Министру здравоохранения и социального развития РФ по вопросу ущемления прав инвалидов на получение санаторно-курортного лечения

Официальный бланк депутата Государственной Думы

Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

С 1 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 8.12.2010 № 345 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», который дополнил статью 6.2. пунктом следующего содержания: «предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний».

При обсуждении данного закона в Государственной Думе 19.10.2010 г. Председатель Всероссийского общества инвалидов А.В. Ломакин-Румянцев высказал тревогу по поводу трактовки термина «основное заболевание». Однако представитель Минздравсоцразвития М.А. Топилин в своем выступлении заявил следующее: «Ещё раз повторю: такого не будет, чтобы основное заболевание трактовалось как то, которое является причиной инвалидности. И это зафиксировано в приказе Министерства здравоохранения и социального развития, который действует сегодня».

Однако уже в начале 2011 г. в г. Омске ко мне обратились инвалиды по зрению с жалобами на отказы в предоставлении путевок, причем врачи ссылались на приведенную выше норму вновь принятого закона. На запросы омских областных организаций ВОС, ВОГ и ВОИ о порядке предоставления справки для получения путевки Минздрав Омской области дал разъяснение, которое в корне противоречит заявлениям М.А. Топилина, а именно:

— для инвалидов основным заболеванием является заболевание, ставшее причиной инвалидности;

— для профилактики и лечения сопутствующих заболеваний путевка в данном случае приобретается инвалидом за счет личных средств.

В этой связи, уважаемая Татьяна Алексеевна, убедительно прошу Вас принять следующие меры для защиты права инвалидов на санаторно-курортное лечение:

— подтвердить позицию Минздравсоцразвития России, выраженную заместителем министра М.А. Топилиным в Государственной Думе;

— направить соответствующее письмо в региональные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы здравоохранения и социального развития;

— специально обратить внимание Министерства здравоохранения Омской области на неверную трактовку нормы закона от 08.12.2010 № 345-ФЗ.

Приложения на 2-х листах: фрагмент стенограммы заседания Государственной Думы от 19.11.2010 г.; копия письма Министерства здравоохранения Омской области.

С уважением и надеждой на положительное решение, Заместитель председателя Комитета
Государственной Думы по образованию О.Н. Смолин


Из стенограммы пленарного заседания Думы

19 ноября 2010 года. 10 часов.

Председательствует Председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов

Пункт 24, проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи».

Ломакин-Румянцев А.В. Одна из основных проблем данного законопроекта заключается в том, что используется термин, расшифровки которого нет в законодательстве вообще, – «основное заболевание».

Сегодня мы имеем случаи, когда инвалиду по слуху отказывают в получении санкурлечения, потому что, ну извините, потеря слуха стопроцентно не лечится. Собственно говоря, чтобы исключить этот момент, и была подготовлена поправка. Однако в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению были получены – и на заседании комитета в том числе – уверения в том, что на пленарном заседании будет сказано, что под основным заболеванием понимается то заболевание, которое является для человека основным на момент обращения за путёвкой, то есть что основное заболевание совсем необязательно связано с причиной инвалидности. Поскольку в докладе комитета этот момент не был отражён, я вынужден был вынести эту поправку на отдельное голосование.

Председательствующий. Пожалуйста, позиция правительства по этой поправке.

Топилин М.А. Уважаемый Олег Викторович, мы при подготовке данного законопроекта в той редакции, в которой он проголосован с учётом первой таблицы, докладывали на заседании комитета о том, что под понятием «основное заболевание» мы понимаем медицинские показания, полученные в результате прохождения инвалидом медицинской комиссии, соответствующие выдаче путёвки на санаторно-курортное лечение в каждый конкретный момент медицинского освидетельствования.

И Александр Вадимович совершенно прав, мы объясняли это таким образом: основным заболеванием, например, для инвалида с отсутствием одной из конечностей, будет заболевание, на данный момент не являющееся причиной инвалидности. Поэтому опасения представителей Всероссийского общества инвалидов, которые высказывались, как нам представляется, были сняты, и в настоящей редакции законопроект никоим образом не ущемит прав инвалидов на получение санаторной путёвки в каждый конкретный момент. Ещё раз повторю: такого не будет, чтобы основное заболевание трактовалось как то, которое является причиной инвалидности. И это зафиксировано в приказе Министерства здравоохранения и социального развития, который действует сегодня. Этот приказ потребует внесения изменений в связи с тем, что было заявлено, – в связи с разделением пакета ещё дополнительно на две составляющие: санаторно-курортное лечение и лекарства. Сейчас инвалид не имеет права выбрать либо одно, либо другое, должен брать в пакете. Поправки предусматривают, что он сможет выбрать один вид либо другой, как пожелает. Это потребует внесения изменений в приказ Минздравсоцразвития, и мы договорились со Всероссийским обществом инвалидов и Александром Вадимовичем Ломакиным-Румянцевым, что при подготовке соответствующих поправок в приказ, а это будет в ноябре-декабре, обязательно ещё раз учтём эту позицию. Ну, нельзя сказать согласуем, условно говоря, получим визу, проработаем с ними этот вопрос.


Официальный бланк Министерства здравоохранения Омской области

644116, г. Омск, ул. Герцена, 268, Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени Общество слепых, Омская областная организация, Председателю Г.В. Власовой

Уважаемая Галина Васильевна!

На Ваш запрос о порядке предоставления справки для получения путёвки (форма № 070/у-04) на санаторно-курортное лечение, сообщаем следующее.

Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» (далее — Федеральный закон), вступивший в силу с 1 января 2011 года, предусматривает лицам, имеющим право на получение социальной помощи в виде набора социальных услуг, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

Для инвалидов основным заболеванием является заболевание, ставшее причиной инвалидности. У инвалидов по зрению причиной инвалидности является заболевание органов зрения. Показания и противопоказания для проведения санаторно-курортного лечения при болезнях глаз и его придаточного аппарата определяются лечащим врачом; в соответствии с методическими указаниями Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.12.1999 года № 99/231 «Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков». При наличии показаний для санаторно-курортного лечения заболеваний глаза и его придаточного аппарата и отсутствии противопоказания, выдается справка для получения путевки для лечения в специализированном глазном санатории. В данном случае справка для получения путевки предоставляется в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. При отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения сопутствующих заболеваний инвалиду по зрению может быть выдана справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение, оформленная соответствующим образом. Путевка в данном случае приобретается инвалидом за счет личных средств или иных источников дохода.

Заместитель Министра здравоохранения Омской области В.Н. Харитонов


Электронная копия письма (откроется в новом окне): страница 1 (33 Кб), страница 2 (21 Кб), страница 3 (51 Кб).