России нужен левый поворот. Предвыборные теледебаты

(Олег Смолин отвечает на вопросы ведущего: какую партию Вы представляете, какова её история и кто лидер?)

Добрый день, дорогие земляки!

Идейная история наша столь же стара, как и цивилизация, поскольку идеи социализма очень ярко выражены ещё в раннем христианстве.

Свою политическую историю мы возводим к 1903 году, когда возникла Российская социал-демократическая рабочая партия.

Да, на нашу долю вместе с историей нашей страны выпали и великие достижения, и великие драмы. Это под руководством компартии Советского Союза мы выиграли самую страшную войну в истории, первыми вышли в Космос, стали второй промышленной державой мира. И мы не можем сказать, что мы не виновны в том, что в конце 80-х годов мы допустили к власти в Советском Союзе карьеристов, людей, которые предали свою собственную политическую идею, кстати, все здесь присутствующие когда-то были членами КПСС. И получилось так, что те самые люди, которые когда-то сделали половину карьеры на коммунизме, пытаются делать вторую половину – на антикоммунизме в партиях власти. Уже некоторые побывали в пяти партиях. Говорят, что в партию вступать, как жениться: в первый раз трудно, а потом уже можно сколько угодно раз — важно, чтобы эта партия была при власти.

Почему мы считаем, что России нужен левый поворот, поворот к социальным гарантиям для большинства граждан?

Сейчас, в отличие от России, весь мир оценивает показатель развития страны по человеческому потенциалу – индекс человеческого развития (ИЧР).

К сожалению, в советский период его не мерили, не то мы бы наверняка входили в десятку лучших, в образовании – в тройку лучших и т. д. Но в 1992 страшном году, когда закончилась история Советского Союза, мы ещё занимали 34-е место в мире по человеческому потенциалу, в 1999 году – 55-е, а спустя 6 лет, в 2005 году, когда на страну пролился «золотой дождь» нефтедолларов, успех партии власти заключается в том, что мы перенеслись на 65-е место в мире, то есть на десять мест вниз. При этом мы оказались по уровню жизни по разным оценкам от 65-го до 102-го места, по продолжительности жизни женщин 91-е место, мужчин – 136-е место, качеству жизни — от 105-го до 145-го места, наконец, так называемый индекс счастья — 167-е место. Вот главные успехи партии власти. Мы считаем, что нам нужен левый поворот, мы – это лидер партии Г. Зюганов, Нобелевский лауреат Ж. Алфёров и многие другие.

(Отвечает на вопрос: каковы цели партии в выборной компании?)

Не зря говорят: рыбак перед рыбалкой, охотник перед охотой и кандидат в депутаты перед выборами. Мне говорить проще, по крайней мере, чем двум из моих коллег.

Компартия РФ в течение 12 лет работы в Государственной Думе доказала, что она осталась единственной влиятельной партией, которая постоянно голосовала за интересы людей. Не заявляла о том, что она будет делать, а голосовала.

(Обращаясь к Н. Ефимкину). Я во многом разделяю позицию правых сил в вопросах демократии, но вот как раз за пенсии, за повышение стипендий, за повышение заработной платы в III Государственной Думе (в IV их нет) Союз правых сил не голосовал. Может будет голосовать в V? Поживём – увидим.

Зачем мы идём на выборы в Омской области? За тем, что Омская область тоже падает по индексу человеческого развития. Я вам напомню.

1979 год. Мы пятые в стране. 1985 год. Мы четвёртые в стране. 1994 год. Мы двенадцатые в стране. Последние данные. Мы двадцать первые в стране по индексу человеческого развития.

По материальному благосостоянию. В 1996 году мы были тринадцатыми. Сейчас мы тридцать шестые. По индексу образования. В 1996 году мы были двадцатые. Последние данные – мы тридцать третьи. Мы идём под лозунгом «вперёд назад». Мы должны восстановить роль, значение нашего региона как одного из первых в стране по развитию человеческого потенциала.

Объявляю официально: если Компартия РФ на выборах набирает больше голосов, чем другие партии, я остаюсь в Омском Законодательном собрании, чтобы возглавить фракцию. В этом случае мы сможем предложить президенту губернатора по современному законодательству.

Самое главное, что я вам хочу сказать, друзья. О политике судят не по тому, что он говорит перед выборами, а по тому, как он поступает. У меня с собой «чемодан» голосований по каждой фракции в Государственной Думе, досье, которое почему-то является закрытой информацией от избирателей, а должно быть открытой, прежде всего эта информация.

Берусь утверждать, что не было у вас влиятельного союзника, кто бы постоянно голосовал за ваши интересы, а не только заявлял о программах перед выборами.

Спасибо.

(Отвечает на вопрос: насколько готовы представители партий к сотрудничеству друг с другом в случае избрания в Законодательное собрание Омской области?)

У меня по сегодняшним дебатам возникает такое ощущение, что Союз правых сил мы будем переименовывать в Союз левых сил. И это радует. И это не случайно. Видимо все понимают, что социальные вопросы сейчас становятся ключевыми вопросами в жизни общества.

Действительно, мы не можем дальше жить так, как живём, потому что по официальным данным в России 15% бедных, а по данным международных организаций 53% бедных. Потому что базовая пенсия в РФ 1035 рублей, а на бродячую кошку в московском приюте в месяц выделяется 1,5 тысячи. Минимальная заработная плата в России 1100 руб., а на бродячую собаку в том же московском приюте выделяется в месяц более 2 тысяч.

Итак, с кем мы будем сотрудничать? Со всеми, кто будет занимать позиции в интересах большинства людей. Мы давно в Государственной Думе голосуем: я – за законы Сергея Николаевича (Бабурин – ред.), Сергей Николаевич – за мои законы, если они касаются социальных интересов людей.

Я готов голосовать за предложения, которые может быть поступят в следующей Государственной Думе от Союза правых сил или других партий, называющих себя правыми, в интересах политической свободы. Кстати, в последней Государственной Думе (IV), когда всё у нас подмято под партию власти и, как шутят на Западе: в Европе партия власти – это партия, которая имеет власть, а в России партия власти – это партия, которую имеет власть, – в этих условиях уже даже наши вчерашние противники признают, что компартия и её фракция в Государственной Думе стала главным защитником не только социальных гарантий, но и политической свободы. Поэтому мы будем сотрудничать со всеми. Должен существовать левый блок (за большую социальную справедливость) и должен существовать блок общедемократический (во имя политической свободы). Потому что отмена выборов губернаторов, затыкание рта средствам массовой информации (мы 147-е из 168 по свободе информации) и по многим другим вопросам нам надо защищать политическую свободу.

В нашей команде — люди, которые доказали делом свою способность защищать ваши интересы: Андрей Алёхин, Игорь Петров, Александр Мельников – те, кто 13 раз вносили закон о звании «Ветеран труда» в Омской области и многие другие в ваших интересах. Судите о политиках по их делам, тогда не надуют.

Эфир: ГТРК «Омск». – «Прямая речь». — 2007. – 12 февраля.