О Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей

Добрый день, уважаемые радиослушатели!

Июнь – месяц социальный. В этом месяце мы праздновали День социального работника, День медицинского работника. Сегодня и завтра выпускные вечера. И говорить мы будем о здоровье. Но не столько физическом, сколько духовном и нравственном.

В последнее время мы слышим: Россия встала с колен, мы вновь становимся великой державой, запускаем самолёты по всему миру, нам везёт даже в футбол.

Но если в экономическом смысле Россия действительно встала с колен, то в социальном и духовном смысле, увы, остаётся лежать ничком.

В Государственной Думе в июне на специальных парламентских слушаниях обсуждалась Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей и защиты их нравственности.

После этого были бурные обсуждения в федеральных и московских средствах массовой информации. Многие журналисты Концепцию критиковали, есть там ошибки, например, ребят, которые увлекаются Толкиеном, там отнесли к той же группе, что и скинхедов. Но возникает вопрос, а нужна ли России стратегия духовно-нравственного воспитания или нет? Очевидно, что нужна.

Авторы Концепции привели ряд данных, которые показывают, что действительно в стране продолжается духовная катастрофа.

Начнём, в качестве примера, с антисоциального поведения. В России по данным Роснаркоконтроля, 5 млн. 100 тыс. человек употребляют наркотики. Причём, если раньше считалось, что наркомания несовместима с алкоголизмом, то мы успешно совместили и одно, и другое. Средний возраст к началу употребления наркотиков в городах снизился с 18 до 14 лет. Средний возраст употребления алкоголя в РФ снизился с 17 до 13 лет, 60 тысяч детей должны быть отнесены к алкоголикам. А общее количество спирта на душу населения, которое выпивает наша страна, — от 14 до 18 литров на человека. Чтобы не превзойти предел, опасный для национальных интересов, национальной безопасности, не более 8 литров должно быть.

Мы единственная страна в мире, где количество не рождённых детей превысило количество рождённых. На 100 рождений приходится 120 абортов.

Мы стали абсолютным лидером в Европе по смертности от убийств. В мире – по смертности от алкогольных отравлений.

По числу самоубийств мы регулярно занимаем 2 место в мире. Какая там Америка и другие? Мы всех обогнали. Одно из первых мест по числу социальных сирот – более 700 тысяч детей являются социальными сиротами, 90% из них имеют живых родителей.

Одна из последних эпидемий – СПИД. Официальные данные – более 350 тысяч. Академия медицинских наук говорит: от 700 тысяч до миллиона, ЦРУ – от 1 млн. до 2 млн. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации. Если это не остановить, то ни о каком вхождении в цивилизацию не может быть речи. Речь может идти только о вымирании.

Что касается нравственных установок. Социологи показали: 55% детей и молодёжи сознались, а сколько не сознались в том, что готовы переступить любые заповеди ради того, чтобы добиться личного успеха. Казалось бы в стране, где так активно насаждается православная вера, но внешние атрибуты её – совсем не то же, что православные ценности. Я вспоминаю грустную историю о том, как пред светлые очи Господа Бога попали священник и, извините, женщина древнейшей профессии. Посмотрел Бог на священника и сказал: тебе — в ад. Посмотрел на женщину, а тебе — в Рай. «Почему? – взмолился священник, — ведь она грешила, а я всю жизнь служил тебе, Господи». И услышал в ответ: «Она грешила, потому что детей нечем было кормить. И когда она грешила, то думала обо мне. А ты, когда, якобы, мне служил, думал о ней». Поучительная история, применительная не столько к священникам, сколько к представителям власти, которые любят стоять со свечами, но при этом продолжают грешить.

В Концепции, о которой я говорю, есть много правильных предложений. Хотел бы остановиться на одном, которое я бы туда добавил. Надо срочно восстановить в нашей стране образовательный канал. Социологи доказали давно, что в Америке в 80-е годы за половину всех преступлений отвечала так называемая массовая культура. С тех пор по массовой культуре мы опять же Америку догнали и перегнали. Восстановить образовательный канал и ввести наблюдательные советы на других телеканалах не для политической цензуры, её у нас отменять надо, а для того, чтобы был нравственно-психологический контроль над теми, кто пытается делать деньги на грехах и преступлениях против личности.

Точно также можно было бы поддержать и идею о том, чтобы налоговыми льготами и бюджетными вливаниями поддержать производство отечественных игрушек, видеоигр патриотической направленности и многое другое.

Недавно мы принимали закон об ограничении наркомании, о наказании тех, кто «садит на иглу». Все фракции в Государственной Думе проголосовали «за», «против» была, не приняв участие в голосовании, только «Единая Россия».

Закончить хочу словами известного английского философа: хочешь быть счастливым человеком, будь честным всю жизнь.

Эфир: Радио ГТРК «Иртыш» (Омск). – 2008. – 23 июня.