О бюджетных средствах на реализацию социальных задач, поставленных Президентом

Протокольное поручение Комитету ГД по бюджету и налогам

По предложению депутата Государственной Думы О.Н. Смолина

Запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о размере средств, которые необходимо предусмотреть в федеральном бюджете на 2006 год, и средств, предусмотренных в проекте бюджета на 2006 год, для реализации следующих объявленных Президентом Российской Федерации задач:

  • увеличение в начале 2006 года заработной платы медицинских сестер на 5000 рублей, врачей — на 10000 рублей;
  • повышение в 2006-2008 годах среднего размера оплаты труда сотрудников научных организаций Российской академии наук до 30000 рублей;
  • подключение 20000 школ к интернету.

Полученную информацию довести до депутатов Государственной Думы.


Информация о выполнении

Официальный бланк Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В.

Уважаемый Борис Вячеславович!

В Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам поступил ответ по протокольному поручению № 184, принятому Государственной Думой по предложению депутата Государственной Думы О.Н. Смолина.

Направляем копию письма, полученного из Министерства финансов Российской Федерации по существу поставленных вопросов.

В соответствии с протокольным поручением просим ознакомить с указанным письмом депутатов Государственной Думы и снять с контроля данное протокольное поручение.

Приложение: на 2 листах.

С уважением, и.о. председателя Комитета А.М. Макаров


Официальный бланк министерства финансов РФ

Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Комитет по бюджету и налогам

О представлении информации

Министерство финансов Российской Федерации в связи с обращением и.о. председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Я. Хора по вопросу выделения средств из федерального бюджета в 2006 году на увеличение заработной платы медицинских сестер на 5000 рублей, врачей — на 10000 рублей, повышение среднего размера оплаты труда сотрудников научных организаций Российской академии наук до 30000 рублей, подключение 20000 школ к Интернету, сообщает следующее.

При формировании проекта федерального бюджета на 2006 год, в том числе расходов по Российской академии наук, Минфин России исходил из необходимости реализации задачи Президента Российской Федерации, поставленной в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2005 год, по повышению в течение трех лет доходов работников федеральных учреждений в реальном выражении не менее, чем в 1,5 раза.

Кроме того, во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 17 августа 2005 г. № Пр-1362 и Правительства Российской Федерации от 19 августа 2005 г. № МФ-П7-4201 Минобрнауки России в настоящее время совместно с рядом заинтересованных министерств и Российской академией наук разрабатывает систему мер по модернизации академического сектора науки, в том числе, повышению среднего размера оплаты труда сотрудников научных организаций Академии до 30,0 тыс. рублей.

До настоящего времени предложения по увеличению расходов федерального бюджета на реализацию планируемых мер в Минфин России не поступали.

Одновременно сообщается.

В проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 год», принятом во втором чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, с целью повышения оплаты труда участковым терапевтам, участковым педиатрам, врачам общей (семейной) практики, медицинским сестрам соответствующих врачей, предусмотрены субсидии территориальным фондам медицинского страхования в сумме 12,8 млрд. рублей; на информатизацию образования, в том числе на внедрение в образовательных учреждениях современных образовательных технологий и дистанционных программ обучения, а также на подключение общеобразовательных школ к сети Интернет, Рособразованию предусмотрены ассигнования в сумме 1,5 млрд. рублей.

Заместитель министра Т.А. Голикова


Электронная копия документа (откроется в новом окне): страница 1 (44 Кб), страница 2 (65 Кб), страница 3 (33 Кб).