Выступление на пленарном заседании Госдумы «О проекте ФЗ «О политических партиях»

Уважаемые коллеги, очевидно, что мы присутствуем в политическом театре абсурда, где большинство партий, особенно оппозиционных, роют себе могилу, причем с чувством глубокого удовлетворения. Результат голосования я достаточно хорошо себе представляю, но, тем не менее, хочу обратить ваше внимание вот на что. Моя поправка требует исключения из закона тех положений, которые устанавливают, что только политические партии, и никто другой, могут участвовать в избирательных кампаниях по выборам Президента и депутатов Государственной Думы.

Аргументы мои по этому поводу двух типов: юридические и политические. Вот вам юридические аргументы. Совершенно очевидно, что это не предмет данного закона. Устанавливать правила игры для выборов Президента, для выборов депутатов Государственной Думы, для выборов в регионах нужно законами о выборах Президента, о выборах депутатов Государственной Думы, о выборах в регионах, а вовсе не законом «О политических партиях». Это первое.

И вторые аргументы — политические. Коллеги, совершенно очевидно, что в случае, если право участия в выборах будут иметь только политические партии или блоки, созданные на базе политических партий, в стране возникнет либо трехпартийная система, либо система трех с половиной партий. Вот вам мой прогноз. В ближайшие 12-15 лет эта система гарантирует, что левые будут иметь в Думе не более 25-30 процентов, правые — не более 10-15 процентов. Это гарантирует, что всегда будет у власти партия власти.

Для того чтобы голосовать за этот закон, левой или правой оппозиции надо быть просто самоубийцами.

Повторяю, этот закон насильно загоняет людей в партийную систему, а поправка хотя бы отчасти позволяет избежать угрозы принудительного распределения по партийным загонам, оставляет возможность появления новых политических движений, которые в принципе существуют во всех странах. Повторяю, на мой взгляд, это закон о похоронах партий политической оппозиции. Это полная и окончательная победа над демократией. Я прошу проголосовать поправку и надеюсь, что через несколько лет и те, кто относится к левому флангу, и те, кто считает себя сторонниками либеральных ценностей, вспомнят вот этот закон и свои ошибки при голосовании.

Спасибо.

Не принимается.


О поправке 567

Уважаемые коллеги, еще раз говорю: мы сегодня принимаем закон о ликвидации политических партий, по крайней мере, их большинства. Но чтобы не было сомнений… (Шум в зале.)

Уважаемые коллеги, у меня право по Регламенту обосновывать мою поправку, поэтому, что мне надо говорить, я определю сам.

Но чтобы не было никаких сомнений, в законе вводится еще и дополнительная норма, которая предполагает обязательную ликвидацию политической партии, если она не участвует в выборах в течение пяти лет. Это приведет к следующим последствиям. Первое — бессмысленная толчея кандидатов. Представляете, у партии нет кандидата, а чтобы участвовать в выборах, она его все равно выдвигает. Игра ради игры. Второе — дополнительная власть чиновников. И, наконец, третье. По определению партии, выборы — это важная, но не единственная цель партии. У нас там написано, что она должна заниматься еще и политическим воспитанием, и массой других вопросов. Давайте, тогда ее ликвидируем, если она не занимается политическим воспитанием. На мой взгляд, эта норма — это любовь по обязанности. Давайте в Семейный кодекс включим норму, согласно которой, если кто-то не исполняет свои обязанности, будет принудительный развод.

Я прошу поддержать поправку. Спасибо.