Министру образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанову обращение Омской областной организации профсоюза работников народного образования

Официальный бланк депутата Государственной Думы

 

Министру образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанову

Уважаемый Дмитрий Викторович!

В связи с обращением руководителей Омской областной организации профсоюза работников народного образования и науки прошу Вас рассмотреть возможность учета расходов на оплату учебных отпусков сотрудников общеобразовательных организаций, совмещающих работу с обучением, при расчете нормативов подушевого финансирования и внесения соответствующих изменений в Модельную методику введения нормативного подушевого финансирования реализации государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования.

О результатах рассмотрения обращения прошу сообщить.

Приложение: обращение Омской областной организации профсоюза работников народного образования и науки – на 2 л., в 1 экз.

С уважением, О.Н. Смолин


ОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Депутату Государственной Думы Федерального собрания РФ Смолину О.Н.

Уважаемый Олег Николаевич!

Обращаемся к Вам по вопросу, связанному с соблюдением гарантий для работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях (ст. 173-174 ТК РФ). В соответствии с федеральным законодательством работодатель обязан предоставить работающему в учреждении «студенту» дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы, т.е. речь идет об оплате ученических отпусков. Проблема в том, что современные методики расчета нормативно-подушевого финансирования учреждений образования всех видов и типов не предусматривают на федеральном и региональных уровнях расходы на оплату ученических отпусков. На сегодняшний день оплата отпусков работникам, совмещающим работу с обучением, осуществляется из стимулирующей части фонда оплаты труда, т.е. налицо нецелевое использование бюджетных средств, предназначенных на оплату труда, что снижает возможность увеличения заработной платы всех работников, в том числе педагогических.

Например, за 9 месяцев 2014 года в разных дошкольных учреждениях на оплату ученических отпусков работающих студентов из стимулирующего фонда выплачены суммы от 35 тысяч до 190 тысяч рублей.

И таких примеров по учреждениям образования очень много. Как следствие, в коллективах существует хроническая социальная напряженность из-за того, что средства, предназначенные для всего коллектива, идут на гарантированную государством (ст. 173-176 ТК РФ) оплату ученических отпусков, не предусмотренных расчетами нормативно-подушевого финансирования.

Еще одна проблема, которая тревожит трудовые коллективы учреждений образования. Суть дела в следующем: нередко наши финансово небогатые образовательные учреждения являются так называемой «перевалочной базой» для работающих студентов, получающих образование в образовательных учреждениях, не связанных с педагогикой: Омская юридическая академия, ВЗФЭИ, Омский аграрный университет им. Столыпина, филиал Московского университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, филиал Московской финансово-промышленной академии и др. Из этих примеров видно, что бюджетные средства, принадлежащие системе образования, расходуются на подготовку специалистов для других отраслей хозяйства. Как правило, получив высшее образование за счет фонда оплаты труда коллектива, выпускники учебных непрофильных образовательных учреждений уходят работать из наших учреждений образования в другие отрасли.

В связи с вышеизложенным, Олег Николаевич, просим Вас инициировать:

•  Внесение дополнений в Трудовой Кодекс РФ, которое бы предусматривало оплату ученических отпусков работающих студентов, обучающихся по профилю, не связанному с педагогикой, не за счет образовательных учреждений;

•  В расчет нормативно-подушевого финансирования учреждений образования всех видов и типов включить расходы на оплату ученических отпусков работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях.

Считаем, что вопрос может быть решен, если при формировании бюджетов учреждений всех типов и видов на финансовый год в фонд оплаты труда будут внесены расходы – в соответствии с потребностью конкретного учреждения – на оплату ученических отпусков.

С уважением, председатели районных организаций профсоюза работников народного образования и науки города Омска:
Ленинский АО Г.Н. Тебенькова
Октябрьский АО А.К. Никитина
Кировский АО Р.Н. Бегалимова
Центрального АО Л.Г. Грачева
Советского АО С.Е. Муратова