Ходатайство Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского о выделении 20 бюджетных мест для специальности «Социальная антропология»

Официальный бланк Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

Прошу Вас поддержать ходатайство Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского о выделении 20 бюджетных мест для специальности 350100 «Социальная антропология», открытой на историческом факультете ОмГУ (руководитель — профессор Н.А. Томилов), в связи с необходимостью подготовки специалистов в области решения национальных проблем России, так как в стране наблюдается явный всплеск, особенно среди молодежи, сепаратистских и шовинистических настроений.

Проведение мероприятий в сфере национальной политики требует подготовки квалифицированных специалистов по решению национально-культурных проблем. На историческом факультете ОмГУ накоплен значительный опыт в исследовании, прогнозировании и профилактике проявлений межэтнической напряженности и этнических конфликтов. Этнологи, социологи, религиоведы ОмГУ неоднократно участвовали в разработке программ и предложений по регулированию социальных процессов для федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Выделение плановых мест университету позволит решить острую проблему подготовки квалифицированных кадров для работы в органах управления, миграционных службах, образовательных и научных учреждениях, политических и общественных организациях, что будет способствовать стабилизации российского общества.

Ректор Г.И. Геринг


Официальный бланк депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Руководителю Федерального агентства по образованию Г.А. Балыхину

Уважаемый Григорий Артемович!

Направляю Вам обращения ректора Омского государственного университета Г.И. Геринга, директора Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая В.А. Тишкова и академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, директора Института археологии и этнографии СО РАН А.П. Деревянко с просьбой выделить 20 бюджетных мест для специальности 350100 «Социальная антропология», открытой на историческом факультете Омского государственного университета.

В настоящее время российское общество сталкивается с проблемами религиозной и национальной нетерпимости, этнической мобилизации и этнических конфликтов, неконтролируемыми миграциями. Это привело к политическому и управленческому заказу со стороны государства на научный мониторинг этих процессов и разработке адекватных мер по стабилизации общества. Основным направлением работы социальных антропологов является сфера межэтнических отношений, этнических и религиозных конфликтов, этнического терроризма и религиозного экстремизма, проблемные ситуации в области современных социальных процессов. Без специалистов в области межнациональных отношений наша многонациональная страна обойтись не может, поэтому мы считаем, что подготовка социальных антропологов является актуальной государственной задачей.

Стандарты специальности «Социальная антропология» направлены на обучение специалистов, подготовленных к работе в органах управления, социологических службах, к деятельности в общественных и политических организациях, а также обладающих необходимой квалификацией для преподавания в средних и высших учебных заведениях, для работы в научно- исследовательских институтах.

Подготовка социальных антропологов соответствует общему направлению интегрирования российской системы высшего образования в мировую систему высшего образования. Содержание учебных планов по специальности «Социальная антропология» соответствует образовательным программам университетов Европы и Соединенных Штатов Америки где эта специальность очень популярна и обучение этой специальности ведется во всех университетах. В вузах Российской Федерации социальная антропология преподается только в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и Владивостока. В университетах Сибири нет ни одного вуза, который бы готовил таких специалистов. Между тем именно в этом регионе потребность в специалистах в области межнациональных отношении очень остра, что связано с многонациональным составом как самой Сибири, так и необходимостью решения проблем, обусловленных пограничным положением региона, массовой неконтролируемой и нелегальной миграцией из стран ближнего и дальнего зарубежья. Особую опасность представляют формирующиеся в нашем обществе ксенофобия, нетерпимость по отношению к представителям других культур и религий, особенно в среде молодежи.

В Омском государственном университете накоплен значительный опыт в исследовании и прогнозировании социальных и этнических процессов. Этнологи, социологи, религиоведы ОмГУ неоднократно участвовали в разработке программ и предложений по регулированию социальных процессов для федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Убедительно прошу Вас внимательно рассмотреть обращения и принять положительное решение. Выделение плановых мест Омскому государственному университету позволит решить острую проблему подготовки квалифицированных кадров для работы в органах управления, миграционных службах, образовательных и научных учреждениях, для решения актуальных проблем, что будет способствовать стабилизации российского общества.

Приложения на 3-х листах.

С уважением,
Первый заместитель председателя
Комитета Государственной Думы по образованию и науке О.Н. Смолин


Официальный бланк Федерального агентства по образованию (Рособразование)

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

Федеральное агентство по образованию рассмотрело Ваше обращение о выделении 20 бюджетных мест Омскому государственному университету (ОмГУ) и сообщает следующее.

Министерство образования и науки Российской Федерации приказом от 17.03.2006 № 59 установило Рособразованию контрольные цифры приема на подготовку специалистов в аккредитованных высших учебных заведениях, которые по сравнению с 2005 годом были уменьшены на 35193 человека или 7,7 %, в том числе по специальности указанной в Вашем письме.

Рособразование провело открытый конкурс среди подведомственных образовательных учреждений высшего профессионального образования на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в 2006 году, приказом от 19 мая 2006 № 417 утвердило его результаты и установило подведомственным вузам контрольные цифры приема.

В связи с этим Рособразование, к сожалению, не имеет возможности выделить Омскому государственному университету контрольные цифры приема на 2006 год.

Заместитель руководителя Е.Я. Бутко


Электронная копия письма: страница 1 (66 Кб, откроется в новом окне), страница 2 (69 Кб, откроется в новом окне), страница 3 (85 Кб, откроется в новом окне), страница 4 (55 Кб, откроется в новом окне), страница 5 (11 Кб, откроется в новом окне).