О протокольных поручениях О.Н. Смолина от 18 ноября 2009 года

Председательствует заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации О.В. Морозов

Председательствующий. Переходим к обсуждению протокольных поручений. Протокольные поручения за 18 ноября.

Депутат Смолин – протокольное поручение Комитету по образованию. Пожалуйста, кто от комитета? Нет, Комитет по образованию у меня стоит.

Балыхин, пожалуйста. Комитет по образованию. Протокольное поручение от 18 ноября, касается оно социального университета, у которого, ну тут написано: «в связи с незаконным изъятием студенческого санатория-профилактория».

Пожалуйста, Балыхин.

Балыхин Г.А. Уважаемый Олег Викторович, уважаемые коллеги…

Председательствующий. А, по собственности. Извините, да.

Балыхин Г.А. Это социальный университет, ректор там Жуков Василий Иванович. Действительно обращение такое было, я лично с ним разговаривал и был запрос ещё от других депутатов. Мы договорились о том, что вопрос этот решается в установленном порядке. И на сегодняшний день вмешательство комитета Государственной Думы в решении этого вопроса не требуется.

Председательствующий. Комитет по собственности. Богомольный. Такая же точка зрения?

Из зала. Да он не знает, о чём речь.

Председательствующий. Всё знает он. Микрофон Богомольному.

Богомольный Е.И. Уважаемый Олег Викторович, уважаемые коллеги, Комитет по собственности возражает против принятия протокольного поручения по двум причинам.

Первая. В нём заведомо делается вывод о незаконности изъятия объекта недвижимого имущества из оперативного управления Российского государственного социального университета. В то время, как законность такого изъятия может быть установлена только судом.

Второе. Принятие мер по обеспечению отдыха студентов конкретного вуза не относится к компетенции Правительства Российской Федерации.

И третье. Вчера, в ходе прямого эфира председателя правительства с гражданами России этот вопрос задавался и Владимиру Владимировичу Путину, и были даны соответствующие поручения разобраться в сложившейся ситуации.

Председательствующий. Ставлю на голосование протокольное поручение депутата Смолина.

Включите режим голосования.

Покажите результат.

Результаты голосования 13 час. 32 мин. 00 сек.

Отклоняется.

Его же протокольное поручение Комитету по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Вяткин Дмитрий Фёдорович здесь? Нет. Кто комментирует от комитета? Нет возражений? Нет возражений. Принимается.

Депутат Смолин, Ломакин-Румянцев, Терентьев, Селезнёв протокольное поручение Комитету по конституционному законодательству и государственному строительству. Москалец Александр Петрович комментирует. Оно касается Амурской области. Да, пожалуйста, кто комментирует? Москалец, пожалуйста.

Москалец А.П. Уважаемые коллеги, не я как представитель комитета, а сам Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству в рабочем порядке рассмотрел проект протокольного поручения депутата Смолина по вопросу соблюдения законодательства в отношении инвалидов, отмечает, что инвалиды – это всё-таки наиболее уязвимая часть населения, которая к тому же не всегда может самостоятельно осуществлять полноту защиты своих прав и интересов. И поэтому комитет не возражает о принятии данного протокольного поручения.

Председательствующий. Принимается.

P.S. Поручение по ЗАГСам было отклонено по инициативе депутата О. Гальцовой. Рассмотрено 9 декабря и принято.