О мерах по защите прав потребителей лекарственных средств в связи с отменой их обязательной сертификации

Протокольное поручение Комитету ГД по охране здоровья

К заседанию Государственной Думы

По предложению депутата Государственной Думы О.Н. Смолина

Запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о причинах и ожидаемых последствиях предполагаемой отмены обязательной сертификации лекарственных средств с 1 мая 2005 года, а также о мерах по защите прав потребителей лекарственных средств в связи с отменой их обязательной сертификации и довести полученную информацию до сведения депутатов Государственной Думы.


Информация о выполнении

Официальный бланк Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Председателю Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Т.В. Яковлевой

О сертификации лекарственных средств

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо по вопросу защиты прав потребителей в связи с отменой с 01.05.2005 г. обязательной сертификации лекарственных средств, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 г. № 505 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2004 г. № 72» предусмотрено продление срока действия обязательной сертификации лекарственных средств до 01.05.2005 г. По истечении указанного срока лекарственные средства будут исключены из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и декларированию.

Проводимые контрольные исследования лекарственных средств, прошедших сертификацию, выявили недостаточную эффективность данной системы подтверждения соответствия. Перевод лекарственных средств в режим декларирования также не сможет обеспечить минимально необходимых гарантий качества, эффективности, безопасности лекарственных средств.

В тоже время, сертификация и декларирование не являются формами государственного контроля, создают существенные барьеры для субъектов обращения лекарственных средств, а экономические затраты, связанные с проведением сертификации и декларирования, не соответствуют их результативности.

В связи с изложенным, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации считает необходимым осуществлять контроль лекарственных средств исключительно в рамках государственного контроля качества.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.04 г. № 323 «Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» функции по осуществлению государственного контроля качества возложены на Росздравнадзор и его территориальные органы, которые будут сформированы к маю 2005 года.

Министр М.Ю. Зурабов


Электронная копия документа (откроется в новом окне): страница 1 (117 Кб), страница 2 (83 Кб).