Олег Смолин: О роли ПКРМ и “левом повороте”

Выступление на конференции “Партия коммунистов и модернизация Республики Молдова”

Бывший Союз уступил в “советском” Западу

Мы в России с большим вниманием следим за развитием левого коммунистического движения в Молдове. Иногда аплодируем, иногда переживаем. Всегда отмечаем опыт.

Случайно не случайно, год вашего юбилея совпал с другим, гораздо более печальным юбилеем, с двадцатилетием разрушения Советского союза.

На мой взгляд, история убедительно доказала, что крушение советской цивилизации дало нам не только множественные катастрофы, но и общее понижение цивилизационного опыта практически для всех постсоветстких республик. Вопреки тому, что часто говорят, советская цивилизация была не каким-либо зигзагом вбок от основной столбовой дороги развития общества. Напротив, это была попытка, может быть, слишком далеко зайти вперёд. Как и всякая великая революция, октябрьская, и последующие за ней события, стремились сделать максимум возможного и невозможного. Соответственно, как только проявилась вторая интервенция, контрреволюция, мы получили множество катастроф. Я приведу только некоторые факты по России.

Например, средняя минимальная зарплата по России составляет 4430 рублей. Я недавно посмотрел расходы на бездомных собак в подмосковном приюте — 5340, на тысячу рублей больше. Кстати, в Венесуэле не 130 долларов, как в России, а приблизительно 450 составляет минимальная заработная плата. Но ещё хуже дела обстоят в других областях. Мы в Российской Федерации получили колоссальные нравственные катастрофы, социальные катастрофы: скажем, пять с половиной миллионов людей, потребляющих наркотики. Если прежде наша цивилизация считалась ориентированной на постматериальные ценности — коллективные, духовные и так далее, то теперь 55 процентов российской молодёжи признались, что ради жизненного успеха они готовы стереть все десять заповедей и все моральные нормы. В области образования мы провели два опроса: в 2007-м и 2011-м году. В 2007-м году 28 процентов молодёжи считало, что Солнце — это спутник Земли, а в 2011-м году их стало уже 32 процента.

Документ о развитии цивилизации в Организации Объединённых Наций считается индексом человеческого потенциала. И в России, и в Молдове после советских времён этот индекс значительно снизился. В 92-м году Россия получила 34-е место, а Молдова — 75-е. Последний же отчёт показал, что мы — на 65-м месте, а вы — на 99-м. Разрушение советской цивилизации ни для кого даром не прошло.

Постсоветские страны, которые хотят двигаться вперёд, должны осуществить левый поворот. Для меня это совершенно бесспорно. Ни для кого не секрет, что после распада Союза все бывшие республики вышли на недопустимый уровень социального неравенства. Мы в этом превзошли Западную Европу, Японию, США и некоторые страны Латинской Америки. Например, в нашей стране, в России — “уникальная” налоговая система, которая заставляет не богатых делиться с бедными, а бедных делиться с богатыми. В свою очередь, уровень социальных гарантий в странах Европы оказался значительно выше, чем на так называемом постсоветском пространстве. Не так давно руководитель российского банка жаловался, что в Германии коммунизма намного больше, чем во всей программе российской Компартии.

Модернизация сегодня: 3 кита

Когда мы выдвигаем новый проект модернизации, мы должны понимать, что модернизация в 21-м веке должна отличаться тремя особенностями. Первое — это должна быть модернизация органическая, опирающаяся на собственный потенциал и собственные традиции. Когда я слышу фразу в стиле Великого комбинатора “Запад нам поможет”, я вспоминаю, что даже в Германии после объединения более трети жителей Восточной Германии об этом объединении жалеют. Как видно, жить стало хуже. Когда же я слышу, что интеграция в Европу заключается в том, чтобы объединиться с Румынией, то стоит вспомнить, что Румыния находится на последнем месте по уровню производства и качеству жизни в Европе. Так что ждать помощи от беспомощного — по меньшей мере, странно.

Во-вторых, модернизация, безусловно, должна быть основана на развитии человеческого потенциала. И здесь я хочу сказать, что абсолютно объективные международные данные дают положительную оценку восьми годам коммунистов у власти. К примеру, выдержка из последнего доклада о развитии человеческого потенциала, представленного программой развития ООН. Притом, что валовой внутренний продукт на душу населения в Молдове примерно в пять раз ниже, чем в России (у вас нет нефти и газа, а у нас не могут разобраться — счастье это или несчастье), — несмотря на это средняя продолжительность жизни в России 67,5 лет, а в Молдове 68,9 на момент окончания власти коммунистов. Средняя продолжительность обучения в России — 8,8 года, в Молдове — 9,7, то есть на год больше, чем в России, при наличии у нас нефти и газа. И последний, самый главный показатель: ООН ввела интересный индекс — рейтинг ВВП на душу населения минус рейтинг по развитию человеческого потенциала. Это показывает, насколько государство использует свои экономические возможности в социальных целях. Так вот, оказалось, что у России этот рейтинг “минус 15”, в Молдове же, в последний год власти коммунистов, достиг показателя “плюс 19”. То есть коммунисты использовали экономические возможности даже лучше, чем возможно было ожидать. Я убеждён, что попытка праворадикального поворота приведёт к падению показателя человеческого потенциала, а это означает ухудшение реального социального положения человека.

И последняя особенность: модернизация в 21-м веке должна быть не авторитарной, но демократической. Нравится кому-то или нет, но повторить в 21-м веке модернизацию “по Петру Первому” или “по Сталину” невозможно. И, кстати, здесь нам тоже очень полезен опыт партии коммунистов Республики Молдова. Коммунисты обеспечили большие свободы, чем так называемые демократы и либералы. Правда, я думаю, среди них большинство — такие же либералы, как я римский папа, ведь понятие “либерал”, как известно, восходит к слову “свобода”.

Как изменить ситуацию?

Придти к власти, осуществить левый поворот, осуществить модернизацию может лишь та партия, которая сама модернизировалась. Мы с вами понимаем, что капитализм 21-го века отличается от капитализма 19-го примерно как Интернет от конной почты. Мы прекрасно понимаем, что место пролетариев физического труда заняли работники умственного труда, зачастую тоже пролетарии. Например, в России учёные, медики, педагоги и работники культуры входят в пятёрку хуже всего оплачиваемых категорий населения. Но, если мы говорим, что огромную роль играют интеллигенция и молодёжь, значит надо понимать, что они зачастую реагируют на стиль и идею социальной справедливости, и мы должны подавать их в понятной для современного поколения форме.

Партия коммунистов Республики Молдова — единственная партия на постсоветском пространстве, которая получила власть под своим собственным знаменем и именем. И показала способность работать как в оппозиции, так и в роли правящей партии. Один из признаков современной партии, на мой взгляд, это анализ собственных ошибок.

“Коммунист”

Олег Николаевич Смолин — легендарный человек. С рождения он лишен зрения. С золотой медалью окончил омскую школу для слепых и слабовидящих детей. Потом с отличием окончил Омский государственный пединститут им. А.М. Горького. После — преподаватель в омской школе рабочей молодежи, преподаватель Омского пединститута, доцент. Депутат Государственной Думы всех созывов, сейчас — зампред комитета по образованию. Профессор, академик, действительный член многих академий, в том числе Академии гуманитарных наук и Академии педагогических и социальных наук. Автор более 700 научных, научно-публицистических и публицистических работ, в том числе 7 книг. Президент общества “Знание” России. Первый вице-президент Паралимпийского комитета России. Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Кавалер многих орденов и медалей.

Опубликовано: Газета «Коммунист» (Республика Молдова). – 2011. – 10 марта.