Ксенофобия: ветви без корней?

Февраль

В родном городе президента подростки убили девятилетнюю таджикскую девочку. Убили зверски, без видимых причин. Через неделю на Пискаревском кладбище и на могилах евреев появилась свастика. Милицейские начальники торжественно клялись наказать виновных, но при этом заранее отрицали их принадлежность к скинхедам.

Неотвратимость наказания – одно из главных условий утверждения социального порядка. Но не стоит думать, что, посадив за решетку десяток варваров, мы не получим сотню новых. Российские власти и СМИ позабыли совет Козьмы Пруткова “Зри в корень”. Между тем, в нашей стране ксенофобия и насилие по отношению к людям иных рас и национальностей укоренились достаточно прочно, причем корни можно подразделить на специфически отечественные и общецивилизационные.

Случаи насилия на почве ксенофобии нередки в благополучных странах, в последние годы даже участились. При этом в области национальных и расовых отношений проявляется психологическая агрессивность, порождаемая в современном обществе несколькими факторами.

Во-первых, оторванность человека от природных условий существования, разрыв традиционных человеческих связей и разнообразные стрессы – все то, что миллионы современников пытаются «снять» убойными дозами алкоголя и наркотиками, а многие десятки тысяч – агрессией против себе подобных, особенно когда у них другой цвет кожи или разрез глаз.

Во-вторых, факторы социальные: бедность, неравенство, необразованность, недовольство которыми в многонациональной стране обращается против “инородцев”.

В-третьих, «массовая культура» с ее культом трех «с» (секс, сила, смех), которая ответственна за половину преступлений, совершаемых молодежью.

В России действие этих факторов умножено кризисом конца 1980-х – начала 1990 гг., а также дикарским характером первоначального отечественного капитализма:

  • разрыв человеческих связей ощущается остро именно потому, что идет вразрез с общинной исторической традицией;
  • по уровню социального неравенства постсоветская Россия быстро превзошла Западную Европу, Японию, США. Минимальная зарплата, например, во Франции составляет около 1000 долларов, тогда как в нашем Отечестве – около 20;
  • российская «массовая культура», особенно телевизионная, по количеству и жестокости сцен насилия давно превзошла зарубежные аналоги. При этом любая попытка ввести минимальный нравственно-педагогический контроль, как это принято во всем мире, оценивается как посягательство на свободу информации!

Насилие все более входит в политическую культуру страны, причем тон задают «верхи».

Первый Президент России, расстреляв из танков парламент, пытается взять Грозный «за два часа одним полком». Первая Чеченская война растягивается почти на два года.

Второй Президент, вновь завоевав Чечню и пообещав «мочить террористов…», оказывается не в состоянии предотвратить теракты на Дубровке, у гостиницы «Националь» и в московском метро.

Лидеры ЛДПР при обсуждении вопроса об Уполномоченном по правам человека 13 февраля в Госдуме ставят в пример собственного кандидата в президенты О. Малышкина за то, что, будучи главой администрации района, он эти самые права «укреплял» с помощью кулаков!

Наконец, население России на последних думских выборах дружно отдает голоса “крутым парням”, особенно из числа тех, которые «за бедных и за русских». При этом здоровое чувство иронии настолько отказывает 12 % соотечественников, что они закрывают глаза на явный парадокс: в России русских националистов возглавляет …»сын юриста»!

Можно смеяться над американской политкорректностью, но в США редактор никогда не пропустит выражение «ниггер». Вместо этого говорят: «слово на букву «н». Для сравнения почитайте российские романы — предмет массового чтива. Их герои употребляют однокоренные слова, наиболее приличным из которых является «чернорожие»…

Уверен: варварская ксенофобия не имеет корней в отечественной культурной традиции. Расширяясь географически, Россия не уничтожала других народов и культур, как это делали конквистадоры в Центральной и Южной Америке или «цивилизация пионеров» в Северной Америке. Напротив, говоря словами Достоевского, «всечеловечность» была национальной чертой русского народа. Однако любую традицию можно разрушить, особенно когда располагаешь столь мощными средствами, как современная государственная машина или электронные СМИ.

Ксенофобия в России – это еще и реакция на отсутствие цивилизованного патриотического воспитания. Настоящий патриот не может не понимать: лозунг «Россия для русских» угрожает разрушением уже не только большой России (СССР), но и урезанной ее части, называемой Российской Федерацией. А потому русский патриот с умом и совестью просто не может и не должен быть националистом.

Ситуация тревожная. Если мы хотим победить ксенофобию или хотя бы свести ее к минимуму, стране необходим другой курс политики — социальной, информационной, образовательной. С учетом политических реалий, это дело будущего, и не ближайшего. Национальный вопрос в России – порождение кризиса. Быть может, для начала стоит почаще вспоминать, что в самые трудные годы, включая Великую Отечественную войну, общие беды нас не разъединяли, но сплачивали?..

Опубликовано: Вести образования. — 2004. — № 4. — 16-29 февраля. — С. 2 (под заголовком “Граждане проголосовали за национализм”).