О мерах, принимаемых в целях сохранения музея кино

Протокольное поручение Комитету ГД по культуре

По предложению депутата Государственной Думы О.Н. Смолина

Запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о мерах, принимаемых в целях сохранения музея кино по адресу: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 15 и довести полученную информацию до депутатов Государственной Думы.


Информация о выполнении

Официальный бланк Комитета по культуре Государственной Думы РФ

Председателю Государственной Думы РФ Б.В. Грызлову

Уважаемый Борис Вячеславович!

В соответствии с протокольным поручением Государственной Думы от 9 ноября 2005 года № 206, по предложению депутата О.Н. Смолина, Комитет по культуре направил в адрес Председателя Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкова соответствующее обращение с просьбой предоставить информацию, изложенную в поручении. Ответ, полученный от заместителя Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Л.Н. Надирова (№ 3165-01-22.1-ЛН), прошу довести до сведения депутатов Государственной Думы.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Председатель Комитета И.Д. Кобзон


Официальный бланк Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ

Председателю Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.Д. Кобзону

Уважаемый Иосиф Давидович!

В соответствии с Вашим письмом на имя Председателя Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкова от 11.11.2005 № 3.26-15/921 и по поручению Правительства Российской Федерации от 21.11.2005 № П44-27027 по вопросу о мерах, принимаемых в целях сохранения Государственного центрального музея кино, Минкультуры России сообщает следующее.

В связи с требованиями нового руководства ЗАО «Киноцентр» о скорейшем решении вопроса о перемещении Музея кино из здания Киноцентра, в июле 2005 года состоялась встреча руководства Роскультуры с руководством ЗАО «Киноцентр», в результате которой была достигнута договоренность о заключении договора аренды помещений в здании Киноцентра для обеспечения основной деятельности Музея кино (3-х кинозалов и 3-х офисных помещений).

Однако в ходе проработки данного вопроса стало ясно, что продолжение синематической деятельности Музея кино в здании Киноцентра нецелесообразно по причине неудовлетворительного состояния помещений, требующих капитального ремонта, начало которого планируется на весну 2006 года, а также непомерно высокой арендной платы, запрашиваемой руководством ЗАО «Киноцентр».

В целях скорейшего решения вопроса о перемещении Музея кино из здания Киноцентра было заключено трехстороннее соглашение (Музей кино, Роскультура и ЗАО «Киноцентр») об освобождении Музеем кино до 31.12.2005 помещений на 5-м и 6-м этажах и до 31.01.2006 — помещений на 1-м этаже по адресу: ул. Дружинниковская, д. 15, стр. 1.

В сложившейся ситуации в целях сохранения синематической деятельности Музея кино Роскультура предоставляет музею свой кинозал на 350 мест, расположенный на 1 этаже здания по адресу: г. Москва, М. Гнездниковский пер., д. 7/6. Достигнута предварительная договоренность с руководством научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ) о предоставлении в пользование Музею кино кинозала на 400 мест и помещения для хранения фильмотеки. Прорабатываются варианты взаимовыгодного сотрудничества Музея кино с другими творческими организациями.

Также достигнута предварительная договоренность между Музеем кино и Центром современного искусства о совместном сотрудничестве и использовании кинозала Центра для проведения цикла кинопоказов по теме: «Кино как форма изобразительного искусства XX века и нового языка искусства».

Что касается обеспечения экспозиционно-выставочной деятельности, то постоянной экспозиции у музея фактически никогда не было, а организация временных выставок возможна на территории других музеев. Так, 20.12.2005 в Московском музее современного искусства (Ермолаевский пер., д. 17) открывается выставка «Советский киноплакат 1920-е — 1930-е годы», в которой примет участие Музей кино.

Решен вопрос о размещении фондов Музея кино. В настоящее время завершен ремонт помещения, предоставляемого киноконцерном «Мосфильм» под фондохранилище Музея кино. Ведутся работы по установке системы сигнализации. После их завершения в период с 20.12.2005 по 20.01.2006 будет осуществлено перемещение фондов. Кроме фондовых помещений на территории киноконцерна «Мосфильм» будут оборудованы служебные помещения для сотрудников музея.

Вместе с тем, очевидно, что все перечисленные меры носят вынужденный, временный характер. Для продолжения деятельности Музея кино в полном объеме необходимо предоставление ему собственного помещения.

К сожалению, обращения Минкультуры России и Роскультуры в Правительство Российской Федерации и в Управление делами Президента Российской Федерации с просьбой оказать содействие в размещении Музея кино в Доме Ханжонкова оказались безрезультатными.

Что касается размещения Музея кино в строящемся культурно-развлекательном центре по адресу: г. Москва, пр. Вернадского, д. 7, то строительство данного объекта еще не начиналось, до сих пор не завершена предпроектная подготовка. Кроме того, по информации, предоставленной Роскультурой, размещение Музея кино в этом здании функционально никак не сочетается с той структурой общественного питания и теми развлекательными функциями, которые планируются в культурно-развлекательном центре помимо размещения там театра «Пространство».

Учитывая вышеизложенное, а также предстоящее празднование в 2008 году 100-летия отечественного кинематографа, Минкультуры России совместно с Роскультурой просит поддержать и оказать содействие в решении вопроса о строительстве нового здания или предоставлении другого подходящего помещения для Музея кино.

Заместитель министра Л.Н. Надиров


Электронная копия документа (откроется в новом окне): страница 1 (42 Кб), страница 2 (55 Кб), страница 3 (61 Кб).