Смолин Олег Николаевич
СВОБОДА – СПРАВЕДЛИВОСТЬ – ТРУД – КУЛЬТУРА
  • депутат Госдумы, первый зампред Комитета по образованию и науке;
  • доктор философских наук, академик РАО;
  • председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех»;
  • вице-президент Паралимпийского комитета России;
  • вице-президент Всероссийского общества слепых.
ГОСДУМА I–VI СОЗЫВА (1999–2016 гг)
ГлавнаяГосдума: сцена и кулисыОлег смолин. в интересах омичей – в интересах россииIii.2. третья дума: важнейшие голосования

III.2. Третья Дума: важнейшие голосования

В Госдуме третьего созыва моя позиция в целом не изменилась, о чем читатель может судить на основании следующей таблицы.

Позиция депутата О.Н. Смолина по важнейшим социальным и политическим вопросам (Госдума третьего созыва)

Вопрос Дата Позиция
1 Законы о федеральном бюджете на 2001, 2002, 2003 годы, в которых выражена суть экономической и социальной политики 14 декабря 2000 г., 14 декабря 2001 г., 11 декабря 2002 г. Против
2 Постановление Госдумы о недоверии Правительству М. Касьянова 14 марта 2001 г. За (в числе 125 депутатов)
3 Правительственный закон об отмене или приостановлении 26 важнейших положений социальных законов (“Братская могила”) Апрель 2000 г. По всем голосованиям - против
4 Трудовой кодекс, ухудшающий положение работников малых предприятий, пенсионеров, женщин с детьми и ограничивающий права профсоюзов 5 июля 2001 г. Против
5 Президентский закон, заменяющий в Совете Федерации региональных лидеров на их назначенцев Май 2000 г. Против
6 Президентский закон о политических партиях: призван ликвидировать часть действующих партий и затруднить создание новых (при этом, по опросам, более половины населения России существующим партиям не доверяет и, следовательно, требуются новые партии) 21 июня 2001 г. Против
7 Ратификация договора СНВ-2, предусматривающего уничтожение большинства российских ракет наземного базирования и тем самым ликвидирующего военно-стратегический паритет России-США Апрель 2000 г. Против
8 Ратификация Договора о всеобщем запрете ядерных испытаний Апрель 2000 г. За
9 Гимн России на музыку А. Александрова Декабрь 2000 г. За
10 Флаг России - триколор и герб – двуглавый орел Декабрь 2000 г. Не поддержал
11 Постановление об осуждении антисемитизма, национализма и фашизма 17 мая 2001 г. За
12 Закон, признающий ничтожными сделки по приватизации имущества на основе Указа Президента Б. Ельцина, произведенные с нарушением интересов государства (пересмотр результатов ваучерной приватизации) 13 сентября 2002 г. За
13 Закон, отменяющий обязательную продажу валютной выручки Центральному банку, т.е. облегчающий вывоз капитала за рубеж 13 июля 2001 г. Против
14 Поправка в Гражданский кодекс, разрешающая продажу земли сельхозназначения Декабрь 2000 г. Против
15 Земельный Кодекс, предусматривающий распродажу российских земель 15 июня 2001 г. В знак протеста покинул зал заседаний
16 Закон об обороте земель сельхозназначения, разрешающий их распродажу 26 июня 2002 г. Против
17 Законы, разрешающие ввозить в Россию отработанное ядерное топливо и его отходы 21 декабря 2000 г., 18 апреля 2001 г., 6 мая 2000 г. и др. Неизменно против
18 Законы об увеличении пенсий на 25-30 % путем изменения индивидуального коэффициента пенсионера с 0,525 до 0,7 Февраль 2000 г.

