Об условиях передачи памятника культуры – храма Покрова Божьей Матери в Филях (XVIII век) религиозной общине

Протокольное поручение Комитету ГД по культуре

К заседанию Государственной Думы

По предложению депутата Государственной Думы О.Н. Смолина

В связи с публикацией в газете «Время новостей» от 30 марта 2004 года статьи «Храм для таможенников» запросить в Правительстве Российской Федерации информацию об условиях передачи памятника культуры — храма Покрова Божьей Матери в Филях (XVIII век) религиозной общине в связи с тем, что использование храма для культовых целей нуждается в ограничениях (соблюдении специального режима температуры и влажности), направленных на сохранение памятника, в частности уникального интерьера храма, включающего резной деревянный иконостас с работами известных мастеров, и довести полученную информацию до депутатов Государственной Думы.


Информация о выполнении

Официальный бланк Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ

Председателю Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания И.Д. Кобзону

Уважаемый Иосиф Давидович!

В соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение по вопросу условий передачи религиозной общине памятника истории и культуры федерального (общероссийского) значения «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях» и сообщает следующее.

Указанный памятник входит в состав особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации — Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени А. Рублева (Указ Президента Российской Федерации от 18.12.91 № 294).

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.03.00 № 464-р Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование был передан нижний храм. Также распоряжением определено, что использование памятника регулируется Соглашением о совместном использовании нижнего и верхнего храмов церкви, территории, прилегающей к памятнику. При этом в верхнем храме службы не проводятся, и он остается объектом музейного показа.

В 2000 году был подготовлен и направлен на рассмотрение религиозной организации проект Соглашения о совместном использовании помещений храма. Вместе с тем Соглашение не подписано до настоящего времени по ряду разногласий, в том числе касающихся режима использования памятника истории и культуры федерального значения.

Несмотря на это, с апреля 2000 года в нижнем храме регулярно проводятся богослужения по субботним и воскресным дням, по двунадесятым праздникам Русской Православной Церкви, а также в соответствии с обращениями настоятеля храма о. Бориса. На территории, прилегающей к храму, построена крестильня, где совершаются обряды крещения.

Сохранность уникального памятника возможна только при условии соблюдения режима его содержания и эксплуатации, определенного специалистами-реставраторами. Нарушение рекомендаций, касающихся оптимального количества присутствующих в храме на богослужениях, изменение параметров температурно-влажностного режима в связи с постоянным использованием свечей наносят непоправимый ущерб и могут привести к утрате редких образцов монументального и декоративно-прикладного искусства, сохранившихся в храме.

В настоящее время процесс согласования текста Соглашения о взаимодействии в сохранении и использовании в культурно-просветительских и богослужебных целях памятника истории и культуры федерального значения храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях находится в стадии завершения, и во втором квартале 2004 года указанное Соглашение будет подписано.

С уважением, Министр А.С. Соколов


Электронная копия документа (откроется в новом окне): страница 1 (185 Кб), страница 2 (51 Кб).