О проблемах села

Добрый день, дорогие земляки!

Приближается не только замечательный женский день, но и весна. И говорить мы сегодня будем о проблемах села.

Мои деды – крестьяне. Родился и лучшие годы детства провёл в селе. До сих пор, когда тяжело, вспоминаю дедовский дом, которого уже нет, в северном Казахстане. Мой избирательный округ – это 5 сельских районов Омской области. И объезжая их, я каждый раз думаю: современная власть городу задолжала не весть сколько, а селянам – в разы больше.

Я напомню. В «эпоху застоя» государство выделяло на нужды сельского хозяйства примерно 19% своего бюджета. Сейчас выделяет примерно 1,5%. Вы спросите: а как же национальный проект «сельское хозяйство»? А вот так. Я уж не говорю, что бюджет в несколько раз меньше. По сравнению со странами Европы мы оказываем поддержку нашему крестьянину примерно в 40 раз меньше. А, между прочим, в Омской области природные условия не такие, как в южной Германии. Я бы ещё прибавил, что Россия почему-то страшно рвётся во Всемирную торговую организацию. Что мы там забыли при нашем уровне развития производства? Представители Россельхозакадемии говорят: если вступаем в ВТО на тех условиях, которые предварительно согласованы – под угрозой всё мясомолочное направление, выживает производство зерна и яиц.

Мы не только недовольны существующей политикой, мы делаем всё возможное, чтобы её изменить.

20 декабря прошлого года в Государственной Думе рассматривался проект закона о развитии сельского хозяйства. Сначала проектов было два. Был правительственный – пустой, был депутатский – содержательный. Думское большинство («Единая Россия» и ЛДПР) приняли, конечно, правительственный проект. Тогда мы стали давать к нему поправки. Чтобы были не только разговоры, а реальный толк. Я был соавтором десятка поправок. Привожу некоторые результаты.

Мы требовали вернуть в закон положение о том, чтобы расходы на сельское хозяйство составляли не 1,5%, а хотя бы 5% расходной части бюджета. Выносим на голосование.

КПРФ – 100% за;

«Родина» — 3,5%;

ЛДПР – 1 депутат из фракции;

«Единая Россия» — 0% за крестьян.

Я вносил поправку: если вы не хотите дать сельскому хозяйству деньги, хотя бы их не отбирайте. Освободите от налогов производство первичной сельскохозяйственной продукции.

КПРФ – 98% за;

«Родина» — 42%;

ЛДПР – 1 депутат из фракции;

«Единая Россия» — 0%.

Острейшая проблема для наших крестьян – ГСМ. «Горючка» дорожает в разы быстрее, чем поднимаются цены на сельскохозяйственную продукцию. Мы требовали компенсировать удорожание горюче-смазочных материалов, превышающее средний рост цен по стране сейчас в 2–3 раза. Выносим на голосование этот вопрос.

КПРФ – 98% за;

«Родина» — 10%;

ЛДПР – 1 человек из фракции;

«Единая Россия» — 1 человек из фракции.

Я хорошо знаю, что в нашем регионе ещё сохранились хозяйства, производящие элитные семена. Выносим на голосование мою поправку о поддержке элитного семеноводства. О частичной компенсации тем, кто покупает хорошие семена.

КПРФ – 85%;

ЛДПР – 1 человек;

«Единая Россия» — 0%.

Я мог бы продолжить, но думаю этого достаточно.

В заключение хочу сказать. Выступая между двумя замечательными праздниками, Защитника Отечества и Женским днём, не могу не пожелать каждой женщине — чтобы рядом был такой мужчина, который мог бы защитить не только страну, но и свою любимую. А мужчинам хочу пожелать, чтобы нам было, кого защищать, хотелось защищать и чтобы мы могли это сделать реально.

Я хочу пожелать нам всем такого правительства, которое бы думало не о преумножении чиновничества, а о сбережении народа.

Эфир: ГТРК «Иртыш». – 2007. – 26 февраля.