Право на выбор. Предвыборные дебаты (фрагмент)

Участвуют партии: «Гражданская сила» и КПРФ. Ведущий — В. Ушканов.

Ведущий: Представьте свою партию избирателям и скажите, зачем идёте в Государственную Думу?

О. Смолин: Дорогие друзья, мы глубоко убеждены в том, что нашей стране, России, как воздух нужен левый поворот. Он нужен нам потому, что социальные гарантии в стране никуда не годятся. Приведу только один пример. Вот официальные данные российской статистики. В 2005 году российский мужчина жил ещё 58 лет, в 2006 году – уже 56 лет, кстати, и у женщин продолжительность жизни за год тоже сократилась на два года. Ещё несколько лет такой политики, и ни о какой стране, ни о каком народе говорить, вообще не придётся. Мы единственная реальная сила реальной оппозиции в парламенте, способная обеспечить стране левый поворот. Если вы поддержите нас, то вы должны понимать, что вы поддержите, прежде всего, самих себя. Помогите нам, чтоб мы могли помочь вам.

Ведущий: Какие политические партии нужны России и, какой должна быть партийная система в нашей стране?

О. Смолин: Я потом скажу, какие партии нужны России, а вначале скажу, какие ей не нужны. Ей не нужны больше партии чиновников. Когда-то Виктор Черномырдин пошутил: в России, какую партию не создавай, всё равно получается КПСС. Мне бы, казалось, не положено это говорить, но я это говорю, потому что у КПСС в своё время были свои ошибки и, кстати, чиновничество погубило когда-то КПСС, хотя КПСС была социальной партией, в отличие от нынешней партии «Единая Россия», которая является и антисоциальной, и антидемократической. Доказательства, пожалуйста.

20 лет назад у нас средняя продолжительность жизни была на среднеевропейском уровне. За 20 лет надо было уйти вперёд, мы ушли назад. Теперь нам Михаил Зурабов сообщает, что мы по продолжительности жизни женщин занимаем 91-е место в мире, а по продолжительности жизни мужчин – 136-е. И все наши предложения, направленные на создание нормальной, человеческой жизни проваливаются правящей партией. Пример? Пожалуйста. На моей фамилии в Государственной Думе около 100 законов и законопроектов. Я «чистой» политикой почти не занимаюсь, а занимаюсь социальными проблемами людей. Из 100 законов и законопроектов половина — законы в интересах старшего поколения, инвалидов, тех, кто нуждается в социальной поддержке, а вторая половина – в интересах образования, науки, культуры и наших детей, потому что только научно-образовательный прорыв может позволить нам войти в современное общество, другого пути нет. Как же голосует Государственная Дума?

Выношу на голосование поправку увеличить пенсии с 1 января 2007 года в 2,5 раза (базовую часть). Цена вопроса 540 млрд. руб., но это только 1/3 от плановых дополнительных доходов 2007 года, на самом деле доходов будет гораздо больше. Кто же голосует за пенсионеров?

  • КПРФ – 96%;
  • «Родина» — 41%;
  • «Единая Россия» — 0;
  • ЛДПР – 0.

Вношу предложение увеличить основное детское пособие в 4 раза с 1 января 2007 года.

  • КПРФ — 98%;
  • «Родина» — 45%;
  • «Единая Россия» — 0;
  • ЛДПР – 0.

Ни детей, ни ветеранов нашей правящей партии не нужно, нужно только собирать деньги в стабилизационный фонд и там их гноить. Кстати, легко посчитать. Резервный фонд – 3 млрд. руб., половина – в долларах, 20% — падение курса доллара – 300 млрд. рублей прямые убытки. Нам нужны сильные левые партии, но пусть будут и другие.

Ведущий: Оппоненты сейчас смогут задать вопросы друг другу. Олег Николаевич, ваш вопрос представителю «Гражданской силы».

О. Смолин: Как вы себя определяете? Как оппозиция или как проправительственная партия? Если как оппозиция, то почему лидер партии М. Борщевский защищает правительство в судах высшей инстанции?

Д. Некрасов: Мы себя определяем как конструктивную оппозицию, в сегодняшней ситуации нет возможности захватить власть, наша задача – влиять на неё. А чтобы влиять, необходим конструктивный диалог…

Вы ратуете за увеличение социальных расходов государства, при этом очевидно, поддерживаете и решение о замораживании цен административными способами?

О. Смолин: Ключевая проблема – это не замораживание цен, она — в другом. Цены растут потому, что производство обвалено, а денег становится больше за счёт нефтедолларов, поэтому, поддерживая кратковременные меры, в том числе и замораживания цен, мы считаем, что ключевая проблема в другом – в России крестьянам помогают в 40 раз меньше в расчёте на гектар пашни, чем в Евросоюзе. В Советском Союзе на сельское хозяйство выделяли 19% из бюджета страны, сейчас 0,4%. Давайте увеличим поддержку сельского хозяйства и вместо того, чтобы есть «ножки Буша», будем помогать собственному крестьянину.

