Об окончании срока полномочий Государственной Думы и итогах депутатской работы

Добрый день, уважаемые земляки!

Впереди новый учебный год, новый политический сезон, но я позволю себе сегодня нарушить традицию и начать с личных новостей. А их у меня две, как положено, одна – плохая, другая – хорошая. Плохая заключается в том, что на сей раз в следующую Государственную Думу мне предстоит избираться не по городу Омску, а по Москве. Таково решение руководства компартии РФ, во фракции которой я работал, и по списку которой буду избираться дальше. Уверяю вас: всё, что возможно, чтобы избираться в г. Омске, я сделал, но решили, что партия нуждается в публичных политиках. И в Москве, с одной стороны, много людей, для которых я работал – студенты, интеллигенция, ветераны, инвалиды, а с другой стороны, нам нужно, чтобы люди, способные работать со средствами массовой информации, были рядом, когда дело дойдёт до теледебатов с «китами» нашей политики.

Хорошая новость состоит в том, что условием, на котором я согласился избираться по Москве, было следующее: после выборов я по-прежнему буду работать в г. Омске. Так что мы не расстаёмся, если, конечно, всё пройдёт удачно, то после декабря мы будем работать так же, как работали в предыдущие годы. С той только, наверное, разницей, что теперь моим избирательным округом будет не только половина г. Омска и пять сельских районов, но и вся Омская область. Теперь о делах общезначимых.

Заканчивается срок полномочий Государственной Думы, поэтому я пришёл сегодня с отчётом. Это довольно толстая брошюра, в которой, наверное, каждый может найти те вопросы, которые волнуют лично его. Где есть разделы и про старшее поколение, и про заработную плату, и про экономическую политику в целом, и про село, и про инвалидов, конечно, про образование, про новый Жилищный кодекс и т. д.

В такой передаче невозможно пересказать отчёт, позволю только некоторые формальные итоги моей депутатской работы.

На фамилии Смолин в базе Государственной Думы 95 законов и законопроектов. Это не считая тех, которые были подготовлены в период работы Верховного Совета с 1990 по 19993 год. Всех вместе их будет за 100. Уже после того, как мы подготовили отчёт, мною было внесено ещё три законопроекта. Один из них очень важный – о повышении минимального размера базовой пенсии до прожиточного минимума Российской Федерации. Это то, что мы вам обещали перед выборами в марте, обещала партия власти, но не сделала и это то, что мы сделали вместо неё. Я думаю, что до декабря этот законопроект будет проголосован.

Кроме 95 законов и законопроектов, на моей фамилии в базе в Госдуме более 60 протокольных поручений – это те запросы в правительство, которые признаны важными всей Государственной Думой, не одним только Смолиным. Самые разные вопросы в них подняты. Например, у нас в советский период был практически ликвидирован туберкулёз, сейчас в Германии туберкулёза 5 человек на 100 тысяч населения, порог эпидемии считается 50 человек, а в России 120 на 100 тысяч, т. е. порог превышен почти в 2,5 раза. Вот по таким вопросам мы делали запросы и пытались получить на них ответы, как-то подтолкнуть это, не больно шевелящееся правительство, чтобы оно повернуло социальную политику лицом к человеку.

Кроме того, на моей фамилии в базе Государственной Думы только за время работы в четвёртом созыве более 400 выступлений, практически все эти выступления по вопросам, затрагивающим интересы людей. Я очень редко вмешивался в чисто политические дискуссии, только уж когда совсем вынуждали, а как правило, это были вопросы в интересах всё тех же групп населения, для которых я постоянно работаю – это дети и старики.

Каждый, кто хочет прочитать отчёт, сможет это сделать на сайте www.smolin.ru, отчёт можно получить в моей приёмной в администрации Ленинского округа, в кратком виде его можно прочитать в газетном варианте под названием «В интересах омичей – в интересах России».

Ну, и последнее. Как действующий преподаватель, профессор Омского государственного педагогического университета, я мерю жизнь не календарными, а учебными годами. И, конечно, я не могу не вспомнить о наступающем Дне знаний. Я хочу от всей души поздравить всех родителей, ребят, студентов, всех моих коллег-преподавателей и учителей, воспитателей детских садов с этим замечательным праздником. Я уверен, что дорога знаний – единственная возможная дорога для нашей страны. Только вот почему-то вспоминаются грустные слова, написанные ещё почти десять веков назад Омаром Хайямом и переведённые известным нашим педагогом Шалвой Амонашвили:

Пока на школу не назначена цена,

Просить у власти хлеб она должна.

Наверно школа плохо власть учила,

Коль милостыней жить принуждена…

Я поздравляю вас с наступающим Днём знаний и хочу попросить моих товарищей — интеллигентов: в конце концов, надо же научить власть, объяснить ей, кто в стране хозяин, что хозяин в нашей стране не господин чиновник, а господин народ. Спасибо.

Эфир: Радио ГТРК «Иртыш». – 2007. – 28 августа.