О проекте ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в части уточнения правового положения, полномочий и функций Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук). Второе чтение

Председательствует Председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин.

Смолин О.Н., фракция КПРФ. Уважаемые коллеги! Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Поправка 34 на первый взгляд кажется редакционной. Мы предлагаем слово «создаётся» заменить словом «действует». Но в этой поправке скрывается глубокий смысл. Что такое новая Академия? Это продолжение прежней Академии или это нечто, что создаётся заново? Я напомню вам, что, по мнению очень серьёзных юристов, занимающихся проблемами интеллектуальной собственности, подобного рода положения в законах угрожают нам потерей ни много ни мало десятков миллиардов долларов в связи с утратой прав интеллектуальной собственности, если мы считаем, что новая Академия вновь создаётся, а не действует прежняя Академия. Это с одной стороны.

Пользуясь случаем, хочу поучаствовать в дискуссии по поводу того, что хотелось бы, чтобы наша наука была более эффективной. Позволю себе напомнить, что в советский период Российская держава, Советская держава была второй научной державой мира. А если считать по соотношению затрат и результатов с американцами, то наверняка мы имели самую эффективную в мире научную организацию в виде Академии наук.

В 90-е годы финансирование науки сократилось в 20 раз. Каждый 4-й учёный уехал за границу. И сейчас бюджет всей Российской Академии наук сравним с бюджетом одного Гарвардского университета. Поэтому, коллеги, насчёт неэффективности, я бы лучше подумал об эффективности нашей с вами парламентской деятельности. Прошу поддержать поправку номер 34. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо. Владимир Михайлович Кононов.

Кононов В.М., фракция «Единая Россия», Первый заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям.

Я согласен с коллегой Смолиным, что действительно в советское время наука была на передовом плане. Собственно, ведь к этому и призывает реформа, мы ради этого и занимаемся поправками. Что касается 34-й поправки. Посмотрите, пожалуйста, поправку 1, таблица 1. Она учтена в другой редакции. Комитет предлагает отклонить.

Председательствующий. Спасибо. Ставлю на голосование поправку номер 34. Покажите результаты.

Результаты голосования (15 час. 22 мин. 05 сек.):

За 192 чел. – 42,7%;

Против 0 чел. – 0,0%;

Воздержалось 0 чел. – 0,0%;

Голосовало 192 чел.

Не голосовало 258 чел. – 57,3%.

Результат: не принято.

Поправка отклонена.


Олег Николаевич Смолин. Поправка 28.

Смолин О.Н. Уважаемые коллеги! Поправка номер 28 была предложена Российской академией наук и касается одного из ключевых вопросов – кто всё-таки будет управлять имуществом и научными институтами? Академия наук или, соответственно, специально создаваемое агентство по управлению имуществом РАН?

Нам говорят, что Российская академия наук управляет имуществом недостаточно эффективно.

Я хочу спросить в ответ. А что, чиновники управляют имуществом лучше? Что, например, Рособоронсервис, это было академическое учреждение или чиновничье учреждение?

Нам говорят о том, что гарантией эффективности управления и отсутствия злоупотреблений будет тот факт, что агентство будет напрямую подчиняться правительству Российской Федерации и его руководитель согласовываться с президентом Российской Федерации.

Я хочу спросить, а что, Анатолий Сердюков назначался не президентам Российской Федерации? Или может быть кем-то другим, уважаемые коллеги?

Наше глубочайшее убеждение заключается в том, что наверняка в академии есть проблемы, и нобелевский лауреат, единственный в мире депутат парламента, Жорес Алфёров предлагал целую программу реформирования академии, но реформирования, а не разрушения.

Мы просим вас поддержать Российскую академию наук, буквально всё, без исключения, научное и образовательное сообщество, подавляющей своей частью высказывающееся за другую концепцию закона, и сохранить возможность управления институтами и имуществом за Российской академией наук.

Спасибо.

