ЖКХ на грани коллапса. Политическое заявление Н. Арефьева

Председательствует Первый заместитель Председателя Государственной Думы А.Д. Жуков.

Председательствующий. От фракции КПРФ Арефьев Николай Васильевич. Пожалуйста.

Арефьев Н.В., фракция КПРФ. Уважаемые коллеги, когда в 1997 году впервые появилась программа реформы ЖКХ, её разработчики уверяли население, что целью её является только одно — улучшение качества потребляемых услуг ЖКХ. Но это был обман. Цель была другая — посадить на шею населения всю коммуналку с её котельными, электростанциями, очистными сооружениями и сетями.

Идеологам этой реформы и в голову не приходило, что шея нашего нищего народа ни тогда, ни сегодня это бремя выдержать не может.

Прошло 17 лет. За это время реформы шли своим чередом, а качество услуг ЖКХ снижалось с каждым годом. И реформы навешивали новые проблемы на нищающий народ.

Итог реформ охарактеризовал Медведев, будучи президентом страны: «ЖКХ на грани коллапса». Впрочем, у нас все реформы заканчивались коллапсом. Но с идеей народного финансирования ЖКХ не расстались, она продолжает осуществляться и форсироваться. Если есть хоть один умный человек в правительстве, он мог бы давно рассчитать, что эта идея совершенно несбыточна.

Согласно данным Минрегионразвития, на восстановление предприятий жилищно-коммунального хозяйства требуется более 10 триллионов рублей, плюс ветхое жильё — 99 миллионов квадратных метров. На его снос требуется 367 миллиардов рублей.

На строительство новых квартир для отселённых семей потребуется более 3 триллионов рублей. В стране не хватает 1,6 миллиарда квадратных метров жилья, стоимость которого по нынешним ценам, примерно, 51 триллион рублей. Итого, 65 с копейками триллионов рублей — пять годовых бюджетов страны.

Исходя из объёма уплаченного налога НДФЛ в 2012 году, доходы населения составили 14,8 триллиона рублей, пенсия 4,6 триллиона рублей. Итого общие доходы населения составили 19,4 триллиона рублей вместе с олигархами.

Если правительство ставит задачу решить вопросы ЖКХ за счёт населения, то нетрудно подсчитать, что всему народу три года надо отдавать все доходы на решение только этой проблемы и при этом не есть и не пить.

Если поставить задачу предотвратить коллапс ЖКХ и за пятилетку решить проблемы, хотя бы предприятий ЖКХ и ветхого жилья, то понадобится 2,8 триллиона рублей в год.

Такие деньги в России есть. Достаточно использовать на эти цели Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. У нас же для решения проблем ЖКХ выделяется в среднем 60 миллиардов рублей.

Следовательно, для решения всех этих проблем понадобится 46 лет, а для того, чтобы решить вообще все проблемы ЖКХ, — более 100 лет.

Сегодня в России средняя зарплата составляет 27 тысяч рублей, что в четыре раза меньше, чем в Евросоюзе, а 15 миллионов граждан получают менее 15 тысяч рублей в месяц, но на них стремительно наваливается всё новая и новая нагрузка. Тарифы ЖКХ в этом году выросли в некоторых регионах на 200 процентов, а в планах правительства к 2030 году повысить тарифы для граждан на электроэнергию с 1 рубля 90 копеек до 7 рублей, а вот для промышленности, то есть для олигархии, до 4 рублей. То есть прибыль олигархии будет оплачивать нищий народ.

То же самое и с природным газом. Его стоимость населению в 2030 году обойдётся в 9 тысяч 500 рублей, а олигархам — в 7 тысяч 200 за тысячу кубов. Здорово придумано? Все другие тарифы ЖКХ планируется ежегодно повышать в среднем на 15 процентов, но это, так сказать, номинально.

Внедрение социальных норм потребления услуг ЖКХ повышает тариф в разы. Видите ли, в России народ слишком много потребляет воды, аж 250 литров на человека. В Европе 150 литров, но эти 250 литров складываются из утечки воды, которой утекает 21 процент. Виноваты власти, а платить будет народ. При этом электроэнергии мы потребляем в четыре раза меньше, чем в Евросоюзе, но всё равно мы будем отпускать её только по норме. В общем, карточная система пришла в Россию оттуда, откуда её совсем не ждали.

Ещё веселее придумано с общедомовыми нуждами, они не регламентируются законом, и поэтому в многоквартирном доме на мытьё одного квадратного метра полов расходуется почти кубометр воды в месяц, но надо уточнить: не расходуется, а оплачивается, причём жильцами. Поэтому ОДН в некоторых ТСЖ в три раза превышает сегодня квартирную плату.

