Просьба оказать помощь в решении проблем НОУ «Авторская экспериментальная школа»

Письмо негосударственного образовательного учреждения «Авторская экспериментальная школа»

Депутату Государственной Думы Российской Федерации О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

Прошу Вас помочь решить накопившиеся проблемы, которые на протяжении нескольких лет мешают развиваться школе.

В сентябре 2002 г. школа вынуждена была переехать в помещение по адресу ул. Круговая, 6 г, которое на тот момент находилось в неудовлетворительном состоянии и требовало капитального ремонта (письмо прилагается). Все это время мы находимся в состоянии ремонта. На 01.06.2006 г. в ремонт здания вложено 1,5 млн. рублей и он будет продолжаться.

Помещение по адресу ул. Круговая, 6 г школа занимает на основании договора аренды, который мы вынуждены заключать ежегодно. В заключении долгосрочного договора аренды помещения, в которое нами вложены немалые средства, Департамент недвижимости г. Омска нам отказывает, ничем этот отказ не мотивируя. Кроме того, за четыре года размер аренды возрос более чем в четыре раза. Тем не менее, долгов по оплате аренды школа не имеет (на данный момент школой проплачен аванс в размере 32000 рублей). В прошлом 2005 году по решению Горсовета со школой был заключен договор аренды на безвозмездное пользование. В настоящее время школа также находится в тяжелом материальном положении: мы продолжаем ремонт помещения. Но в безвозмездном пользовании нам было отказано, а новый договор аренды до сих пор не заключен, хотя заявка была подана своевременно. Нам не отказывают в заключении договора, но и сроков конкретно не называют.

11 июля 2006 г. у школы заканчивается срок действия лицензии. Без действующего договора аренды новая лицензия не может быть выдана, а значит нас ждут новые неприятности и проблемы: уголовное преследование за ведение образовательной деятельности без лицензии.

Существует и еще одна серьезная проблема. 01.01.2002 г. школа перестала получать бюджетное финансирование, как и все НОУ г. Омска. Руководство Главного управления образования г. Омска объясняет это тем, что отчет ОШ-1 мы сдаем в Управление статистики, а не им. С тех пор, несмотря на попытки решить этот вопрос, ответов нет.

Прошу помочь нам, речь идет о судьбах детей.

Директор школы Т.Н. Ходжер


Официальный бланк депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Министру образования и науки РФ А.А. Фурсенко

Уважаемый Андрей Александрович!

Направляю Вам обращение директора НОУ «Авторская экспериментальная школа» (г. Омск) Т.Н. Ходжер с просьбой о помощи в решении накопившихся проблем, мешающих развитию школы.

Прошу Вас внимательно рассмотреть обращение и по возможности оказать содействие в решении поставленных вопросов.

Приложение на 2-х листах.

С уважением,
Первый заместитель председателя
Комитета Государственной Думы по образованию и науке О.Н. Смолин


Электронная копия письма: страница 1 (56 Кб, откроется в новом окне), страница 2 (48 Кб, откроется в новом окне), страница 3 (35 Кб, откроется в новом окне).