Начальнику Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области В.В. Корбуту

Официальный бланк депутата Государственной Думы

 

Начальнику Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области В.В. КОРБУТУ
Руководителю Управления Федеральной службы в сфере природопользования по Омской области А.Ф. ЩЕРБАКОВУ
Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования А.Г. СИДОРОВУ
Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области А.С. КРИГЕ

В мой адрес поступают многочисленные обращения жителей города Омска и Омской области, встревоженных сообщениями об угрожающем здоровью состоянии воды в бассейне реки Иртыш.

По сообщениям организации «Гринпис России» 27 мая на горно-обогатительном комбинате «Казцинк» в Усть-Каменогорской области Республики Казахстан произошел аварийный сброс загрязняющих веществ в реку Ульбу, имеющую гидрологическую связь с рекой Иртыш. По расчётам омского водоканала, загрязнённая вода должна была прибыть в город Омск 1 июня.

ГОК « Казцинк» занимается добычей цинка, свинца, меди, золота и других металлов. При переработке руд используются различные токсичные вещества, например, цианиды. Эти соединения крайне опасны для здоровья человека и могут вызывать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, нервной и эндокринной системах.

Прошу Вас проинформировать меня о состоянии и качестве воды в реке Иртыш и об угрозах здоровью граждан, использующих питьевую воду в предполагаемых местах загрязнения.

Кроме того, прошу сообщить о мерах, принимаемых для охраны здоровья граждан и окружающей среды, в связи с аварийным сбросом загрязняющих веществ в реку Ульбу.

С уважением, Первый заместитель председателя комитета
Государственной Думы по образованию О.Н. Смолин


Официальный бланк Главного управления МЧС России по Омской области

 

Первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы по образованию О.Н. Смолину

О состоянии и качестве воды в реке Иртыш

Уважаемый Олег Николаевич!

Принимая во внимание Вашу обеспокоенность и многочисленные обращения жителей Омской области о состоянии воды в реке Иртыш в связи с аварийными сбросами загрязняющих веществ на ГОК «Казцинк» Республики Казахстан информирую, что специалистами Главного управления организовано взаимодействие с ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Информация о состоянии и качестве воды в реке Иртыш по предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ (в их числе — цинк, свинец, медь, марганец и другие) ежедневно отслеживается и анализируется оперативно-дежурной сменой центра управления в кризисных ситуациях, с последующим докладом мне.

По данным центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» результаты анализов, отобранных проб воды показывают отсутствие в них превышений предельно допустимых концентраций тяжелых металлов.

Проведенные исследования показали, что аварийные сбросы в Республике Казахстан не отразились на качестве воды на территории Омской области.

Ситуация полностью контролируется, опасности для населения и окружающей среды нет.

Начальник Главного управления В.В. Корбут