О количестве и суммарном времени выступлений по федеральным государственным телевизионным и радиоканалам депутатов Государственной Думы от каждой фракции за вторую половину 2005 года и за первый квартал 2006 года

Протокольное поручение Комитету ГД по информационной политике

По предложению депутата Государственной Думы О.Н. Смолина

В связи с требованием обеспечить всем парламентским фракциям доступ к средствам массовой информации, содержащимся в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2005 года, поручить Комитету Государственной Думы по информационной политике запросить в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям информацию о количестве выступлений и суммарном времени выступлений по федеральным государственным телевизионным и радиоканалам депутатов Государственной Думы от каждой фракции Государственной Думы за вторую половину 2005 года и за первый квартал 2006 года и довести полученную информацию до депутатов Государственной Думы.


Официальный бланк Комитета по информационной политике

Председателю Государственной Думы РФ Б.В. Грызлову

Уважаемый Борис Вячеславович!

По поручению Государственной Думы (выписка из протокола заседания № 270 от 17 мая 2006 года, предложение депутата О.Н. Смолина предоставить информацию о количестве выступлений на радио и телевидении депутатов Госдумы по фракциям), нами сделан запрос и получен ответ (приложение).

Приложение: текст ответа на 2 листах.

С уважением, председатель Комитета В.Я. Комиссаров


Официальный бланк Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Председателю Комитета Государственной Думы по информационной политике В.Я. Комиссарову

Уважаемый Валерий Яковлевич!

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией рассмотрело запрос Комитета Государственной Думы по информационной политике о предоставлении информации о выступлениях на федеральных государственных телевизионных и радиоканалах депутатов Государственной Думы и информирует о следующем.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 13 января 1995 г. N 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» и своим Уставом ВГТРК осуществляет в полном объеме поиск, получение и распространение информации, производство и распространение телерадиопрограмм в Российской Федерации и за ее пределами; предоставление телезрителям и радиослушателям оперативной и всесторонней информации о событиях в Российской Федерации и за рубежом; информационно-аналитическое обеспечение внутренней и внешней политики Российской Федерации.

В целях информационно-аналитического обеспечения внутренней политики Российской Федерации ВГТРК включают в день, когда состоялось соответствующее событие, сообщения о решениях и действиях Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, о выступлениях и пресс-конференциях Председателя Совета Федерации и Председателя Государственной Думы, об официальных визитах за рубеж делегаций Совета Федерации и Государственной Думы, равно как и всех общественно значимых фактах деятельности Государственной Думы Российской Федерации.

При формировании программной политики ВГТРК предусматривает производство и распространение публицистических информационных и информационно-аналитических программ, в которых всесторонне и объективно информирует телезрителей и радиослушателей о работе Государственной Думы Российской Федерации, позиции депутатских объединений в Государственной Думе, членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.

Так, по данным системы «Медиалогия», только в информационных программах «Вести» (без учета иных информационных и информационно-аналитических программ ВГТРК в общероссийском и региональных эфирах) за период с января по июнь 2006 года информационных сюжетов с упоминанием парламентских партий и фракций было 273, доля телесюжетов с упоминанием парламентских партий в телесюжетах распределилась следующим образом: КПРФ — 22%, партия «Единая Россия» — 31%, партия «Родина» — 11%, ЛДПР — 12%. ВГТРК еженедельно выпускает в эфир обзорные информационно-просветительские программы об итогах работы Совета Федерации и Государственной Думы, их комитетов и комиссий, депутатских объединений в Государственной Думе, о проведении парламентских слушаний, об истории и о практике российского и зарубежного парламентаризма, об укреплении российской государственности, о содержании и применении основных положений Конституции Российской Федерации, законов и иных правовых актов, принимаемых в Российской Федерации.

Государственные региональные средства массовой информации ВГТРК по просьбе избранного (назначенного) по территориальному избирательному округу члена Совета Федерации либо депутата Государственной Думы, либо депутата Государственной Думы, которому данный регион определен для работы его депутатским объединением в Государственной Думе, предоставляют им возможность выступления по месту их избрания один раз в два месяца по телеканалу и один раз в месяц по радиоканалу. В одной программе могут участвовать несколько депутатов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы. Для выступления каждому из участников программы предоставляется не менее семи минут.

В связи с изложенным полагаем, что поручение Президента Российской Федерации Путина В.В., содержащееся в Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, о предоставлении доступа всем парламентским фракциям к средствам массовой информации ВГТРК выполняется в полном объеме.

Руководитель М.В. Сеславинский


Электронная копия документа (откроется в новом окне): страница 1 (29 Кб), страница 2 (73 Кб), страница 3 (72 Кб).