Об экономическом кризисе

Здравствуйте, уважаемые слушатели!

Начну почти с сенсации. Неделю назад на съезде «Единой России» мы, наконец, узнали, что в нашей стране тоже есть кризис. До этого нам говорили: кризис у них, а мы – остров стабильности, никакого кризиса нет и быть не может. Это говорили тогда, когда, например, в металлургии спад производства составил уже 25-30%.

В чём выражается кризис? Возьмём прогноз Международного валютного фонда. В будущем году в Китае ожидают рост производства 8%, в России – 3%, т.е. спад производства у нас намного больше чем в Китае. Правда, многие считают, что и этого роста у нас не будет, а будет полноценный спад, рецессия.

Дело в том, что китайская экономика производящая, а наша нефтегазовая. Все предыдущие 8 лет мы занимались одним и тем же – добывали нефть и газ, гнали на Запад, получали деньги. Загоняли их в американские ценные бумаги, теперь уже и в России выучили слова «Фани Мэй» и «Фредди Мак», акции этих фондов обвалились минимум в 40 раз. Так что вместо «подушки безопасности», осталась одна тряпочка.

Алексей Кудрин говорит: смотрите, как здорово мы сделали, что сэкономили деньги. Ничего не здорово. Если бы мы вложили эти деньги в высокие технологии, в сельское хозяйство, в человеческий потенциал нашей страны, в образование, мы сейчас были бы не сырьевой страной, а технологической, и спад производства был бы намного меньше.

Дальше возникает вопрос, а за счёт кого страна собирается выходить из кризиса? Похоже, за счёт тех, у кого ничего нет. Приходят ко мне учителя и рассказывают, что они уже подписали договор, по которому они соглашаются, чтобы им заработную плату уменьшили на 3% от того, что было, хотя по постановлению правительства заработную плату снижать нельзя. Да и рост цен составит не меньше 30%. Кому-то отпуск сократили уже в 2 раза, наверное, для того, чтобы большую часть людей уволить, а остальную часть заставить работать больше. Донор жалуется, что у него отказались брать кровь, потому что нет денег. Интересно, как больных лечить?

Вот я слышу, что в школе (не буду называть номер) отменяются уроки физкультуры, хотя президент Медведев говорит, что нам нужно здоровое поколение, потому что на учителе физкультуры хотят сэкономить для того, чтобы не снижать заработную плату другим учителям. За счёт кого мы пытаемся выйти из кризиса? За счёт тех, кому надо было бы помогать. Параллельно, выступая в Думе, Сергей Степашин, председатель Счётной палаты, предлагает выделить на поддержку банков 4 триллиона рублей, Медведев его поправляет: не 4, а 5. Это более сотни бюджетов Омской области!

Да, Китай тоже помогает своей экономике, выделяет большие деньги. Китайские коммунисты помогают малому и среднему бизнесу, потому что именно там создаются и сохраняются рабочие места, там быстрее делаются деньги, которые потом платятся в виде налогов, за счёт которых потом можно помочь пенсионерам, интеллигенции, рабочим и крестьянам. У нас ровно другая ситуация, вся политика нацелена на банкиров. В Омской области ситуация наиболее острая из-за ухода «Сибнефти», потеряно от 12 до 14 млрд. рублей, три года нам восстанавливают по 3-4 млрд., а в следующем году восстанавливать отказываются. И когда я внёс в Госдуму поправку, требующую отдать 10 млрд. руб. Омской области, то за неё проголосовали:

КПРФ – 98%;

«Справедливая Россия» — 68%;

ЛДПР – 1 человек из фракции;

«Единая Россия» — 0.

Друзья, если в Омской области снижают зарплату, скажите за это «спасибо» «Единой России» и ЛДПР и ещё самим себе, если вы голосовали за эти партии.

Впереди международный день инвалидов. За последнее время мы добились небольших подвижек: по нашей просьбе будет воссоздан при президенте Совет по делам инвалидов. Владимир Путин, встречаясь с фракцией КПРФ 9 октября, дал обещание повстречаться с руководством общественных организаций инвалидов. Мы надеемся, что сможем объяснить нашим руководителям, что эти люди нуждаются в поддержке. В следующем году немного увеличиваются средства на реабилитационные центры для инвалидов, на выпуск литературы для инвалидов по зрению, я мог бы продолжить, но времени для этого уже не осталось. Спасибо.

Эфир: Радио ГТРК «Иртыш». – Слово депутату. — 2008. – 27 ноября.