Председателю Счётной палаты РФ в связи с обращениями жителей Москвы на противоправную деятельность ООО «Мультисистема»

Официальный бланк депутата Государственной Думы

Председателю Счётной Палаты Российской Федерации С.В. Степашину

Уважаемый Сергей Вадимович!

В связи с неоднократными обращениями жителей города Москвы с жалобами на противоправную деятельность ООО «Мультисистема», связанную с приобретением и установкой индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды за счет средств бюджета города Москвы, и вымогательством денежных средств для проведения проверки и технического обслуживания всех водосчетчиков без исключения, прошу в порядке надзора разобраться и принять адекватные меры по выявлению и устранению нарушений закона.

При проведении проверки деятельности данной организации прошу обратить особое внимание на следующее.

В 2007 году, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 803-ПП «Об установке индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды для нанимателей жилых помещений, получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг», ООО «Мультисистема» было предоставлено право на установку индивидуальных приборов учета за счет бюджетных средств г. Москвы. Основания предоставления данного права ООО «Мультисистема» требуют соответствующей проверки.

В связи с недобросовестной работой ООО «Мультисистема», на которую неоднократно жаловались жители района «Измайлово» ВАО, ЮВАО, СВАО и ЮЗАО города Москвы, и не предоставлением данной организацией вышеуказанной услуги, многие жители – льготники за свой счет приобрели индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды и заключили договоры со сторонними организациями на установку данных приборов.

Несмотря на это ООО «Мультисистема» периодически в угрожающей форме рассылало и продолжает рассылать жителям города Москвы уведомления и платежные квитанции об оплате технического обслуживания приборов учета расхода количества воды.

Некоторые из жителей района «Измайлово» ВАО, ЮВАО и ЮАО г. Москвы, обратившиеся ко мне за разъяснениями, отказались оплачивать вышеуказанные квитанции, но большая часть жителей, из-за опасения противоправных действий со стороны ООО «Мультисистема» и ЕИРЦ в виде перерасчета платы за коммунальные услуги с переводом на расчет расхода количества воды по домовым приборам учета, согласилась оплатить услуги ООО «Мультисистема» по проверке и техническому обслуживанию приборов учета.

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Куда делись бюджетные средства, выделенные на установку индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 803-ПП «Об установке индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды для нанимателей жилых помещений, получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг», Постановлением Правительства Москвы от 29.05.2007 г. № 406-ПП «О мерах по дальнейшему стимулированию экономии водопотребления в жилищном фонде города Москвы» (в редакции от 30.06.2009 № 638-ПП, от 29.06.2010 № 571-ПП, от 21.09.2010 N 818-ПП) для тех жителей, которые установили себе платные водосчетчики по договору с другими организациями, но до сих пор числятся в ООО «Мультисистема» и исполнительных органах власти как получившие бесплатные водосчетчики?

2. Не является ли признаками мошенничества присвоение ООО «Мультисистема» денежных средств в виде взимания платы за проверку и техническое обслуживание индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды с граждан, являющихся нанимателями жилых помещений, получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и установивших платные водосчетчики по договорам с другими организациями?

3. Какова коррупционная составляющая во взаимодействии или соучастии управ районов, префектур, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы, управляющих компаний с ООО «Мультисистема» при реализации постановлений Правительства Москвы об установке индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды для нанимателей жилых помещений, получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг?

На основании вышеизложенного прошу разобраться и принять адекватные меры по выявлению и устранению нарушений закона, в целях обеспечения верховенства закона в защите прав и свобод жителей города Москвы.

Прошу информировать меня о ходе рассмотрения данного обращения.

С уважением, О.Н. Смолин


Официальный бланк Контрольно-счётной палаты Москвы

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Н. Смолину

Уважаемый Олег Николаевич!

Контрольно-счетная палата Москвы (далее — КСП Москвы) рассмотрела поступившее из Счетной палаты Российской Федерации Ваше обращение (исх. от 29.03.2012 № ОС8/5) по вопросу оплаты за техническое обслуживание индивидуальных приборов учета. Рассмотрев указанное обращение, сообщает следующее.

Проблема необоснованного перечисления средств жителей в адрес общества с ограниченной ответственностью «Мультисистема» (далее — ООО «Мультисистема») и общества с ограниченной ответственностью «Сентаво» (далее — ООО «Сентаво») выявлена КСП Москвы в 2011 году в ходе проведения проверки правомерности и эффективности использования средств бюджета города Москвы, выделенных на установку приборов учета в жилом секторе.

В пределах компетенции КСП Москвы, установленной Законом города Москвы от 30.06.2010 № 30 «О Контрольно-счетной палате Москвы», были направлены представления в органы исполнительной власти города Москвы с рекомендациями начать претензионно-исковую работу по возврату и перерасчету средств, неправомерно перечисленных ООО «Мультисистема» и ООО «Сентаво».

Вместе с тем рекомендации КСП Москвы на дату обращения не исполнены. В связи с неисполнением рекомендаций в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы направлено письмо, а также на основании п. 5 ст. 26 Закона города Москвы от 30.06.2010 № 30 материалы будут направлены в прокуратуру города Москвы для рассмотрения и принятия соответствующих мер.

Председатель Контрольно-счетной палаты Москвы В.А. Двуреченских


Электронная копия письма (откроется в новом окне): страница 1 (37 Кб), страница 2 (7 Кб).