18 апреля 2001 г.
За
19 Закон, увеличивающий пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера и возвращающий в пенсионный стаж время учебы, ухода за ребенком, армейские и северные коэффициенты 4 октября 2000 г. За
20 Закон о включении в пенсионный стаж времени учебы, ухода за детьми, северных и военных коэффициентов, о возможности работающим получать полную пенсию по 113-му закону (внесен с моим участием) Апрель 2001 г. За
21 Закон о возвращении в пенсионный стаж "нестраховых" периодов: учеба, уход за детьми, работа на Севере и служба в армии с коэффициентами (внесен с моим участием) 18 декабря 2002 г., 7 марта 2003 г. За
22 Два президентских пенсионных закона, которые первоначально предполагали ликвидацию двух пенсий для инвалидов войны и других категорий, пенсии за выслугу лет для педагогов и медиков, угрожали лишить пенсий работающих инвалидов и т.п. 13 июля 2001 г. Против
23 Закон об установлении минимальной пенсии на уровне прожиточного минимума 4 октября 2000 г. За
24 Закон о повышении минимальной зарплаты с 83 до 300 рублей в течение года Июнь 2000 г. За
25 Закон об установлении в 2003 году минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума (внесен с моим участием) 6 мая 2001 г. За
26 Закон о повышении зарплаты в бюджетной сфере (ставка 1-го разряда ЕТС 450 руб.; коэффициент – 4,5; повышение тарифной части в среднем в 1,89 раза с 1 декабря 2001 г.) 4 июля 2001 г. За
27 Поправка к бюджету 2003 года об увеличении заработной платы работников образования на 20 % с 1 января 2003 г. 19 октября 2002 г. За
28 Поправка к бюджету 2002 года об увеличении студенческих стипендий в 2 раза с 1 января 2002 г. 18 октября 2001 г. За
29 Поправка к бюджету 2003 года об увеличении студенческих стипендий в 2 раза с 1 января 2003 г. 19 октября 2002 г. За
30 Закон о запрете Правительству сокращать бесплатные учебные места для студентов вузов и техникумов / колледжей (внесен с моим участием) 22 мая 2002 г. За
31 Закон о введении в России дистанционных образовательных технологий (внесен с моим участием) 25 декабря 2002 г. За
32 Закон "О дополнительном образовании" (приравнивает работников допобразования по статусу и условиям оплаты труда к учителям школ и преподавателям профессиональных учебных заведений) 12 июля 2001 г. За
33 Закон о русском языке как государственном 5 февраля 2003 г. За
34 Поправки к закону "О ветеранах", дающие право на звание "Ветеран труда" мужчинам при трудовом стаже 40 лет, женщинам - 35 лет, а тем, кто начал работу в период Великой Отечественной войны, - на 5 лет меньше Апрель 2001 г., 11 октября 2001 г. За
35 Закон, приравнивающий участников боевых действий на территории России к ветеранам Афганистана 30 октября 2002 г. За
36 Закон, приравнивающий в отношении пенсий лиц, служивших в тыловых частях, к участникам Великой Отечественной войны 15 ноября 2002 г.

19 февраля 2003 г.
За
37 Закон о государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин 16 апреля 2003 г. За
38 Закон о едином социальном налоге, снижающий гарантии социального страхования работников Июнь 2000 г. Против
39 Закон о порядке расчета среднедушевого дохода граждан, затрудняющий получение социальной помощи людям с низкими доходами 7 марта 2003 г. Против
40 Президентские законы о разграничении полномочий между Федерацией, регионами и местным самоуправлением, предполагающие в перспективе отмену примерно половины законодательно установленных социальных гарантий и перекладывание финансовой ответственности с российского бюджета на региональные и местные 21 февраля 2003 г. Против
41 Закон о налоге на добавленную стоимость (глава 21 Налогового кодекса), отменяющий социальные налоговые льготы и вызывающий повышение цен на лекарства, платные образовательные услуги, печатные издания, строительство жилья для малообеспеченных Июль 2001 г. Не поддержал
42 Закон о налоге на прибыль (глава 25 Налогового кодекса), отменяющий налоговые льготы для образования, медицины, науки, культуры, предприятий, использующих труд инвалидов и т.п. 6 июля 2001 г. Не поддержал
43 Блок правительственных законов о реформе железных дорог, предполагающий частичную приватизацию в этой сфере, повышение цен на билеты и увольнение не менее 400 тыс. железнодорожников 24 декабря 2002 г. Против
44 Блок правительственных законов о реформе электроэнергетики, предполагающий разрушение единой энергосистемы России, повышение цен на электроэнергию и увольнение части энергетиков 21 февраля 2003 г. Против
45 Новая редакция Закона "О несостоятельности (банкротстве)", ускоряющая разорение отечественных предприятий 24 июня 2002 г., 27 сентября 2002 г. Против
46 Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности в области экспорта лома цветных металлов", который ограничил свободу продажи лома и тем самым должен был покончить с его разворовыванием 4 апреля 2001 г. За
47 Президентский закон о российском гражданстве, который резко затруднил его получение и окончательно отрезал от исторической Родины десятки миллионов наших соотечественников, прежде всего в республиках бывшего СССР 19 апреля 2002 г. Против
48 Закон о борьбе с коррупцией 13 июня 2001 г. За
49 Правительственный закон об основах федеральной жилищной политики, предполагающий ликвидацию коммунальных льгот для 26 млн. человек, включая ветеранов и сельскую интеллигенцию (первое чтение) Октябрь 2002 г. Против
50 Тот же закон в третьем чтении, предусматривающий плату за найм неприватизированных квартир, отмену льгот для многих категорий (члены семей ветеранов, почетные доноры и др.), возможность выселения неплательщиков 9 апреля 2003 г. Против
51 Законы о ликвидации депутатских привилегий: ограничивающий депутатскую неприкосновенность; ограничивающий социальные гарантии для депутатов; отменяющий особые пенсии для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации Апрель 2001 г.

Апрель 2001 г.

Апрель 2003 г.
Неизменно за

Таковы контуры и общий смысл моей политической и гражданской позиции, выраженной не на словах, но на деле - в результатах голосований. Более конкретно об основных направлениях депутатской работы будет рассказано в следующих разделах.