О причинах предполагаемого выселения Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; о концепции готовящегося проекта закона о внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в отношении отсрочек от призыва

Протокольное поручение

К заседанию Государственной Думы

По предложению депутата Государственной Думы О.Н. Смолина

Поручить Комитету ГД по собственности запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о причинах предполагаемого выселения Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки из здания по адресу: 101990, город Москва, Чистопрудный бульвар, дом 6/19 и довести полученную информацию до депутатов Государственной Думы.

Комитету ГД по обороне запросить в Министерстве обороны Российской Федерации информацию о концепции готовящегося проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» в отношении отсрочек от призыва на военную службу. Полученную информацию довести до депутатов Государственной Думы.


Официальный бланк Заместителя Министра образования и науки РФ

Председателю Комитета по собственности Государственной Думы Федерального Собрания В.С. Плескачевскому

О размещении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Уважаемый Виктор Семёнович!

Вопрос об освобождении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки здания по адресу: Чистопрудный бульвар, д. 6/19 инициирован Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом в сентябре 2004 г. исходя из принятых Росимуществом нормативов на размещение работников центрального аппарата федеральных органов исполнительной власти.

Позиция Минобрнауки России о нецелесообразности перемещения Рособрнадзора из указанного здания неоднократно представлялась на совещаниях в Росимуществе и Минэкономразвития России, а также была изложена в письмах Министра образования и науки Российской Федерации и его заместителей на имя руководителя Росимущества В.Л. Назарова и Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа (прилагаются).

В. Фридлянов


Официальный бланк Заместителя руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом

Заместителю Министра образования и науки Российской Федерации А.Г. Свинаренко

О размещении Рособрнадзора

Уважаемый Андрей Геннадьевич,

Росимущество рассмотрело Ваше обращение от 26 января 2005 г. № АС-68/10 о размещении Рособрнадзора и сообщает.

Центральный аппарат Рособрнадзора штатной численностью 161 единица (20 руководителей и 141 сотрудник) размещается в зданиях, расположенных по адресам: г. Москва, Чистопрудный б-р, д. 6/19 (общая площадь — 8603,3 кв.м, кабинетная — 4050,6 кв.м) и ул. Садовая-Сухаревская, д. 16, стр. 1 (общая площадь — 5253,2 кв.м, кабинетная — 2586,2 кв.м). Одновременно в здании, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 16, стр. 1, размещается ВАК России. Сумма площадей кабинетных помещений двух зданий составляет 6636,8 кв.м, что значительно превышает рассчитанную по нормативу площадь.

При этом по нормативу для размещения центрального аппарата Рособрнадзора необходимо 1869,0 кв.м кабинетной площади.

В этой связи Росимущество в соответствий с решениями, принятыми 14 сентября 2004 г. на согласительном совещании в Минэкономразвития России, предложило разместить Рособрнадзор в зданиях, расположенных по адресам: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 33 и Садовая-Сухаревская, д. 16, стр. 1. Сумма площадей кабинетных помещений в указанных зданиях составляет 3876,0 кв.м, что достаточно для размещения Рособрнадзора, с учетом сохранения ВАК России в здании, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Садово-Сухаревская, д. 16, стр. 1, принимая во внимание специфику деятельности последней.

Учитывая обращения Минобразования России, Рособрнадзора, Рособразования и ВАК России, руководителем Росимущества (Назаровым В.Л.) 14 февраля 2005 г. проведено повторное согласительное совещание с представителями всех заинтересованных сторон, на котором принято решение о проведении экспертной проверки с целью определения возможности перемещения Рособрнадзора из здания расположенного по адресу: г. Москва, Чистопрудный б-р, д. 6/19.

Предлагаю вернуться к рассмотрению вопроса о размещении Рособрнадзора после завершения указанной проверки.

С уважением, Д.Б. Аратский


Электронная копия документа (откроется в новом окне): страница 1 (82 Кб), страница 2 (90 Кб), страница 3 (17 Кб).