Ведущий: Спасибо, Олег Николаевич, ваш вопрос Дмитрию Некрасову.

О. Смолин: Я цитирую изложение, которое предложили детям в Татарстане, во 2-м классе, в городе Ознакоево:

«Россия – наша Родина, дом, в котором мы живём. Главным в нашем доме является президент Владимир Владимирович Путин, который делает всё, чтобы мы жили счастливо, весело и дружно, а помогает ему в этом партия «Единая Россия». «Единая Россия» — наше светлое будущее, в котором исполнятся все наши надежды и мечты. Именно поэтому мы любим «Единую Россию» и будем делать всё, чтобы она стала партией нашей Родины».

Прокомментируйте, пожалуйста, это изложение для ребят 2-го класса.

Д. Некрасов: Что здесь можно сказать? Нас, как партию праволиберальную, беспокоят те тенденции, которые развиваются в нашем обществе. Они связаны с авторизацией власти, с сокращением роли гражданского общества, с уменьшением политического плюрализма, мы за прямые выборы губернаторов, неограничение возможности быть представленными в СМИ…

Что касается конкретного примера, то ничего, кроме улыбки, он не вызывает. На местах головотяпство, которое доводит до идеологического абсурда.

Ведущий: «Единая Россия» отказалась от участия в дебатах, не понимая того, что всё равно участники дебатов будут с ней дискутировать, а ответить она вам, увы, не может.

Дмитрий Александрович, ваш вопрос Компартии.

Д. Некрасов: Олег Николаевич, из тех стран, которые сегодня принято называть развитыми, ни в одной, никогда у власти не было коммунистов, и сейчас нет. Как Вы это прокомментируете?

О. Смолин: Я это прокомментирую очень просто. Программу, близкую к программе Компартии РФ, в этих странах реализуют социалистические партии. Пол-Европы, как известно, является социалистической, прибавлю к этому, что существует наиболее успешная страна последнего времени – Китайская народная республика, которая развивается под руководством компартии, хотя она строит, как они считают, социализм с большой китайской спецификой. Напомню ещё, что в странах Латинской Америки сейчас у власти в большей половине левые партии, и они активно, кстати, поддерживают, в том числе и внешний политический курс России в тех случаях, когда Соединённые штаты слишком жёстко защищают собственные интересы, как они их понимают в ущерб другим. Поэтому в мире налицо левый поворот, Россия должна к нему присоединиться.

Ведущий: Переходим к следующему раунду. Мой вопрос обоим участникам дебатов, он связан с событиями в Грузии, у вас будет по 30 секунд, чтобы ответить. Президент Саакашвили вчера произнёс: разгон демонстраций – это тоже часть демократии. Согласны ли вы с такой формулировкой?

Д. Некрасов: Государство имеет право ограничивать уличные волнения, однако грань тонкая и для того, чтобы она соблюдалась, нужны институты гражданского общества, которые бы ограничивали возможности власти злоупотреблять этой силой, нарушать права граждан.

О. Смолин: Очевидно, президент Саакашвили придерживается известного принципа демократии – это, когда свои у власти. Он сам пришёл к власти на основе революции, а теперь соответствующую попытку другой революции подавил. Мне кажется, если он ищет агентов в составе России, то это тот самый случай, когда плохому политику вечно что-нибудь мешает. Я не поклонник внешней российской политики, но я думаю, что наши люди не столь глупы, чтобы сейчас менять Саакашвили на его противников, которые тоже являются противниками России.

Ведущий: У вас, господа и товарищи, по одной минуте, в течение которой вы должны ответить на вопрос, почему именно за вашу партию должны голосовать наши сограждане?

О. Смолин: Дорогие друзья! Как человек беспартийный и работающий в парламенте с 1990 года, я точно знаю, что все эти годы лучше всех за социальные интересы наших граждан, ветеранов и детей, студентов и женщин, крестьян и учителей голосовала Компартия РФ. Даже тогда, когда я был в других фракциях. В последние годы мы стали лучше всех голосовать и за политическую свободу: против назначения губернаторов, против отмены одномандатных округов, против закона об экстремизме, который каждого рискует превратить в экстремиста. Ещё я хочу вам сказать, дорогие друзья, что если вы отдаёте свой голос какой-то маленькой партии, он почти наверняка достанется «медведю». Поэтому, если вы не хотите, чтобы вас «скрутили в бараний рог», а потом превратили в медвежий корм, ваш выбор КПРФ, номер 4. Мы не какие-нибудь двоечники, это хорошая оценка!

Эфир: Радио «России». – «Право на выбор». — 2007. – 8 ноября.