Рождён ли инвалид летать? Свобода передвижения лиц с ограниченными возможностями: здоровье, законодательство и реальность

. Государственная Дума. Зал

Председательствует заместитель председателя Комитета по образованию О.Н. Смолин

Председательствующий. Добрый день, уважаемые коллеги!

Кто не знает, меня зовут Олег Смолин, я зампред Комитета Государственной Думы по образованию, вице-президент Всероссийского общества слепых и первый вице-президент Паралимпийского комитета России.

Мы сегодня проводим специальный «круглый стол» под условным названием «Рождён ли инвалид летать?», а дальше — «Свобода передвижения лиц с ограниченными возможностями: здоровье, законодательство и реальность».

Инициаторами проведения «круглого стола» выступают общественное движение «Образование — для всех», региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» и Российский союз инвалидов. Все руководители здесь присутствуют, уважаемые коллеги, при поддержке фракции Компартии Российской Федерации мы проводим это «круглый стол», за что фракцию благодарим, ну а как всегда мы в подобных случаях объявляем, наше мероприятие ни в коем случае не имеет партийного характера. Оно имеет общегуманитарный, общесоциальный характер.

Я хотел сказать, уважаемые коллеги, что, к сожалению, эволюция российского законодательства, связанного с социальной защитой инвалидов и свободой передвижения их на транспорте в особенности, претерпела не лучшие изменения.

Если до 2005 года мы имели вполне европейский закон о социальной защите инвалидов, то в процессе так называемой монетизации были приняты поправки в это законодательство, которые, прежде всего, отменили для инвалидов в основном транспортные льготы.

Хочу сказать по собственному опыту, что если бы такой закон действовал в период моей молодости, то скорее всего я не смог бы получить нужное мне образование, поскольку вынужден был постоянно ездить в аспирантуру из Омска в Уральский университет, и пользовался льготой как инвалид первой группы не только для себя, но и для сопровождающего. При современных ценах и отсутствии льгот такая ситуация была бы просто-напросто невозможна. Я думаю, что это лишь один из многочисленных примеров.

К сожалению, помимо того, о чем я вам сказал, в последнее время наметились и другие нарушения прав инвалидов: всю страну обошла информация о том, как отказали в возможности воспользоваться самолётом Наталье Присецкой, Наталья Игоревна здесь присутствует и будет выступать.

Более того, хотел бы сказать, что, к сожалению, мы получили ответ, который говорит о том, что при этом особенно не были нарушены и правила полётов.

Поэтому наш «круглый стол» сегодня имеет сугубо позитивную направленность, мы хотим понять, какие изменения в законодательство и в нормативные правовые акты должны быть внесены для того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями в России имели равные права со здоровыми людьми, что абсолютно соответствует и действующему законодательству и Конвенции о правах инвалидов, к которой присоединилась Российская Федерация.

В заключение позволю себе сказать, что проблема, видимо, не только в транспорте. Нам приходилось решать серьёзные вопросы и серьёзно уговаривать службу режима Государственной Думы, для того чтобы на инвалидных колясках имели возможность сюда сегодня прийти.

Меня спрашивали, чем я гарантирую, что в колясках нет взрывчатки, мне пришлось гарантировать это своей головой, но моя голова не убедила, к сожалению, службу режима.

Думаю, что этот вопрос, который мы обязательно решим в Государственной Думе, но тема наша сегодня более широкая — мы хотим обеспечить равные возможности передвижения инвалидов со здоровыми людьми.

На этом моё вступительное слово позвольте закончить, зарезервировать, если возможно, заключительное слово и право на реплики. Я хотел бы предоставить возможность для второго вступительного слова соорганизатору сегодняшнего «круглого стола» Дениз Рози, директору региональной общественной организации «Перспектива». Пожалуйста, Дениз.

Полный текст стенограммы (файл PDF, 341 Кб).