О контрольных цифрах приема в образовательные организации высшего образования

Депутатский запрос

Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

По сообщениям средств массовой информации, Правительство Российской Федерации планирует в 2017 году существенно сократить (на 40 процентов) контрольные цифры приема в образовательные организации высшего образования.

Кроме того, по нашим оценкам, в настоящее время за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется финансовое обеспечение обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования примерно 767 студентов на каждые десять тысяч человек в возрасте от семнадцати до тридцати лет, проживающих в Российской Федерации. Меж тем как в соответствии с требованиями части 2 статьи 100 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» это число должно быть не менее 800.

Если в следующем году будет осуществлено указанное сокращение набора студентов на места, финансируемые из федерального бюджета, число студентов высших учебных заведений, обучающихся за счет федерального бюджета, на каждые десять тысяч человек в возрасте от семнадцати до тридцати лет сократится примерно до 757.

В связи с изложенным прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, предоставить следующую информацию:

  1. каково в настоящее время число студентов, обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в абсолютном выражении и на каждые десять тысяч человек в возрасте от семнадцати до тридцати лет, проживающих в Российской Федерации;
  2. намерено ли Правительство Российской Федерации соблюдать требования части 2 статьи 100 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
  3. планирует ли Правительство Российской Федерации сокращение контрольных цифр приема студентов в 2017 году, и если да, то в каком размере.

С уважением, О.Н. Смолин