О поправках в бюджет страны на 2008 год

Уважаемые земляки, 15 минут осталось до начала предпоследнего в этом году, в этой весенней сессии пленарного заседания Государственной Думы, и заседание это будет нерядовое. Мы рассматриваем очередные поправки в бюджет страны на 2008 год.

Когда-то в моде была фраза Владимира Ленина, что политика — концентрированное выражение экономики. А теперь я бы её перефразировал так: бюджет — концентрированное выражение политики, государства по отношению к человеку.

За последние полгода мы пересматриваем бюджет в третий раз! Вообще, когда мы говорим, что ввели трёхлетний бюджет, что теперь научились планировать, это удивительная вещь. Я думаю советскому плановику, который бы три раза за полгода пересматривал бюджет, просто бы голову открутили.

За последнее время мы постоянно сталкиваемся с грубыми ошибками правительства при расчётах бюджета. Ну, что бы вы сказали об ученике, который утверждает, что дважды два это пять? Но ошибка в расчётах у ученика составляет как раз 20%. Ровно столько же составляет ошибка правительства, когда оно регулярно представляет нам бюджет.

Но это не всё. В правительстве не просто не умеют считать, похоже, что не умеют и читать. Во всех июньских газетах написано, что цена нефти 129 долларов, а в бюджете написано, что цена нефти в июне должна составлять 104 доллара. Понятно, что в Минфине уже не осталось писателей, а есть читатели, но не думайте, пожалуйста, что дело только в арифметике и в каких-то спорах между оппозицией и правительством в Государственной Думе. Дело в вашем кошельке. Ошибки в расчётах делаются специально, чтобы обсчитать вас. Думаете, преувеличиваю?

Из последних дополнительных доходов бюджета на расходы пойдёт только 13 копеек с рубля. 87 копеек пойдёт в стабфонд. Мало того, на человека, на его социальные нужды из всего, что заработано, пойдёт только 3 копейки с рубля. Так что в пору перефразировать известную формулу: вот тебе 3 рубля и ни в чём себе не отказывай. Теперь скажем так: вот тебе 3 копейки и ни в чём себе не отказывай.

Продолжается политика, когда деньги, полученные страной, людям не отдают. Недавно я выступал в одной телевизионной программе и задал вопрос телезрителям: если в российском бюджетном кодексе написано, что мы не можем тратить на человека деньги, полученные от нефти и газа, зачем мы так много добываем нефти и газа?

Телезрители угадали правильный ответ. Для того, чтобы обогнать Америку по количеству миллиардеров и их богатству.

Понятно, что мы избирались в Государственную Думу, чтобы не только критиковать. Мы избирались, чтобы и вносить конструктивные предложения. Мы предлагаем в очередной раз блок поправок, направленных на защиту интересов людей. Например, мы требовали направить на расходы 185 млрд. рублей, чтобы поднять более чем на тысячу рублей пенсию с 1 августа. Кто голосовал за наши предложения?

КПРФ – 100%;

ЛДПР – 10%;

«Справедливая Россия» — 0%;

«Единая Россия» — 0%.

А между тем цена продуктового набора только за 5 месяцев этого года увеличилась на 20% и когда нам говорят: нельзя повышать пенсии, потому что повышаются цены, мы спрашиваем: так пенсии не повышаете, а цены растут?!

Студенческие стипендии с 1 сентября увеличатся до 1100 рублей у студентов вузов и до 400 в ссузах и ПТУ. Мы требовали поднять хотя бы до 500 рублей, чтобы дети из малообеспеченных семей получили хоть какую-то поддержку. Кто поддержал наше предложение?

КПРФ – 100%;

ЛДПР – 45%;

«Справедливая Россия» — 42%;

«Единая Россия» — 0.

Но может правительство любит инвалидов? Мы требовали выделить дополнительно всего 160 млн. рублей на рабочие места для инвалидов. Кто поддержал нас?

КПРФ – 100%;

ЛДПР – 45%;

«Справедливая Россия» — 2,5%;

«Единая Россия» — 0.

Ну, и, наконец, последнее предложение, о котором стоит сказать. Мы предлагали поддержать онкологических больных. За счёт того, чтобы не закупать новые автомобили для депутатов Государственной Думы и членов Конституционного суда. Результат почти такой же.

КПРФ – 95%;

ЛДПР – 47%;

«Справедливая Россия» — 37%;

«Единая Россия» — 0.

Я бы хотел заметить, что в последнее время опросы показывают нарастающее недовольство действиями правительства. 7 человек из 10 недовольны тем, как правительство борется с инфляцией. Я думаю, должно быть 100%. 40% недовольны тем, что правительство не заботится о социальных гарантиях для людей. Я думаю, должно быть 90%. 17% полагают, что правительство поражено коррупцией. Но при этом мы не можем не видеть: если посмотреть на результаты последних думских выборов, то, как раз та самая партия, которая имеет 2/3 в Государственной Думе, получила почти все голоса этих самых недовольных. Вот она загадочная русская душа: мы недовольны, но голосуем «за».

Сегодня бюджет наверняка будет принят, а мы будем продолжать требовать, чтобы страна тратила свои дополнительные деньги не только на олигархов и чиновников, но и на людей. Но нам важно, чтобы эти требования были поддержаны всеми вами.

Правительство в любой стране ведёт себя так, как ему позволяют люди. До тех пор, пока мы будем раз за разом выбирать тех же самых, кто обсчитывает нас при составлении бюджета, нам будут продолжать выворачивать карманы.

Эфир: Радио ГТРК «Иртыш» (Омск). – 2008. – 4 июля.