Кроме того, правительство лихорадочно думает, как бы свалить на народ капитальный ремонт домов и их полное восстановление, а иными словами, строительство нового взамен старого, а это затраты уже другого порядка, примерно 16-20 тысяч рублей в месяц. Прошу не забывать, есть ещё и образование, и здравоохранение, которые тоже требуют наших денег.

Договор социального найма правительство собирается переделать в договор коммерческого найма. Это значит, платить за квартиру придётся по спекулятивному тарифу. В Москве это будет от 25 тысяч рублей и до бесконечности. Да, это будет подталкивать упрямых граждан к приватизации. Но для приватизированных квартир есть свой сюрприз.

Закона ещё нет, но уже полным ходом идёт перерасчёт налога на недвижимость по рыночной стоимости. Если сегодня ваша квартира по инвентаризационной стоимости стоит 60-70 тысяч рублей, и с этой суммы вы платите налог, то вскоре будете платить с рыночной стоимости, то есть с 2-3 миллионов, а в Москве с 15 миллионов. По данным Минфина, налог на недвижимость вырастет в шесть раз. Это значит, народ будет платить в шесть раз больше.

Та же процедура проводится с поселенческими землями. Их кадастровую стоимость увеличивают от 6 до 25 раз. И если сельчане за приусадебный участок платили 200-300 рублей, то теперь придётся платить от 3,5 тысяч рублей и выше. Разве у кого-нибудь хватило ума подумать, что за этим последует сокращение приусадебных участков, свёртывание овощеводства и скотоводства, половина которых сегодня производится в личных подворьях граждан. Ну а, короче говоря, это просто уничтожение сельского хозяйства, чего, собственно, правительство и добивается все последние 20 лет.

Но возрождение сельского хозяйства правительство видит в другом. Надо всего лишь объявить предпринимателями дачников и заставить платить сельхозналог с собранного урожая. Дачники и колхозники — вот выход из положения по новому закону. Большего идиотизма страна ещё не видела.

То же самое уготовано гражданам, сдающим квартиры в наем. Либо будешь платить налог, либо платить штраф за нарушение миграционного режима. Штрафы теперь за всё. Государственная Дума штампует штрафные законы неустанно: за плевок, за окурок, за проезд, за митинги, за мысли и помыслы. И политика в одном — выгрести последние копейки из нищего народа, пусть платит. Пусть платит за то, что родился на свет, пусть платит за то, что живёт в этой стране, за то, что допустили к власти жуликов и воров. А не заплатишь, уже готовится закон о банкротстве гражданина, где позволяется за долги отбирать последнее жильё.

В регионах полным ходом идёт сокращение социальных расходов, урезаются льготы, сокращается финансирование социальной сферы, прекращено предоставление квартир погорельцам, инвалидам, сиротам, не отселяются жители аварийных домов. В 62 регионах страны 120 тысяч обманутых дольщиков. В последние два года им предоставлено 47 тысяч квартир. И всё остановилось. Не выполняется поручение Президента Путина даже по этому вопросу.

Денег всё равно не хватает, потому что срезаны трансферты из федерального бюджета. Дошло до того, что губернатор Волгоградской области Баженов заложил в банк здание собственной областной администрации, завтра придётся закладывать последние штаны.

Это какое-то безумие. Страна — банкрот, а деньги — за границей. Поборы граждан не могут быть бесконечными, и, как видите, спасти бюджет они не смогут. Тогда надо остановиться и прекратить наваливать на народ надуманные платежи, на которые у него просто нет денег. Зарплаты, съеденные инфляцией, понижаются с каждым годом.

Но вы и это предусмотрели, господа из фракции «Единой России». Вы по всем законам протащили замену штрафа тюремным заключением. Для многих граждан России тюрьма скоро станет, действительно, родным домом. Ведь содержание сидельца в тюрьме стоит более 8 000 рублей, а это больше чем пенсия детей войны.

К слову сказать, согласно данным статистики, за годы перестройки осуждено 20 миллионов российских граждан, более миллиона покончили жизнь самоубийством, 746 тысяч погибло в криминальных разборках. Эти потери в три раза больше чем за 30 лет руководства Сталина. Сталинские репрессии, о которых так любит говорить партия власти и Жириновский, просто отдыхают.

Я посмотрел энциклопедию. Что такое геноцид? Это умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное… (Микрофон отключён.)

Председательствующий. Спасибо.