О помощи пенсионерке Левицкой Д.И. в установлении инвалидности

Письмо-обращение

Депутату Государственной Думы РФ товарищу О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

Я, Головин Юрий Филиппович, 75 лет, пенсионер, инвалид второй группы, горный инженер, имеющий за плечами работу на норильском горно-металлургическом комбинате, Афганистан в период 1978-1981 годов, работу в правительственном аппарате СССР до самого развала страны, в течение 50 лет коммунист, активно работающий в партии, настоящим письмом обращаюсь к Вам с единственной просьбой оказать всю возможную помощь в облегчении жизни достойному советскому человеку, глубокому патриоту страны и убежденному стороннику КПРФ, очень старой (95лет), бесконечно больной, полностью беззащитной женщине Левицкой Дарье Ивановне, проживающей уже несколько десятилетий в г. Омске.

Ее трудовой стаж в советское время составил более 60 лет. Последним местом работы был Омский сажевый завод. Первые 15-20 лет работала учителем в Забайкалье и Иркутской области. Имеет медаль участника Великой Отечественной войны СССР 1941-1945 г.г.

Уже многие годы жизнь Дарьи Ивановны невыносимо тяжела, особенно после смерти в середине 90-х годов единственного сына. Летчик гражданской авиации, оставивший эту работу по критериям здоровья, затем электромеханик на одном из промыслов Томскнефтегаза, потерявший и здесь по воле его администрации работу за 2 года до наступления пенсионного возраста, не найдя другой работы и не получив пенсии, т. е. оставшись без средств к существованию себя и семьи, покончил жизнь самоубийством. Оставшиеся жить невестка (сейчас пенсионерка) и внук, потерявший в то же время работу, поглощены своими проблемами.

Я, племянник Дарьи Ивановны, посылаю ей из своей пенсии ежеквартально 400-500 рублей, отчетливо понимая, что на них возможна лишь покупка хлеба каждый день. Покупать же лекарства, которые жизненно необходимы, ей не на что (пенсия с доплатами — 3 тыс. рублей). Льгот по выписке бесплатных лекарств у нее нет, как нет и установленной инвалидности ни по какой из групп при одновременном «букете» тяжелых медицинских диагнозов, содержащихся в ее поликлиническом досье (т.н. «истории болезни») и при возрасте, обуславливающих первую группу инвалидности. Вижу в этом возмутительную халатность и черствость, расчетливое пренебрежение к человеку омских работников здравоохранения и социальной помощи, исповедующих «зурабовщину».

Вызывает сомнение и правильность крайне низкого размера назначенной Дарье Ивановне пенсии. В авральном порядке требуются также и действия жилищно-коммунальной организации по ремонту отопительной системы и оконных блоков в квартире, где живет Д.И. Левицкая. Уже несколько лет в зимние месяцы температура в квартире опускается до +7-10 градусов по Цельсию. Как это отражается на состоянии тяжело больного человека, думаю, комментариев не требует.

Уважаемый Олег Николаевич! Устранение изложенных перекосов в жизни Дарьи Ивановны реально лишь при Вашем вмешательстве в работу омских властных структур и чиновников. В связи с этим, видимо, потребуется приезд работников Вашей омской депутатской приемной на квартиру к Дарье Ивановне, поскольку сама она не только никуда не может поехать, но и с трудом передвигается по квартире. Прошу Вас сделать необходимые поручения. Домашний адрес Д.И. Левицкой: 644058, Омск-58, ул. Молодгвардейская, дом 20.

Верю, что Вы сможете помочь.

Ю.Ф. Головин


Официальный бланк депутата Государственной Думы

Министру труда и социального развития Омской области Бесштанько А.В.

Уважаемый Андрей Владимирович!

Ко мне с просьбой о помощи обратился житель г. Москвы, пенсионер, инвалид 2 группы Головин Юрий Филиппович.

В г. Омске, по адресу: ул. Молодогвардейская, д. 20 проживает его тетя — Левицкая Дарья Ивановна, ветеран войны и труда, с невесткой — пенсионеркой и внуком. В первую очередь, у Головина Ю.Ф. большое беспокойство вызывает состояние здоровья Левицкой Д.И, она очень тяжело пережила трагическую смерть сына. Сейчас Дарье Ивановне 94 года, обострились многие хронические заболевания, что подтверждается историей болезни в поликлинике, где она наблюдается. Возможно при полном медицинском обследовании можно будет решить вопрос об установлении Левицкой Д.И. инвалидности, что дало бы дополнительные гарантии, в частности получение бесплатных лекарственных препаратов и помощь врача на дому.

В своем письме Головин Ю.Ф. обращает внимание и на ряд других проблем, где требуется вмешательство жилищно-коммунальных служб. Это замена оконных блоков в квартире, так как квартира угловая и в зимнее время бывают перепады температуры. Головин Ю.Ф. в силу возраста и состояния здоровья приехать к тете возможности не имеет, в связи с чем обращаюсь к Вам с убедительной просьбой разобраться в данной ситуации. Прошу Вас поручить районному отделу социальной защиты населения провести объективную проверку по письму Головина Ю.Ф. с выездом на дом к Левицкой Д.И., провести беседу с ней и членами ее семьи. По результатам проверки решить вопрос об оказании Левицкой Д.И. конкретной помощи.

Ответ направить Головину Ю.Ф. и мне по адресу: 644020, г. Омск, пр. Маркса, 62.

Приложение: Письмо на 1 листе.

С уважением, О.Н.Смолин