговая система Российской Федерации выстроена так, что в отличие от всего мира, делиться приходится не богатым с бедными, а бедным с богатыми.

Россия уникальная страна, где и начинающий учитель, и стареющий олигарх платят 13% от своих доходов. В других странах, чем больше получаешь, тем больше платишь налогов. Но это ещё не всё.

Россия уникальная страна, единственная в мире, где существует так называемая регрессивная шкала налогообложения, то есть, чем выше уровень доходов компании, тем меньше эта компания платит социального налога. Повторяю, делятся не богатые с бедными, а бедные с богатыми.

В начале года «Газпром» и Белоруссия достигли соглашения о том, что на мировые цены по газу Белоруссия, как и Россия, выйдет к 2011 году. Перевожу с политического на русский. Это значит, что по разным оценкам за предстоящие 4 года цены на газ в Белоруссии и России вырастут от 3,5 до 7 раз. А цена газа – в каждой буханке хлеба, в каждой детской рубашонке, в железнодорожном билете и т. д. И, если наше правительство уверяет, что цены растут в связи с ростом пенсий и заработных плат, то институт экономики это не подтверждает. Цены в России на 2/3 растут от того, как правительство позволяет их повышать так называемым естественным, а на самом деле, противоестественным монополистам. Не потому, что зарплата стала больше во сколько-то раз, билет в купе на поезд от Омска до Москвы был 22 рубля 20 лет тому назад, а сейчас — 4 тысячи 400, то есть в 200 раз больше. Не из-за зарплаты соль стоила 3 копейки, а сейчас стоит 6 рублей. Не из-за зарплаты на пенсию 20 лет назад можно было, как мне говорил один известный Омский художник, долететь до Москвы, пожить в гостинице «Россия», сходить на выставку и вернуться обратно. Теперь можно только долететь до Челябинска. Причина именно в том, что правительство позволяет противоестественным монополистам поднимать цены.

Дальше. Вся страна мучается над конфликтом, что будет с союзом России и Белоруссии? Такой-сякой батька Лукашенко, он хочет, чтоб за счёт России хорошо жило его население. Это естественное желание, чтоб было хорошо населению. Неплохо было бы, если бы и мы об этом думали. Каков будет результат этого конфликта? Боюсь, что союз России и Белоруссии будет разрушен, мы потеряем, чуть ли не единственного союзника нашего в Европе. И самое главное – рассчитываться придётся, опять же, нам, потому что оборудование границы, налаживание таможенной системы и пр. потребуют таких затрат, по сравнению с которыми то, что получит Россия от повышения цен на газ, — детская забава.

Лет 17 тому назад обсуждали, кто кого кормит. Когда Союз развалился, оказалось, что потеряли от этого все. История повторяется. Боюсь, один раз в виде большой трагедии, в другой раз – в виде маленькой. Здесь даже ничего с политического на русский переводить не надо. Слушайте нашего президента.

Президент сказал, что мы должны защитить интересы российских компаний. Повторяю: не российского народа, не Российского государства, а российских компаний. Значит, ради интересов «Газпрома», нефтяников и т. д., мы разрушаем союз народов, который существовал многие века.

Ну, и, наконец. В последнее время мы много слышали о том, что Государственная Дума приняла Закон о развитии сельского хозяйства. Это — чистая правда. Неправда — другое. К сожалению, в этом законе ничего не осталось от того, что было в нём когда-то.

Мы, в частности и ваш покорный слуга, давали десяток поправок, направленных на защиту интересов крестьянина. Как принимала Госдума эти поправки?

Требуем: не менее 5% расходной части бюджета – на поддержку села. В «проклятую эпоху застоя» было 15%. Сейчас 1,5%. Требуем 5%.

КПРФ – 100% «за»

«Народная воля» — 58%

«Родина» — 3%

ЛДПР – 1 человек из фракции

«Единая Россия» — 1 человек из фракции.

Тогда требую: освободите производителей первичной сельхозпродукции от налогов. Не даёте рыбу, дайте удочку, дайте людям возможность заработать эти деньги самим.

КПРФ – 98% «за»

«Народная воля» — 33%

«Родина» — 42%

ЛДПР – 1 человек из фракции

«Единая Россия» — 0%.

Мы предложили поправку к Закону, которая требует компенсировать крестьянину удорожание ГСМ. Именно из-за этого не существует равновесия цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией. Голосуем за то, чтобы компенсировать крестьянину удорожание горюче-смазочных материалов.

КПРФ – 98%

«Народная воля» — 58%

«Родина» — 10%

ЛДПР – 1 человек из фракции

«Единая Россия» — 1 человек из фракции.

Наступает Новый год, и очень хотелось бы, чтобы в год Кабана народ больше не подкладывал сам себе свинью, не позволял себя обманывать раз за разом. Очень хочется верить, что, мы научимся внимательно отслеживать, кто на самом деле защищает наши интересы, а кто каждый раз в выборный год нас надувает. Очень хочется верить, что тогда в Восточном календаре появится, наряду с 12-ю годами животных, ещё один год – год Человека.

Я хочу, чтобы в этом году мы хоть немного к этому приблизились.

Эфир: Радио ГТРК «Иртыш». – 2007. – 12 января.