Весенняя сессия. Кого защищает парламент

Добрый день, уважаемые земляки!

Государственная Дума возобновила работу, а тему сегодняшней нашей встречи я озаглавил так: «Весенняя сессия. Кого защищает парламент».

В последнее время во многих средствах массовой информации слышал буквально соболезнования бедным олигархам. Английский олигарх имел 400 млн. фунтов стерлингов, почти миллиард долларов, потерял половину, с горя застрелился. По-человечески жалко, а политически смешно. Я думаю, каждому из вас дать бы те самые 200 млн. фунтов или 500 млн. долларов, которые у него остались, вы бы считали, что и вам, и вашим правнукам до десятого колена достаточно. Олигарх, известный в Омске, потерял, говорят, 3 млрд. долларов из 30-ти. Бедный олигарх. Но беда не в том, что СМИ плачут по олигархам, беда в том, что российский парламент часто забывает, что кроме олигархов, банков, избранных экономических структур у него ещё есть народ.

На Дальнем Востоке люди выступили против запрета ввоза иномарок и ведь не потому выступили, что они такие антипатриоты, просто этот запрет приведёт к тому, что тысячам людей просто не на что будет жить. Побили людей по головам дубинками, молчит Государственная Дума, только депутаты от фракции КПРФ заявили, что поддерживают национальное производство, но людей-то, за что дубинками по голове?

Недавно депутатов Государственной Думы пересадили на иномарки. Я был одним из тех, кто сопротивлялся. А ведь казалось бы, с тех пор, как Борис Немцов выдвинул хорошую идею, но предложил глупейший способ её реализации – сразу всех пересадить… За эти 10 лет уже давно пора создать национальный автомобиль и запретить всем чиновникам и депутатам ездить на иномарках. Это было бы абсолютно правильно – начинать с себя, с «головы рыба гниёт»…

В прошлую пятницу в Госдуме рассматривали мы очередную версию Закона о ветеранах. В Новосибирской области действует нормальный Закон о ветеранах, в Омской области он сильно урезан. Поддержку получают только самые нищие люди. С большим трудовым стажем. Мы хотели всем людям с большим трудовым стажем сделать ветеранские льготы, и это было бы справедливо. Обсуждаем эту инициативу Законодательного собрания Санкт-Петербурга. После бурной дискуссии, в которой мне довелось принимать участие, Государственная Дума голосует. Кто поддерживает ветеранов?

Компартия – 100%,

ЛДПР даже – 97%,

«Справедливая Россия» — 60%,

«Единая Россия» — 0. Ни одного отважного депутата, кто бы поддержал ветеранов, а ведь, сколько их в своё время голосовало за «Единую Россию»!

Ну ладно, если власть не хочет поддержать ветеранов, может быть она любит молодёжь и студентов? Ничуть не бывало. У нас в стране сейчас более 4 млн. студентов учится за собственные деньги.

Кризис, люди начинают уходить из образования. Поднимаю вопрос в Государственной Думе: давайте поможем студентам, которые учатся за свой счёт, выдадим им беспроцентную ссуду, по типу того, что пытаемся сделать по ипотеке, по тем, кто получил квартиры. Отказывается Государственная Дума помогать студентам, наоборот, она принимает Закон, по которому теперь будет ограничен доступ не только к бесплатному образованию, но даже к образованию за деньги. Вот вы окончили школу до 2009 года, никакого ЕГЭ вы не знаете, но, если нам не удастся внести изменения (а пока нам сопротивляются, как только могут), вам придётся сдавать этот самый ЕГЭ, хотя вы к нему никогда не готовились. Слава богу, удалось от него освободить тех, кто будет получать второе высшее образование, высшее образование на базе среднего профессионального по сокращённым программам и иностранцев. Рад за иностранцев, но своих-то жальче. И своих надо было бы от этого освободить.

По разным оценкам уже в этом году при следующем наборе у нас могут оказаться вне учебных заведений от 2 до 5 млн. человек. Во всех странах расширяют доступ к образованию в период кризиса, мы его пытаемся ограничить.

Ну и вот… Я лично знал адвоката Станислава Маркелова, которого демонстративно застрелили в центре Москвы. Он защищал антифашистов, тех, кто занимался спасением Химкинского леса. Я не знаю причины убийства, но только три депутата Государственной Думы, включая вашего покорного слугу, потребовали взять на контроль это убийство. Только человек 300 из всей Москвы, Московской области и России пришли на его похороны, а ведь в других странах на такие события откликаются сотни тысяч людей. В этом случае власть, наверное, задумалась бы о том, кого она защищает.

В заключение, не только о грустном. Наступил ещё один новый год – по Восточному календарю. Наверное, если бы я был Владимиром Вольфовичем, я бы пожелал в год Быка каждому мужику по быку, а каждой женщине по тореадору, но поскольку я не Жириновский, я хочу вам пожелать, чтобы наша власть не превращала свой народ в дойную корову (и чтобы народ этого не позволял), а заботилась бы о нём по-настоящему.

Эфир: Радио ГТРК «Иртыш». – Слово депутату. — 2009. – 26 января.