Социальная поддержка омичей. Радиодебаты накануне выборов в Законодательное собрание Омской области

Дорогие омичи, я – Олег Смолин, пятикратно избранный вами в российский парламент. Сделал, конечно, на порядок меньше, чем хотел, но осмелюсь сказать: никогда не обманывал вас и не делал того, чего не обещал и наоборот. Хочу вам сказать: перед выборами меньше всего верьте обещаниям.

А между тем, омичи очень нуждаются в социальной поддержке. Судите сами. Есть такие показатели, связанные с человеческим развитием.

1979 год – мы 5-е в Советском Союзе.

1985 год – мы 4-е в Советском Союзе по человеческому развитию.

По последним данным — мы 21-е, причём показатели наши падают. В середине 90-х годов мы были 13-е по благосостоянию, сейчас 36-е. Средняя заработная плата в Омской области почти на 2 тысячи ниже, чем в среднем по России, и почти на 1 тысячу ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу.

По развитию образования ещё в середине 90-х годов мы были 20-е, сейчас – 33-и.

При этом деньги есть и в стране, и в области, куда они деваются? Интересную вещь рассказал нам на заседании Госдумы министр внутренних дел Нургалиев.

«К примеру, — говорит министр, — в Омской области возбуждён ряд уголовных дел по фактам незаконного оформления кредитов на подставных лиц, выделяемых на развитие сельского хозяйства области. Сумма ущерба составила 3,5 млрд. рублей». Это 1/10 часть бюджета области. Это значительно больше, чем требуется, чтобы всем мужчинам со стажем в 40, женщинам – 35 лет дать звание «Ветерана труда».

Мы не обещаем, мы много раз в Государственной Думе поднимали вопросы о том, чтобы улучшить ваше благосостояние. Денег в стране «куры не клюют». Только за последние 3 года — это более 4,5 трлн. руб. (100 и более бюджетов Омской области). Но, кого любит и, кого не любит власть? Не любит пенсионеров, детей, студентов.

А кого любит? Кому надо сказать огромное спасибо за принятый Жилищный кодекс, за то, что теперь у вас с 1998 года по настоящее время тарифы на коммунальные услуги возросли в 10-15 и более раз? Кто голосует в Государственной Думе за это безобразие?

«Единая Россия» — 100% без одного человека.

ЛДПР – 97% за, один человек не проголосовал.

КПРФ – 100% против.

Судите сами, кто на самом деле готов вас поддерживать.

Ещё пример. Госдума незадолго до Закона о монетизации льгот приняла Закон о государственной службе. Он сохранил все льготы для чиновников, а зарплату для некоторых увеличил в 5 раз. В современной России чиновников примерно в 2 раза больше на федеральном уровне. А в Омске? Сколько места раньше занимали обком, облисполком? И сколько сейчас занимают всякие административные здания?

Так вот. За Закон, который сохраняет льготы для чиновников, их умножает, увеличивает заработную плату, голосовали:

«Единая Россия» — 98%;

ЛДПР – 83% за чиновников;

КПРФ – 98% против этого закона, т. е. – за интересы большинства людей.

Недавно радиостанция «Эхо Москвы» спросила, а чьи же интересы выражает партия «Единая Россия»?

97% позвонивших сказали: интересы чиновничьей бюрократии и только 3% сказали: интересы народа. А вы как думаете, уважаемые товарищи?

Ещё одна тема. Политическая свобода, я уверен, нужна всем. Вот коллеги впервые сталкиваются с безобразиями на выборах. А я вспоминаю, как ещё в 2003 году по некоторым омским каналам показывали мои газеты и говорили, что от них возникает чесотка. А мы говорили: у кого чесотка от «смолинских» газет, пожалуйста, к мешку, он лечит. Был такой мешок, с которым его автор пытался попасть в книгу рекордов Гиннеса, но попал только впросак. И сейчас то же самое продолжается. Никакого равенства возможностей нет и близко. Происходит злоупотребление ресурсами со стороны партии власти. Включите в прайм-тайм 12 канал, что вы там увидите? И это всё о нём и немного о погоде.

Возвращаясь к социальной политике. Нам не надо обещать. Мы много раз поднимали в Государственной Думе вопросы (только я – 5 раз о звании «Ветеран труда»), в Законодательном Собрании Омской области мои товарищи 13 раз поднимали этот вопрос. И каждый раз его «проваливала» партия власти «Единая Россия». Наш номер 7. Старый друг — лучше новых двух.

Эфир: Радио ГТРК «Иртыш». – 2007. – 27 февраля.