Об ущемлении права преподавателей школы п. Горячий ключ Омской области на получение льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и электроэнергии

Официальный бланк Генеральной прокуратуры РФ

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

По поручению и.о. Генерального прокурора РФ Бирюкова Ю.С. рассмотрено Ваше обращение в связи с коллективной жалобой преподавателей школы п. Горячий ключ Омской области об ущемлении их права на получение льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и электроэнергии.

В соответствии с абзацем третьим п. 5 ст. 55 Закона РФ «Об образовании» педагогические работники в сельской местности пользуются правом на бесплатную жилую площадь, коммунальные услуги и электроэнергию. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации и учитываются в межбюджетных отношениях.

В силу ст. 6 Федерального закона от 6 мая 2003 г. № 52-ФЗ такие акты должны были быть приняты не позднее 1 января 2005 г., однако до настоящего времени законодательного акта, регулирующего порядок возмещения расходов на предоставление названных льгот, в Омской области нет.

Несмотря на указанные требования федерального законодательства, 18 мая 2005 г. Губернатором Омской области было принято Постановление № 56-п «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности на территории Омской области». В целях его реализации 15 июля 2005 г. Министром образования Омской области издан приказ, утвердивший «Положение о порядке возмещения в 2005 г. затрат, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг».

Помимо того, что данные нормативные акты приняты с превышением компетенции, они ограничили право на льготу по оплате жилья, коммунальных услуг и электроэнергии для педагогических работников, проживающих в сельской местности, установленное федеральным законодательством.

По протестам прокурора области, противоречащие федеральному законодательству положения названных актов, отменены.

Кроме того, в октябре 2005 г. в Законодательное Собрание Омской области внесено представление с требованием урегулировать условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, определенных ст. 55 Закона РФ «Об образовании».

Ответ заявителям направлен.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации В.В. Симученков


Электронная копия письма: страница 1 (55 Кб, откроется в новом окне), страница 2 (36 Кб, откроется в новом окне).