О мерах, принимаемых в целях улучшения демографической ситуации в стране

Протокольное поручение Комитету ГД по охране здоровья, Комитету ГД по безопасности

К заседанию Государственной Думы

По предложению депутата Государственной Думы О.Н. Смолина

В связи с тем, что в Российской Федерации за последние 10 лет смертность превысила рождаемость на 9,5 миллионов человек, запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о мерах, принимаемых в целях улучшения демографической ситуации в стране.

Полученную информацию довести до депутатов Государственной Думы.


Информация о выполнении

Официальный бланк Комитета ГД по охране здоровья

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В.

Уважаемый Борис Вячеславович!

Во исполнение протокольного поручения Государственной Думы (протокол от 16.03.2005 г. № 138) Комитет по охране здоровья направляет полученную из Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации информацию о мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации в целях улучшения демографической ситуации в стране.

Приложение: на 4 л.

С уважением, Председатель Комитета Т.В. Яковлева


Официальный бланк Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Председателю Комитета Государственной Думы по охране здоровья Т.В. Яковлевой

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по поручению Аппарата Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № П12-7484 направляет информацию о мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации в целях улучшения демографической ситуации в стране.

Приложение: на 3 л.

Заместитель Министра В.И. Стародубов

Информация о мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации в целях улучшения демографической ситуации в стране

Улучшение демографической ситуации является одной из приоритетных задач социальной политики, поставленных Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003- 2005 г.г.) и проводимой в настоящее время Правительством Российской Федерации.

В «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года» сформулированы направления государственной политики Российской Федерации в области народонаселения.

В целях реализации Концепции был разработан План первоочередных мероприятий на 2002-2003 годы. Выделение дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию указанных документов не предусматривалось. Финансирование мероприятий осуществлялось в рамках действующих федеральных программ и за счет средств заинтересованных министерств и ведомств.

В ходе реализации Плана созданы новые типы лечебно-профилактических учреждений: перинатальные центры, медико-генетические консультации, молодежные центры, центры по охране репродуктивного здоровья и реабилитации.

Применение современных вспомогательных репродуктивных технологий дало возможность реализовать функцию деторождения при считавшихся ранее абсолютно бесперспективными для лечения формах бесплодия. В результате эффект лечения бесплодия был достигнут у 60-70 процентов супружеских пар.

Предпринятые усилия позволили сократить за период с 2001 года показатели младенческой смертности на 9,2 процента, материнской смертности — на 6,1 процента. Число абортов снизилось на 16,8 процентов.

С 1 января 2005 года размер, условия и порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В настоящее время в регионах размер указанных пособий колеблется от 70 до 200 рублей.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 1 января 2005 года увеличен до 6 тыс. рублей. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет осталось на прежнем уровне и составляет 500 рублей.

Дополнительные механизмы материального стимулирования семей к рождению детей, предусматривали увеличение за счет региональных и муниципальных бюджетов единовременных выплат при рождении ребенка, ежемесячных пособий, открытие накопительных счетов, обеспечение бесплатного детского питания, льготного обеспечение лекарствами детей и беременных женщин и пр.

Важным направлением работы стало обеспечение молодых семей достойными жилищными условиями в случае рождения ребенка, предоставление субсидий (кредита) молодым семьям на приобретение жилья, в том числе с постепенным погашением кредита в зависимости от числа рожденных детей. В 2004 году на эти цели из средств федерального бюджета выделено 500 млн. рублей, из бюджетов субъектов Российской Федерации более 5 млрд. рублей.

В Генеральное соглашение, отраслевые соглашения, коллективные договора включаются меры, направленные на повышение гарантированных социальных выплат, за счет которых обеспечивается бесплатное содержание детей в детских дошкольных учреждениях и оздоровительных лагерях работникам, частичная компенсация платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях; предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря и пр.

Принят ряд законодательных и нормативных документов, определяющих направления и принципы государственной политики России в отношении соотечественников за рубежом.

В 2002 году проведена Всероссийская перепись населения, что позволило уточнить сведения о численности, составе и расселении населения, национальном составе, образовательном уровне жителей в сочетании с социально-демографической структурой населения.

Итогам исполнения «Плана первоочередных мероприятий на 2002-2003 годы по реализации Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года» посвящен доклад «О состоянии и тенденциях демографического развития Российской Федерации (Реализация Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года)», который был подготовлен с участием ведущих ученых Российской Академии Наук. Доклад направлен в Администрацию Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, представительства Президента Российской Федерации в федеральных округах, федеральные органы законодательной и исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В целях дальнейшей конкретизации «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», совместно с учеными РАН в 2004 году разработана Стратегия демографического развития Российской Федерации, которая обсуждена на совместном совещании с представительством Президента в Центральном федеральном округе 8-9 декабря 2004 года.

Приоритеты в реализации мер по улучшению демографической ситуации в среднесрочном периоде будут отражены в разрабатываемом в настоящее время органами государственной власти проекте программы социально-экономического развития страны на 2005-2008 годы и при формировании комплекса соответствующих мероприятий в составе плана действий Правительства Российской Федерации по реализации указанной программы.


Электронная копия документа (откроется в новом окне): страница 1 (28 Кб), страница 2 (24 Кб), страница 3 (44 Кб), страница 4 (51 Кб), страница 5 (35 Кб).