СВОБОДА – СПРАВЕДЛИВОСТЬ – ТРУД – КУЛЬТУРА
  • депутат Госдумы, первый зампред Комитета по образованию и науке;
  • доктор философских наук, академик РАО;
  • председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех»;
  • вице-президент Паралимпийского комитета РФ;
  • вице-президент Всероссийского общества слепых.
ГОСДУМА I–VI СОЗЫВА (1999–2016 гг)
ГлавнаяЛичное делоКраткая биография

Краткая биография

22 января (официально — 10 февраля) 1952 г.

Родился в селе Полудино одноименного района Северо-Казахстанской области.

1959 г.

Поступил учиться в омскую школу-интернат № 95.

1966 г.

Поступил учиться в музыкальную школу № 2 г. Омска.

24 мая 1968 г.

Признан инвалидом первой группы по зрению.

1969 г.

Окончил с отличием музыкальную школу № 2 г. Омска по классу баяна.

1970 г.

С золотой медалью окончил школу-интернат № 95 (ныне № 14).

1970 г.

Поступил на исторический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького.

3 июля 1974 г.

Окончил вуз, получив диплом с отличием.

15 августа 1974 г. – 1 октября 1976 г.

Работал преподавателем в Омской школе рабочей молодежи № 4.

1 ноября 1976 г.

Принят на должность ассистента Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького.

1976-1991  гг.

Член КПСС.

1 декабря 1979 г.

Избран старшим преподавателем Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького.

1 ноября 1981 г. — 1 ноября 1982 г.

Прикомандирован в аспирантуру Уральского госуниверситета.

23 ноября 1982 г.

Защитил кандидатскую диссертацию «Культурная революция как фактор формирования социалистического образа жизни» по специальности «Философия» в Уральском госуниверситете.

28 сентября 1983 г.

Присуждена учёная степень кандидата философских наук.

30 марта 1984 г.

Избран доцентом Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького.

27 августа 1986 г.

Присвоено учёное звание доцента.

1989-1991 гг.

Член реформистского партклуба в г. Омске.

18 марта 1990 г.

Избран депутатом Съезда народных депутатов РСФСР по 536 одномандатному избирательному округу г. Омска. Член фракции «Россия».

1 сентября 1992 г.

Приступил к работе членом Комитета по науке и народному образованию Верховного Совета РСФСР на постоянной основе.

12 декабря 1993 г.

Избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Омского избирательного округа № 55.

1 марта 1994 г.

Избран председателем подкомитета по образованию и подготовке кадров Комитета Совета Федерации по вопросам науки, культуры и образованию.

17 декабря 1995 г.

Избран депутатом Государственной Думы второго созыва по Омскому одномандатному избирательному округу № 129. Член депутатской группы «Народовластие».

23 января 1996 г.

Избран заместителем Председателя Комитета Государственной Думы второго созыва по образованию и науке.

1 февраля 1996 г.

Избран председателем подкомитета по образованию Комитета Государственной Думы второго созыва по образованию и науке.

20 сентября 1996 г.

Присвоено звание Действительного члена Международной педагогической академии.

14 мая 1999 г.

Присвоено звание почётного члена Всероссийского общества инвалидов.

19 декабря 1999 г.

Избран депутатом Государственной Думы третьего созыва по Омскому одномандатному избирательному округу № 129. Член Агропромышленной депутатской группы.

29 декабря 1999 г.

Присвоено звание Действительного члена Академии Гуманитарных наук (Академика).

24 января 2000 г.

Избран заместителем Председателя Комитета Государственной Думы третьего созыва по образованию и науке.

4 июня 2001 г.

Защитил докторскую диссертацию по теме «Социально-философские аспекты государственной образовательной политики в условиях радикальной трансформации российского общества» в Московском педагогическом государственном университете.

13 июля 2001 г.

Присуждена учёная степень доктора философских наук.

12 сентября 2001 г.

Избран председателем правления Омского регионального отделения Народно-патриотического союза России.

4 октября 2001 г.

Избран в Центральное правление — постоянно действующий руководящий орган Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых».

13 сентября 2002 г.

Избран вице-президентом Паралимпийского комитета России.

7 декабря 2003 г.

Избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва по Омскому одномандатному избирательному округу № 129. Член фракции КПРФ.

16 января 2004 г.

Избран Первым заместителем Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы четвертого созыва.

23 апреля 2004 г.

Избран членом-корреспондентом Российской академии образования.

25 июня 2004 г.

Присвоено звание «Почётный профессор Московской финансово-юридической академии».

15 февраля 2006 г.

Присвоено учёное звание профессора.

14 ноября 2006 г.

Избран вице-президентом Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых».

8 ноября 2007 г.

Избран членом-корреспондентом Международной академии общественных наук.

2 декабря 2007 г.

Избран депутатом Государственной Думы пятого созыва по московскому списку КПРФ.

Январь 2008 г.

Избран заместителем председателя Комитета по образованию Государственной Думы пятого созыва.

19 февраля 2009 г.

Избран президентом общества «Знание» России.

4 декабря 2011 г.

Избран депутатом Государственной Думы шестого созыва по московскому списку КПРФ.

Январь 2012 г.

Избран Первым заместителем председателя Комитета по образованию Государственной Думы шестого созыва.

12 июня 2013 г.

Указом президента России Владимира Путина присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».