Новости

Сергей Есенин — Капитан земли

Еще никто Не управлял планетой, И никому Не пелась песнь моя. Лишь только он, С рукой своей воздетой, Сказал, что мир — Единая семья. Не обольщен я Гимнами герою, Не трепещу Кровопроводом жил. Я счастлив тем, Что сумрачной порою Одними…

Современные дети перегружены, но глубины знаний нет

СМИ сообщают, что в России проведут ревизию контрольных работ для определения их необходимости. Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова сообщила, что по ее итогам будет принято решение о внесении изменений в законодательство. Давайте по порядку. Начну с того, что…

Модно — не значит верно

12 апреля в сети была опубликована петиция против создания Высшей политической школы (ВПШ) имени Ивана Ильина при Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Студенты вуза указали на связь Ильина с фашистами и на его взгляды на необходимость создания русского фашизма.  Ректор…

Россия — четвертая экономика в мире?

Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что к 2030 году Россия должна стать 4-й экономикой мира. В настоящее время мы пятые, если считать по ППС (паритету покупательной способности). Впереди Китай, США, Индия и Япония, позади нас Германия. Причем на долю…

Инфляция — налог на бедных?

На прошедшей неделе одной из ключевых тем обсуждения в Государственной думе был отчет главы Центрального банка (ЦБ) Эльвиры Набиуллиной.  Главный вопрос, который остался после: что важнее — сбить инфляцию и рост цен за счет торможения роста экономики или быстрее развивать…

Юрий Куклачев: триумф и драма

12 апреля страна отмечала не только День космонавтики, но и юбилей артиста с мировым именем Юрия Куклачева. Мы дружим давно, и, поздравляя его по телефону, я позволил себе пошутить, что его родители удачно угадали со днем рождения, что даже в честь…

Успех России — успех омичей

В преддверии Дня космонавтики, хоть и с третьей попытки, первая ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» отправилась в космос.  Это большой успех российской космонавтики, который усилит нас в космической гонке. С помощью этой тяжелой ракеты мы сможем выводить на околоземную орбиту большие…

Наш очень разный любимый Омск

Почти одновременно в интернете появилось две информации: — Минстрой России и ЖКХ РФ представили индекс качества городской среды за 2023 год. В рейтинге 1117 городов. В итоге Омск набрал лишь 161 балл из 360 возможных. Среди городов-миллионников он занял уверенное…

Болонская система или технологический суверенитет

4 и 5 апреля в Санкт-Петербурге проходит академический форум, посвященный проблемам образования, науки и промышленности. Моё выступление было посвящено последствиям внедрения обязательной для вузов Болонской системы, а также предложениям выхода из сложившейся ситуации.  Напомню, что в то время, когда Болонская…

А кадры будут?

Сегодня в Государственной Думе состоялся отчет Правительства России. Мне удалось задать вопрос премьер-министру Михаилу Мишустину о кадровом дефиците в стране и о том, что сегодня предпринимается исполнительной властью, чтоб стабилизировать ситуацию. Дело в том, что дефицит кадров в стране оценивается…

Кадры решают всё, но где их взять?

2 и 3 апреля в Москве проходил Московский экономический форум (МЭФ), который собрал ученых, представителей реального сектора и всех тех, кто по-настоящему болеет за развитие российской экономики и будущего страны. Традиционно принял участие и рассказал о развитии кадрового потенциала для…

Ждём министра культуры России в Омске?

Провел встречу с министром культуры России Ольгой Любимовой. Обсудили две группы вопросов: — касающиеся Омской области;— защита прав инвалидов в области культуры. По согласованию с Правительством Омской области мы обсудили три вопроса: 1) В этом году Омскому драматическому театру исполняется…