И снова о бюджете и тратах

Сентябрь

Не понимаю, почему в последнее время нас относят к развивающимся странам – ведь мы уже давно не развиваемся.
Никита Богословский

Отдадим должное Министерству образования: оно сделало все или почти все возможное, чтобы в рамках существующего экономического курса обеспечить своей отрасли приоритет.

По последнему проекту, внесенному в Госдуму Правительством России, расходная часть федерального бюджета в 2004 году относительно плановых показателей 2003 года должна увеличиться по разделу образования на 20,6 %.

К достоинствам проекта бюджета можно отнести предполагаемое увеличение на 21 % расходов на капитальный ремонт, а также на оплату услуг связи почти на 81 % (что необходимо, в частности, для развития Интернета). Однако основная часть бюджетной прибавки образованию в 2004 году обеспечена решениями 2003 года: увеличением в среднем на 33 % тарифной части зарплаты педагогических работников с 1 октября и удвоением студенческих стипендий с 1 сентября.

К тому же с декабря 2001 года по октябрь 2003 года рост прожиточного минимума в стране составит около 40 %, прогнозируемый рост цен в 2004-м – 10 %, а рост прожиточного минимума (т.е. цен на товары первой необходимости) – 15-20 %. Приходится констатировать, что средний российский учитель, врач, ученый или работник культуры в конце 2004 года окажется на 20-25 % беднее, чем в конце года 2001-го.

Доля расходов на приобретение оборудования должна уменьшиться с 33,6 до 3,4 %; расходы на питание вообще сокращаются на 3,4 %, т.е. скромная стипендиальная добавка, данная учащемуся ПТУ или студенту перед парламентскими и президентскими выборами, частично изымается из другого его кармана. Статья 84 внесенного Правительством Закона о бюджете предусматривает изъятие остатков средств, не использованных образовательными учреждениями в 2003 году, с их сетов.

Это прямо противоречит п. 3 ст. 43 Закона РФ “Об образовании”, в соответствии с которым “не использованные в текущем году финансовые средства не могут быть изъяты у образовательного учреждения или зачтены учредителем в объем финансирования следующего года”. В текущем году на основе аналогичной нормы у образования было изъято свыше 3 млрд. рублей.

Опубликовано: Вести образования. — 2003. — 15-30 сентября. — № 1. — С. 2.