Безобразие из трёх букв

Сомнений нет. ЕГЭ постигнет всех

19 января Госдума рассмотрела во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения единого государственного экзамена» (ЕГЭ).

Мы попросили прокомментировать это событие депутата Госдумы, заместителя председателя Комитета по образованию и науке Олега СМОЛИНА:

— Дума приняла во втором чтении закон, который некоторые острословы называют безобразием из трех букв.

Суть его, по сравнению с первым чтением, не изменилась. Правда, удалось немного расширить круг льготников, которые получат доступ к среднему специальному и высшему образованию. К их числу отнесли детей погибших военнослужащих, олимпийских и параолимпийских чемпионов и участников предметных олимпиад. Победители и призеры общероссийских и международных олимпиад поступают в вузы без экзаменов, а что касается победителей внутрироссийских олимпиад, список которых будет утверждать правительство, то им будет засчитываться по профильному предмету результат олимпиады как высший балл.

Этот закон во многом меняет критерии работы всего российского образования. Вместо развития личности школа будет заниматься натаскиванием ребенка на решение конкретных тестов. Мы потеряем те конкурентные преимущества нашей системы образования, которые когда-то существовали. А преимущества, которые имеются в Европе или Америке, мы вряд ли с введением тестов приобретем, поскольку они связаны с развитой материальной базой.

Похоже, на пути ЕГЭ больше препятствий нет. Третье чтение планируется провести уже в среду.

Людмила Рыбина

Опубликовано: Новая газета. – 2007. – 22-24 января. — № 4.