Обращение жителей посёлка Магистральный Омской области о помощи в газификации

Письмо-обращение

Депутату Государственной Думы РФ О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

Мы, жители п. Магистральный Омского района Омской области, обращаемся к Вам просьбой помочь в продолжении работ по газификации жилых домов по улицам Первомайская и Юбилейная.

В марте 2005 года для организации работ по газификации поселка жителям было предложено собрать деньги для погашения своей доли в затратах на газификацию поселка (также затраты, как нам объяснили, будут гаситься государством, областью и Омским районом). В этом же году была подготовлена проектно-сметная документация и начаты работы по прокладке газопровода.

Администрация нас уверила, что оставшийся объем работ по газификации поселка будет завершен в 2006 году.

В начале мая 2006 года по улице Первомайской начались работы по прокладке газопровода, однако, в конце мая, работы были резко остановлены, не дойдя до конца улицы метров 300. В результате — газопровод не доделан, улица вся разворочена, лежат кучи глины, торчат два конца труб с затычками, пойдут дожди — по улице ни пройти, ни проехать.

По улице Юбилейной работы по прокладке газопровода, вообще, не начинались.

Вместе с тем, нами в своих домах (кстати, по рекомендации администраций района и поселения) в 2005-2006 годах был сделан проект и монтаж внутренней разводки. Работа по монтажу обошлась нам от 10 до 20 тысяч рублей, теперь это «висит мертвым грузом», а впереди зима. Что делать?

С уважением, жители п. Магистральный
(67 подписей)


Официальный бланк депутата Государственной Думы

Заместителю председателя правительства Омской области, министру промышленной политики, транспорта и связи Луппову А.М.

Уважаемый Александр Михайлович!

Направляю Вам обращение жителей пос. Магистральный Омского района Омской области по вопросу газификации жилых домов.

Более года в поселке ведется работа по прокладке газопровода. Часть денежных средств, в счет долевого участия в газификации, была собрана жителями поселка.

Но в 2006 году работы по прокладке газопровода по ул. Первомайская были приостановлены, а по ул. Юбилейная вообще не начаты, несмотря на то, что жителями этих улиц был сделан монтаж внутридомовой разводки, затрачены значительные денежные суммы. Люди обеспокоены создавшейся ситуацией и возможной перспективой остаться зимой без отопления.

В этой связи, прошу Вас дать указание соответствующим службам решить вопрос о завершении строительства газопровода и дальнейшей газификации жилых домов по улицам Первомайская и Юбилейная пос. Магистральный.

О результате рассмотрения обращения прошу сообщить заявителям и мне.

Приложение: Письмо на 2-х листах.

С уважением, О.Н. Смолин


Официальный бланк министерства нефтехимического комплекса Омской области

Депутату Государственной Думы РФ О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

Обращение на Ваше имя жителей п. Магистральный Омского района по вопросу газификации улиц Первомайская и Юбилейная рассмотрено в Министерстве нефтехимического комплекса Омской области.

Ответ заявителям дан.

Приложение: копия ответа жителям п. Магистральный на имя Г.И. Богдан на 2 л. в 1 экз.

Министр А.Ф.Триппель


Официальный бланк министерства нефтехимического комплекса Омской области

Омская область, Омский район, п. Магистральный, ул. Первомайская, 44 б Г.И. Богдан

Уважаемая Галина Ивановна!

В Министерстве нефтехимического комплекса Омской области рассмотрено обращение жителей пос. Магистральный на имя депутата Государственной Думы РФ О.Н. Смолина по вопросу газификации жилых домов по улицам Первомайская и Юбилейная и сообщаем.

К началу отопительного сезона 2005-2006 г.г., согласно плана газификации Омской области, было закончено строительство подводящего газопровода к п. Магистральный. Финансирование строительства газопровода на 100% проводилось из средств областного бюджета. Поскольку организация строительства внутрипоселковых газоразводящих сетей находится в компетенции органов местного самоуправления, то к этому времени администрация Омского района должна была закончить их строительство.

Но в связи с тем, что это не было сделано, поселок оказался не готов к приему газа.

В сложившейся ситуации Правительство Омской области принимает решение взять большую часть расходов по строительству разводящих сетей на себя. В результате чего было построено около 70% внутрипоселковых сетей за счет областного бюджета.

Поэтому, исходя из того, что, как уже подчеркивалось, организация строительства внутрипоселковых газопроводов находится в компетенции органов местного самоуправления, Ваше обращение направлено главе Омского района А.А. Баранову с рекомендацией о завершении строительства в 2006 году газоразводящих сетей по улицам Первомайская и Юбилейная пос. Магистральный.

Министр А.Ф. Триппель


Электронная копия документа (откроется в новом окне): страница 1 (63 Кб), страница 2 (39 Кб), страница 3 (32 Кб), страница 4 (62 Кб), страница 5 (12 Кб).