План Путина — беда России

Читатель, конечно, помнит, что под руководством славного капитана Врунгеля яхта с гордым именем «Победа» благополучно превратилась в яхту «Беда». Видимо, по аналогии политические острословы перефразировали текст набившего оскомину плаката: «План Путина – беда России»! Насчёт плана судить не берусь, ибо никто его не видел. Однако в руках политических «врунгелей» его реализация предстала в следующем виде:

  • отмена льгот;
  • сумасшедшая «коммуналка»;
  • скачок цен на продукты питания, который в народе называют новым «дефолтом».

Зато Алексей Кудрин утверждает, что в стране началось экономическое чудо. Эх, пожить бы нам в его стране, а ему – в нашей…

А теперь только факты.

1. «Единая Россия» торжественно клялась до 2008 г. поднять «минималку» до прожиточного минимума. Подняла до 60%. При этом каждый год проваливала поправки к федеральному бюджету депутатов Смолина, Мельникова и др., направленные на выполнение её собственных обещаний. Прожиточный минимум в стране занижен до неприличия. Когда газета «Труд» предложила депутатам пожить на ту месячную потребительскую корзину, которую они утвердили для своих избирателей, «рекордсмен» прожил неделю, (причём «коммуналки» он не платил), второй депутат – три дня, а третий откровенно признался, что в ресторане проел намного больше. Не зря говорят: в России не МРОТ, а мрут!

2. На самом деле минимальная зарплата и пенсия должны ориентироваться не на бессовестный минимум, а на минимальный потребительский бюджет. По данным профсоюзов, он составляет около 10 тысяч в месяц.

3. На основе такого «прожиточного» минимума правительство насчитывает в стране менее 15% бедных, а международные организации – 53%. Не важно, сколько ты получаешь, важно, как тебя посчитали.

4. По официальным данным, в 2006 г. зарплата интеллигенции и других «бюджетников» в среднем по России увеличилась на 26%. Средние цены – на 9%. Чем не рост? Однако, по данным Института экономики Российской академии наук, цены на товары первой необходимости поднялись не менее чем на 25%. Шило – на мыло.

5. По расчётам власти, в том же прошедшем году средние доходы населения выросли на 11%. Однако Институт экономики РАН уточняет: для 15% населения – в 1,5 – 2 раза, а у 50% – даже немного снизились.

6. За половину текущего года цена минимального потребительского набора уже поднялась на 13%, а за год поднимется не менее чем на 25%. Цены на подсолнечное масло, молочные продукты и другие товары, без которых нельзя прожить человеку, в регионах выросли в 1,5, а иногда в 2 раза. Подорожал даже хлеб, а ведь его не зря называют насущным. При этом правительство продолжает вспоминать про какую-то обещанную инфляцию в 8%. И гордится тем, что за год повысило пенсии и зарплату «бюджетникам» примерно на 15%. Такая вот у нас «кудриномика». Как заметил однажды мэр Лужков, «не кудрите нам мозги»!

Нет, Алексей Леонидович. Если в России есть чудо, то не экономическое, а политическое. Люди, которым откровенно и цинично выворачивают карманы, продолжают голосовать за «партию власти» и, если верить социологам, собираются голосовать вновь. Боюсь, помочь им почти невозможно, а как бы хотелось…

P.S. В последнее время мне, впрочем, как и всей стране, никак не удаётся разгадать две великие тайны:

  1. Если Владимир Владимирович уходит, как он уверял нас десятки раз, зачем нам говорят, что выборы 2 декабря – это вовсе и не выборы, но референдум о доверии президенту? Зачем ему наше доверие, если уходит?
  2. Если Владимир Владимирович после ухода с поста президента, как нам говорят, собирается контролировать ситуацию в стране, чем будет заниматься новый президент? Или он будет «техническим» президентом, «зиц-президентом», наподобие зиц-председателя Фунта из романа Ильфа и Петрова?

Ни от кого из «великих начальников» разгадки не слышал. Поди, и сами толком не знают. Но людей пытаются запутать – в смысле голосовать за Путина, который ни в Думу, ни в президенты не собирается! Так что, если Вы, читатель, разгадали тайны кремлёвского двора, поделитесь с нами.

Опубликовано: газета «Красный путь». — 2007. — 21 ноября. — № 47. — C. 4.