О «комендантском часе» для подростков

Закон о так называемом «комендантском часе» был внесён в Государственную Думу президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и, надо сказать, внесён в хорошем варианте. Там содержались ограничения на пребывание детей до 14-ти лет в разного рода злачных местах, на улицах, в транспорте, в общественных местах в ночное время, я считаю – это правильно.

К сожалению, Государственная Дума, на мой взгляд, ухудшила этот законопроект, теперь в нём записано: не могут пребывать на улицах, в общественных местах, на транспорте с 22-х часов дети до 18 лет. Выступая в Думе, я пытался объяснить, что это неправильно, поскольку у нас многие ребята учатся в вечерних техникумах, например, или на разных курсах по подготовке в вузы, которые часто заканчиваются часов в 9 вечера, не успел к 10-ти домой – рискуешь попасть под действие этого закона. У нас спортивные соревнования, скажем хоккейные матчи, начинаются в 19 часов, а заканчиваются в районе девяти или после девяти, не успел домой – попадаешь под действие этого закона.

На мой взгляд, мы неправомерно лишаем семнадцатилетних парней и девчат возможности просто погулять по ночному городу в замечательное летнее время. Знаете, я ещё не забыл, как мы, будучи школьниками, гуляли и после 10-ти часов вечера и ничего плохого не случалось.

Поэтому мне представляется, что Государственная Дума приняла неверное решение, но я хочу добавить в заключение «ложечку мёда». Дело в том, что Государственная Дума позволяет субъектам федерации снизить этот порог на два года: с 18-ти до 16-ти лет. И этим, хотя бы отчасти, проблема будет решена.

Эфир: Радио ГТРК «Иртыш». – Новости. — 2009. – 27 марта.