О кризисе и антикризисных мерах

Добрый день, уважаемые земляки!

Если не говорить о тех заместителях премьера, которые отдыхают в Куршевеле вместе с олигархами, то в остальном приходится признать, что антикризисные меры нашего правительства в основном в интересах очень узкой группы людей. Есть даже такая грустная шутка: не так страшен кризис, как антикризисные меры.

Напомню, по международным данным по уровню экономической свободы мы в районе 140-го места, по продолжительности жизни – в районе 120-го, а по так называемому индексу счастья, то есть социальному самочувствию человека, совсем недавно были на 167-м месте в мире. А ведь нет ничего важнее для человека, чем жизнь, свобода и стремление к счастью.

В последнее время мы видим изменения прогнозов нашего правительства в отношении развития страны. Про рост ВВП в 2 раза уже никто не вспоминает, и чем дальше, тем мрачнее становятся эти прогнозы. Шувалов говорит, что кризис продлится 3 года. Если прежде нам обещали хотя бы небольшой рост, то теперь прямо говорят, что в экономике происходит спад. А что касается защитных мер по отношению к населению, то о них в основном умалчивается.

Мы пытаемся сделать что можем, чтобы защитить наших людей. Напомню, 28 января лидеры фракции КПРФ Геннадий Зюганов и Иван Мельников передали президенту подготовленную нами, мной отредактированную Аналитическую записку о пятикратном кризисе в образовании, где предупреждается: если не будут приняты срочные меры, то в этом году у нас на улице окажется порядка 2,5 млн. молодых людей – студенты, выпускники школ, не получившие аттестата, те, кто не смогут поступить из-за ЕГЭ, и прочие. Реакция Медведева не замедлила себя ждать. Появились четыре предложения в области образования. В принципе, в правильном направлении, но явно недостаточные. Потому что мы предлагали простую вещь: всем, кто учится за деньги, оказать помощь беспроцентными кредитами, пока не кончится кризис, как это сделано в отношении олигархов. Это не принято, хотя и обещано развивать образовательное кредитование.

Осталось несколько дней до праздника, который по традиции считается не просто праздником Защитника Отечества, но и праздником всех мужчин, а потому не могу не сказать, что те меры, которые правительство принимает в отношении армии, мягко говоря, вызывают удивление. Судите сами. Грузинские события показали множество проблем в армии, значит, её следовало бы модернизировать, оснастить современными вооружениями и средствами связи, увеличить Гособоронзаказ, а что делает наш министр обороны? Он предлагает сократить число военнослужащих, в том числе офицеров, на 100-150 тыс. человек, а что такое сократить людей сейчас? Это, если строго по Закону, надо дать им квартиру, выходное пособие, а если этого не делать, то офицеры, как и студенты, могут оказаться на улице.

Недавно в Государственной Думе проходило в закрытом режиме заседание, посвящённое реформе в армии. Не могу пересказывать, в соответствии с Законом, что там было, говорю о том только, что попало в печать. Удивительная вещь! Из Иркутска училище переносится куда-нибудь в Воронеж. Что на этом хотят сэкономить? Кто поедет из Иркутска в Воронеж без квартиры и без больших подъёмных? Каково будет качество подготовки людей на новом месте? И таких вопросов много. Ни на один мы не можем получить внятного ответа. Академия ракетных войск переносится из хорошего места в Москве то ли за город, то ли вообще в другие города, в другие учебные заведения. Мы ж понимаем, что это делается не для повышения обороноспособности, а для того, чтобы освободить земли в Москве. Как и в Омске, например, когда аэропорт говорят, вынесем, в принципе идея правильная, но сейчас это пытаются сделать только для того, чтобы освободить городские земли для своих застройщиков.

Есть и приятные новости. Хочу сказать вузовским работникам и студентам, что недавно мы проводили специальное заседание с руководителем Рособрнадзора Любовью Глебовой, и там были произнесены оптимистические слова: резни не будет. То есть не будет искусственного сокращения вузов с тысячи до 150, о котором говорил ещё летом прошлого года министр образования Андрей Фурсенко. Ну что ж, счастье — это когда у тебя болел зуб, а потом перестал, когда начальство собралось тебе отрезать голову, а теперь вроде бы от этого отказывается – уже хорошо. Короче, пытаемся делать, что можем для того, чтобы антикризисные меры народ пережил так же как и кризис.

В преддверии праздника хочу низко поклониться всем ветеранам вооружённых сил, без которых нашей страны бы не было. Пожелать всем действующим военнослужащим, солдатам, сержантам, офицерам хорошего министра обороны, такого как маршал Жуков, например, и я хочу пожелать всем мужчинам, чтобы у нас хватило мужества защитить наших близких, женщин, детей, стариков, в том числе и от кризиса, и от антикризисных мер.

Эфир: Радио ГТРК «Иртыш». – Слово депутату. — 2009. – 19 февраля.