Кононов В.М. Уважаемый Сергей Евгеньевич, здесь всё просто, данное предложение является полномочиями правительства Российской Федерации, оно не может быть изложено в нашем законопроекте. Поэтому комитет и предложил к отклонению.

Председательствующий. Ставлю поправку на голосование. Включите режим голосования. Покажите результаты.

Результаты голосования (15 час. 24 мин. 17 сек.):

За 165 чел. – 36,7%;

Против 0 чел. – 0,0%;

Воздержалось 1 чел. – 0,2%;

Голосовало 166 чел.

Не голосовало 284 чел. – 63,1%.

Результат: не принято.

Поправка отклонена.


Олег Николаевич Смолин. Поправки 3, 4, 5.

Смолин О.Н. Уважаемые коллеги, уважаемый Сергей Евгеньевич, поправки 3, 4 и 5 имеют в каком-то смысле правозащитный, а в каком-то смысле кадровый характер. Я напомню вам, что в российской системе Академии наук и других государственных академий существует двухступенчатая система. Человека сначала избирают членом-корреспондентом Академии наук, или Академии образования, или Академии медицинских наук, или сельхознаук, а затем уже из членов-корреспондентов возникают академики.

Авторы законопроекта по совершенно непонятным мне причинам ни с того, ни с сего предлагают ликвидировать институт членов-корреспондентов Российской академии наук и других государственных академий, то есть фактически люди, которые были избраны на этот статус, лишаются своих прав. Правда, не сразу: кошке хвост будут рубить не одним разом, а по частям.

Всё это будет происходить постепенно, но сути дела это не меняет. Тем самым, на мой взгляд, нарушаются права человека, и подрывается кадровый состав, возможность кадрового обновления Российской академии наук.

А под занавес, уважаемые коллеги, я хочу прочесть вам одни комментарий по поводу этого законопроекта, который принадлежит человеку с противоположными мне политическими взглядами, но, тем не менее, объективно оценивающего то, что сейчас происходит. Цитирую: злобное! абсолютно бессмысленное унижение учёных, варварская, абсолютно бессмысленная бомбардировка академии наук, мстительное, абсолютно бессмысленное разрушение не вами созданных традиций – вот и вся реформа РАН.

Прошу поддержать поправки 3, 4 и 5. Спасибо.

Кононов В.М. Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемый коллега Смолин! Ну, здесь вообще всё просто. Я не знаю, что вы читали и какой текст законопроекта, но всё, что вы сказали, всё учтено. Учтено 4 и 5, а 3 конкретно, таблица 1, поправка 14. Члены– корреспонденты и академики сохраняются. Откуда у вас такая информации, я не в курсе, поэтому комитет предлагает отклонить все три поправки.

Председательствующий. Ставлю на голосование поправку номер 3. Покажите результаты.

Результаты голосования (15 час. 26 мин. 42 сек.):

За 132 чел. – 29,3%;

Против 0 чел. – 0,0%;

Воздержалось 0 чел. – 0,0%;

Голосовало 132 чел.

Не голосовало 318 чел. – 70,7%.

Результат: не принято.

Поправка отклонена.

Ставлю на голосование поправку номер 4. Включите режим голосования. Покажите результаты.

Результаты голосования (15 час. 27 мин. 04 сек.):

За 128 чел. – 28,4%;

Против 0 чел. – 0,0%;

Воздержалось 0 чел. – 0,0%;

Голосовало 128 чел.

Не голосовало 322 чел. – 71,6%.

Результат: не принято.

Поправка отклонена.

Ставлю на голосование поправку номер 5. Включите режим голосования.

Результаты голосования (15 час. 27 мин. 30 сек.):

За 132 чел. – 29,3%;

Против 0 чел. – 0,0%;

Воздержалось 0 чел. – 0,0%;

Голосовало 132 чел.

Не голосовало 318 чел. – 70,7%.

Результат: не принято.

Поправка отклонена.

Результаты голосования по фракциям в 3-м чтении.