Между двумя праздниками

Добрый день, уважаемые земляки!

Выступая между двумя праздниками, 23-м февраля и 8-м марта, невольно вспоминаешь известную фразу А. Дольского: «Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин». Но сегодня мы будем не делиться, а говорить о тех проблемах, которые объединяют нас всех, независимо от принадлежности к сильному или прекрасному полу. А объединяет нас всех сама жизнь, ведь не случайно в нашей Конституции написано, что именно жизнь человека, его права и свободы должны быть высшей ценностью для нашего государства. Должны быть, но, увы, не являются.

Я напомню вам, уважаемые товарищи, что по официальным данным (Зурабов их озвучил) Российская Федерация занимает 91-е место в мире по продолжительности жизни женщин и, увы, 136-е место – по продолжительности жизни мужчин. Мы во второй сотне. Это во многом связано с тем, как государство относится к пенсионерам.

Мы много раз требовали в Государственной Думе, чтобы минимальная базовая пенсия в РФ была не ниже прожиточного минимума. Цена вопроса, скажем в бюджете 2007 года, примерно составила бы 540 млрд. рублей – треть от дополнительных доходов бюджета этого года. Когда вынесли вопрос на голосование: кто за то, чтобы поднять базовую часть пенсии до величины прожиточного минимума? Проголосовали:

КПРФ – 100%

«Единая Россия» — 5 человек из 300.

Я вообще считаю, что очень много мы задолжали старшему поколению. Возьмём звание «Ветеран труда». Мы много раз предлагали, чтобы звание это на федеральном уровне, а фракция КПРФ на региональном уровне это предлагала 13 раз, чтобы звание «Ветеран труда» получили женщины при стаже 35 лет, мужчины – при стаже в 40 лет. Открываю результаты голосования в Государственной Думе:

КПРФ – 98% за;

ЛДПР – 8%;

«Единая Россия» — 1% за ветеранов труда.

Есть категории людей, перед которыми мы особенно задолжали. У меня отец был фронтовик, мама была труженицей тыла, обоих уже нет, не знаю, кому больше досталось, поэтому, когда труженики тыла ко мне подходят и говорят: ну, где у вас, депутатов, совесть? Мне нечего ответить, кроме того, что мы много раз пытались решить эту проблему и сделать социальные гарантии, пенсии для тружеников тыла такими же, как для ветеранов Великой Отечественной, потому что без тыла не было бы победы на фронте. Выносим 15 марта прошлого года в очередной раз этот законопроект.

КПРФ – 100% за тружеников тыла;

«Единая Россия» — 1,5%.

Идём дальше. Вопрос благосостояния человека вообще зависит от уровня минимальной заработной платы. Я напомню: в советский период по уровню жизни по разным оценкам нам давали от 19-го до 32-го места. Сейчас дают от 65-го до 102-го места в мире. По качеству жизни – от 105-го до 145-го места.

В Белоруссии, на Украине, в Прибалтике давно минимальную зарплату вывели на прожиточный минимум. У них нефти нет, а зарплата есть. У нас есть нефть, но нет зарплаты. И вот мы много-много раз, в том числе при обсуждении бюджета 2007 года, поднимали вопрос: вывести заработную плату на прожиточный минимум. Результаты голосования по моей поправке:

КПРФ – 98% за;

«Единая Россия» — 1 человек из 300;

ЛДПР – 0% за повышение зарплаты до прожиточного минимума.

Этот вопрос актуален и для Омской области, потому что по оценкам независимых экспертов с середины 90-х годов Омская область опустилась с 13 места по уровню жизни на 36 место, и сейчас у нас средняя зарплата в области почти на 2 тысячи ниже, чем в среднем по стране и почти на тысячу ниже, чем в среднем по Сибири. И это ещё не всё.

Сейчас все любят детей. И это правильно. Такой страшной демографической катастрофы нет нигде в мире. Недавно ООН опубликовала очередной прогноз, где говорит, что к 2020 году нас может стать на четверть меньше, чем сейчас. Поэтому мы приветствовали любые движения, связанные с материнским капиталом, хорошо, что материнский капитал принимается, правда с 2010 года. Дай Бог, если не отберут, потому что недавно М. Зурабов предложил отобрать накопительную часть пенсии, недавно в его же ведомстве были подготовлены предложения, чтобы у инвалидов – пенсионеров по возрасту отобрать группы инвалидности и степени утраты трудоспособности, т. е. резко понизить уровень их социальной поддержки.

Всё, что связано с материнским капиталом, хорошо. А чем кормить ребёнка до 3-х лет и после 3-х и до 18-ти, пока нельзя использовать материнский капитал?

Мы много раз предлагали поднять основное детское пособие. Сейчас оно примерно в 12 раз ниже в реальных деньгах, чем было 20 лет назад. Так же как сейчас минимальная заработная плата, студенческая стипендия в вузе ниже примерно в 4 раза, в ПТУ – в 12 раз ниже, чем 20 лет назад. По детским пособиям цена вопроса 75 млрд. рублей – 1/20 дополнительных доходов бюджета этого года. Никто не может сказать, что в стране нет на это денег, это вопрос политической воли. Голосуем:

КПРФ – 98% за;

«Родина» — 44%;

«Единая Россия» — 0%;

ЛДПР – 0% за увеличение основного детского пособия.

Очень важный вопрос – образование. Мы входили в тройку лучших стран мира, сейчас – в третий десяток. И Омская область упала. С середины 90-х годов мы занимали 20-е место, по последним данным – 33-е место в России. Мы много раз предлагали поддержать в период обучения тех, кто в этом нуждается. Поднять стипендии студентам ссузов, техникумов и ПТУ хотя бы до 500 руб., а не 210, как сейчас.

КПРФ – 98%;

ЛДПР – 0%;

«Единая Россия» — 0%.

Каков учитель – таково будущее страны. Выносим на голосование замечательный закон – приравнять учителя по условиям труда и гарантиям к государственному чиновнику.

КПРФ – 76% за;

«Единая Россия» — 0%.

В заключение хочу пожелать женщинам, чтобы рядом с ними были такие мужчины, которые не боялись бы начальства, не гнулись бы перед ним. Я хочу пожелать настоящим мужчинам…, а собственно нам нечего желать, потому что по общемировому признанию наши женщины остаются лучшими в мире. Это часть национального богатства, которая, слава Богу, не растащена, и только сейчас иностранцы пытаются усиленно вывозить из России её главное богатство – наших женщин.

Наверное, это справедливо, что мужчина отдал ребро Создателю только для того, чтобы потом на земле отдать сердце женщине. А самое главное, чего я хочу пожелать всем нашим радиослушателям, чтобы Россия, наконец, получила такую власть, которая бы заботилась не о размножении чиновников, а о сбережении народа. Но это во многом зависит от нас с вами.

Эфир: Радио ГТРК «Иртыш». – 2007. – 26 февраля.