О состоянии обеспеченности лекарственными средствами граждан, больных гемофилией

Протокольное поручение Комитету ГД по охране здоровья

К заседанию Государственной Думы

По предложению депутата Государственной Думы О.Н. Смолина

Запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о состоянии обеспеченности лекарственными средствами граждан, больных гемофилией, и мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации по улучшению обеспеченности лекарственными средствами указанной категории граждан, и довести полученную информацию до сведения депутатов Государственной Думы.


Информация о выполнении

Официальный бланк Комитета ГД по охране здоровья

Председателю Государственной Думы Грызлову Б.В.

Уважаемый Борис Вячеславович!

В соответствии с поручением Государственной Думы (выписка из протокола от 12 ноября 2004 г. № 98) направляем ответ Минздравсоцразвития России, полученный на запрос Комитета Государственной Думы по охране здоровья об обеспечении больных гемофилией лекарственными средствами.

Приложение: на 2 л.

С уважением, Председатель Комитета Т.В. Яковлева


Официальный бланк Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Председателю Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Т.В. Яковлевой

Об обеспечении больных гемофилией лекарственными средствами

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, рассмотрев Ваше обращение по вопросам обеспечения больных гемофилией лекарственными средствами, сообщает следующее.

Факторы свертывания крови VIII и IX, необходимые для лечения гемофилии, включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.10.04 г. № 1344-р.

До 01.10.05 г. амбулаторно-поликлиническая и стационарная медицинская помощь при болезнях крови осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.98 г. № 1096 «Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи» за счет средств обязательного медицинского страхования.

С 01.01.05 г. вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26.11.04 г. № 690 «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2005 год», предусматривающее финансирование указанной программы за счет бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

Также сообщаем, что Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию в пределах своих полномочий осуществляет в 2004 г. централизованную закупку факторов свертывания крови на сумму 4062850,00 р. для федеральных учреждений здравоохранения: Российского НИИ гематологии и трансфузиологии, г. Санкт-Петербург, Кировского НИИ гематологии и переливания крови и Алтайского медицинского университета.

Заместитель Министра В.И. Стародубов


Электронная копия документа (откроется в новом окне): страница 1 (24 Кб), страница 2 (52 Кб), страница 3 (9 Кб).