Олег Смолин: «Учиться и любить никогда не поздно»

«Ваш Ореол» позвонил в Москву самому социальному из омских политиков и депутатов – Олегу Смолину. Вот что он сказал землякам в канун Дня знаний:

– Хотя закон об АУ, БУ и КУ – автономных, бюджетных и казённых учреждениях вступит в силу через полтора года, ускорение коммерциализации с вытеснением бесплатного образования платным уже идёт. С этим связано сокращение школьной сети. Говорят, даже в Москве планируется сократить 65 школ. В Думу поступает масса обращений от педагогов, по регионам прокатилась волна протестов. Главная проблема: из российской системы образования стремительно вымывается то, что всегда считалось её сильными сторонами: фундаментальность и доступность. Усиленно внедряется функциональный подход, подготовка по узкой специализации. А ещё Козьма Прутков говорил, что специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.

В образовательной сфере грядёт напряжённая борьба. Идёт подготовка четвёртой редакции Закона об образовании, принятого в 1996 году. Эта редакция предусматривает ликвидацию системы начального профессионального образования, резкое сокращение вузов. Движение «Образование — для всех» готовит альтернативный закон об образовании, где мы, напротив, усиливаем социальную составляющую. Думаю, нас поддержат фракции КПРФ и других оппозиционных партий.

Первое сентября для педагогов и преподавателей – как Новый год. Одна из моих любимых учительниц Валентина Георгиевна говорила: «Учиться и любить никогда не поздно». Хочу пожелать всем моим коллегам, школьникам, студентам, их родителям успехов, ведь нет более высокого и прекрасного занятия, чем учиться и учить. А поскольку мы живём в России, добавлю: да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!

Опубликовано: Ваш Ореол. – 2010. – 1 сентября. – № 35. – С. 34.