О мерах, принимаемых для обеспечения беспрепятственного проезда автомобильным и железнодорожным транспортом граждан России в российские регионы по территории Северного Казахстана

Протокольное поручение Комитету ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками

К заседанию Государственной Думы

По предложению депутатов Государственной Думы О.Н. Смолина и И.К. Викторова

В связи с многочисленными обращениями граждан, проживающих в Сибирском федеральном округе, запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о мерах, принимаемых для обеспечения беспрепятственного проезда автомобильным и железнодорожным транспортом граждан России в российские регионы по территории Северного Казахстана.

Полученную информацию довести до сведения депутатов Государственной Думы.


Информация о выполнении

Официальный бланк Комитета по делам содружества независимых государств и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б. В. Грызлову

Уважаемый Борис Вячеславович!

Во исполнение протокольного поручения Государственной Думы (выписка из протокола № 158 заседания Государственной Думы от 13 мая 2005 года), предложенного депутатами Государственной Думы И.К.Викторовым и О.Н. Смолиным, направляем для депутатов Государственной Думы информацию о мерах Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Казахстан по обеспечению беспрепятственного проезда автомобильным и железнодорожным транспортом граждан России в российские регионы по территории Северного Казахстана.

В соответствии с Совместным заявлением Президента Российской Федерации и Президента Республики Казахстан от 17 мая 2005 года и статьей 8 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, ратифицированного Российской Федерацией 7 августа 2001 года (№ 114-ФЗ) Правительство Российской Федерации 31 мая 2005 года издало Постановление «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан» № 341 (вступило в силу после опубликования в Российской газете 3 июня 2005 года), а Правительство Республики Казахстан 23 мая с.г. издало Постановление «О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации» № 494 (введено в действие со дня подписания).

Указанные Постановление Правительства Российской Федерации и Постановление Правительства Республики Казахстан прилагаются.

Приложение: на 4 л.

Председатель Комитета А.А. Кокошин


Официальный бланк Правительства РФ

Постановление от мая г. № . Москва

О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан

В связи с Совместным заявлением Президента Российской Федерации и Президента Республики Казахстан о решении установить особый режим взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан и началом временного применения с 24 мая 2005 г. Протокола к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанного в г. Астане 24 марта 2005 г., а также в соответствии со статьей 8 указанного Соглашения Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).
  2. Федеральной службе безопасности Российской Федерации осуществлять пропуск граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан по документам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.
  3. Министерству иностранных дел Российской Федерации проинформировать государства — участники Соглашения, указанного в пункте 1 настоящего постановления, о режиме пропуска через российско-казахстанскую государственную границу граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан по документам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Фрадков


Электронная копия документа (откроется в новом окне): страница 1 (67 Кб), страница 2 (52 Кб), страница 3 (25 Кб), страница 4 (65 Кб), страница 5 (29 Кб)