О правах трудящихся и Послании президента Федеральному Собранию

Уважаемые земляки, наступает 1 мая. Раньше это был День международной солидарности трудящихся, теперь его называют Днём весны и труда, но суть дела это не меняет. С весной всё более или менее наладилось, давайте поговорим, как обстоят дела с трудом и правами трудящихся.

Только что мы прослушали Послание президента Федеральному Собранию, есть в нём радующие ноты, есть, увы, и ноты огорчающие. Давайте поговорим, прежде всего, о старшем поколении.

Я напомню. Президент пообещал за три года увеличение пенсий на 65%. Много это или мало? Если сравнивать с тем ростом цен, про который нам рассказывает правительство, Алексей Кудрин и официальная российская статистка, то вроде бы много. За ближайшие три года цены должны подняться примерно на 25%, а пенсии, как обещает президент – на 65%. Но вот, если сравнивать эти обещания с тем ростом цен, который чувствует каждая домохозяйка, идя на рынок, и о котором нам рассказывает Российская академия наук — институт экономики, то оказывается это практически ничего. Напомню, в прошлом, 2006 году, по официальным данным цены на товары первой необходимости выросли на 10%, а по неофициальным данным – на 25%. Министерство экономического развития и торговли в прошлом году говорило о том, что прожиточный минимум пенсионера в 2006 году по сравнению с 2005 годом оказался намного выше, чем рост цен. На самом деле средняя пенсия по отношению к прожиточному минимуму пенсионера составила только 99%, а в 2005 году была 124%, то есть за один год упала на 25%.

Когда перед мартовскими выборами я слышал от некоторых омских представителей власти: это я первый сказал, что пенсии надо повышать в 2 раза, ну, что сказать…. Смех сквозь слёзы, потому что ежегодно мы требовали от правительства РФ, закладывали эти поправки к бюджету, предлагали поднять базовую пенсию до прожиточного минимума. Вот у меня в руках результаты голосований по бюджету 2007 года. Поднять базовую пенсию до прожиточного минимума. Кто голосовал «за»?

  • КПРФ – 96%
  • «Родина» — 41%
  • «Единая Россия» — 0%
  • ЛДПР – 0%.

Вот оно, реальное поведение людей. Между прочим, к сожалению, пока в Государственной Думе я не обнаружил того законопроекта о повышении базовой пенсии до 2 700 рублей, который рассматривался в Омском Законодательном собрании. Сам я такой же законопроект направил на заключение в правительство, причём, предлагаю ввести его в действие не с 2009 года, а с 1 января 2008 года, когда вступит в силу новый бюджет.

Теперь, что касается заработной платы. О ней президент не сказал ни слова. Видимо считается, что заработную плату за прошедшие три года в бюджетной сфере повысили и дальше можно не торопиться. Увы, должен сказать, что по сравнению с ценами на товары первой необходимости, и эта заработная плата практически не росла. Я напомню. В 2005 году по официальным данным цены выросли на 11%, по неофициальным данным – на 30%. Заработную плату подняли на 31%. В 2006 году цены выросли по официальным данным на 9%, на товары первой необходимости по данным академии наук — на 25%, зарплату увеличили на 26%. И, наконец, в 2007 году зарплату собираются поднять на 15%, а ожидаемый рост цен на товары первой необходимости может составить 25%. Практически заработная плата последние 3 года по сравнению с ценами на товары первой необходимости, стояла на месте.

Два слова об образовании. Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, который предусматривает принудительную бакалавризацию всей страны. Сейчас у нас большинство студентов получает образование специалиста 5 лет, некоторые – образование бакалавра 4 года. По новому законопроекту образование бакалавра будет 3-4 года. По действующему закону студент пользуется правом на отсрочку всё время, пока он получает полноценное высшее образование. По новому закону он сможет получить право на отсрочку только на бакалавриат. Вместе с дипломом бакалавра ему можно будут вручать повестку на военную службу. Уверен, что в любой другой стране студенты активно выступили бы против такого закона, в России – пока тишина. Наверное, ещё не поняли.

И последнее. Вслед за 1 мая идёт святой для каждого из нас День победы. Я хочу, чтобы знали участники Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны – все, кто внёс свой вклад в победу, что пока мы здесь работаем, мы никогда про вас не забываем. Каждый год мы требуем от правительства улучшения вашего материального положения.

Сравнительно недавно мы голосовали за то, чтобы приравнять тружеников тыла к участникам войны.

  • КПРФ – 100%
  • «Родина» — 97%
  • ЛДПР – 66% (даже Жириновский! Такое с ним случается).
  • «Единая Россия» — 5 человек из 300.

Я поздравляю всех омичей с праздником 1 мая. С наступающим Днём победы! Низкий поклон нашим ветеранам. Победители должны жить как победители. Это моё глубочайшее убеждение.

Эфир: Радио ГТРК «Иртыш». – 2007. – 28 апреля.