Избирательное законодательство и реальность

Добрый день, уважаемые радиослушатели!

Тема нашего сегодняшнего разговора связана с прошедшими в Омской области выборами и звучит она так: «Избирательное законодательство и реальность».

А начну я вот с чего. Как-то в с. Саргатке окружили меня земляки, и одна женщина пенсионного возраста, но явно политическая активистка, спрашивает: «Как я могу выразить свой протест, если мне не нравится существующая власть?». Я ей честно ответил: «Законодательство таково, что власть оставляет вам единственный способ выразить свой протест – проголосовать за политическую оппозицию, причём, лучше всего за КПРФ. В независимости от моей партийной принадлежности». И объяснил, почему?

1. Вот, говорю, если вы не придёте на выборы (раньше так протестовали, теперь порог явки исключён), вам говорят «спасибо», а ваш бюллетень возможно ещё будет вброшен в пользу, естественно, партии власти.

2. Раньше вы могли проголосовать «Против всех», теперь эта графа из законодательства исключена и вас принудительно заставляют сделать выбор за ту или другую партию.

3. Некоторые наши избиратели специально приходили на выборы, чтобы испортить бюллетень. Если, говорю, вы испортите бюллетень, то опять же, будет тот же самый результат, как если вы не явились на выборы. Вам опять скажут «спасибо» и ничего от этого не изменится. Кстати, большинство испорченных бюллетеней оказались бюллетенями, поданными за представителей оппозиции. Как они были испорчены, предстоит разбираться правоохранительным органам.

4. Можно проголосовать за одну из малых партий. Например, в Омской области 11 марта «Патриоты России» получили около 2%, «Народная воля» — около 1,5%. Что происходит с голосами, отданными за эти партии? Абсолютное их большинство фактически перешло к партии власти, к «Единой России».

5. Некоторые голосуют за Владимира Вольфовича и думают, что они голосуют за оппозицию. Они глубоко заблуждаются. В. Жириновский шумит. Сначала он шумел, что голоса приписали коммунистам, а потом, когда я напомнил в Госдуме, что Владимир Вольфович в Омске имел бурный роман на телевидении с губернатором, он стал говорить, что голоса отобрали и у него, и у коммунистов. Но дело в другом: сколько бы не шумел Жириновский, он всегда по всем ключевым вопросам голосует, как скажут.

6. Результаты любых выборов зависят от соотношения ресурсов. И на прошедших выборах было то же, что и в 2003 году — злоупотребление всеми ресурсами в пользу существующей власти.

Основных ресурсов три:

  1. Деньги. Если судить по официальным счетам, то партия «Единая Россия» получила в 25 раз больше денег, чем КПРФ. Андрей Алёхин получил денег примерно в 200 раз меньше, чем Валерий Кокорин (они были соперниками по округу).
  2. Информационный ресурс. Мы прекрасно понимаем, что даже в период выборной кампании присутствие на телеэкранах представителей власти и оппозиции было различным. Я как-то включил 2-ой канал и увидел (примерно около часа) передачу с губернатором, хотя он же был кандидатом от партии власти.
  3. Административный ресурс, который всё больше превращается в ресурс страха.

На встречах мне люди говорили, что их ставили перед выбором: проголосуешь не так – уволим с работы. Одна женщина в Тавричанке жаловалась, что милицейский начальник ей говорил: ты, что повесила листовку КПРФ? Хочешь, чтобы у тебя дом сгорел?

К сожалению, мы не можем собрать достаточных доказательств этого по одной простой причине: люди боятся писать жалобы.

Тем не менее, сейчас происходит сбор информации, и я думаю, что правоохранительные органы ещё будут долго заниматься выборами в Омской области.

Сергей Бабурин, выступая в Государственной Думе, утверждал: КПРФ в Омской области шла на первое место. Мы слышим из разных источников, близких к администрациям, что приблизительно на 13% оппозицию в Омской области обсчитали.

Повторяю, данные собираем, посмотрим, что получится, но от людей слышим: не оставляйте этого так ни в коем случае. Мы отдавали за вас голоса не для того, чтобы их у нас украли.

Я напомню, что существует ст. 42 Уголовного кодекса, которая тем, кто фальсифицирует результаты голосования, даёт до 4 лет.

В заключение хочу сказать огромное спасибо всем омичам, кто проголосовал за фракцию Компартии на выборах 11 марта. Мы будем делать то, что вам обещали. Никакие «медведи» нас не запугают, если даже они весной и проснутся. Ваши голоса не пропадут, мы будем работать для вас.

Эфир: Радио ГТРК «Иртыш». – 2007. – 27 марта.