Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о недопустимости прекращения подготовки в России специалистов в области электроэнергетики

Официальный бланк депутата Государственной Думы

Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Направляю Вам обращение президента НП «НТС ЕЭС», председателя — научного руководителя научно-технической коллегии, члена- корреспондента РАН, профессора А.Ф. Дьякова по вопросу о недопустимости прекращения подготовки в России специалистов в области электроэнергетики и электротехники, определяющих надежность работы отраслей оборонно-промышленного комплекса, атомной энергетики и систем жизнеобеспечения страны.

Убедительно прошу Вас внимательно рассмотреть обращение и поручить Министерству образования и науки Российской Федерации подготовить проект дополнения к Постановлению Правительства РФ № 1136 от 30.12.2009 г. о включении направления подготовки «электроэнергетика и электротехника» в перечень высшего профессионального образования (ВПО), предусматривающий присвоение квалификации «специалист» с принятием решения Минобрнауки РФ об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта ВПО о подготовке специалиста по направлению «электроэнергетика и электротехника».

Приложение на 2-х листах.

С уважением, О.Н. Смолин


Официальный бланк Некоммерческого партнёрства «Научно-технический совет единой энергетической системы»

Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву
Копия: Министру образования и науки РФ Д.В. Ливанову
Копия: Первому заместителю председателя комитета ГД РФ по образованию О.Н. Смолину

По вопросу подготовки специалистов
для промышленности страны

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Несмотря на Ваше стратегическое указание о необходимости подготовки высшей школой специалистов для промышленности страны, Минобрнауки РФ принято решение о прекращении подготовки в России специалистов в области электроэнергетики и электротехники, определяющих надежность работы отраслей оборонно-промышленного комплекса, атомной энергетики и систем жизнеобеспечения страны.

Это решение обосновывается ненаукоемкостью этих специальностей, хотя научно-технический прогресс человечества обусловлен развитием и научными достижениями именно этих специальностей.

Возражения ученых и ведущих специалистов этих отраслей о недопустимости и технологической опасности прекращения подготовки в России инженерных кадров в этих базовых отраслях страны и замены их упрощенной бакалаврской подготовкой, отклоняются Минобрнаукой РФ с мотивировкой достаточности фундаментальной профильной подготовки бакалавров по этим специальностям. Такое утверждение не соответствует действительности, поскольку объем профильной подготовки бакалавров по сравнению с соответствующим инженерным образованием сокращен в три раза и вся «фундаментальная» профильная подготовка сведена фактически к односеместровому ознакомлению с некоторыми общими проблемами этих отраслей.

Замена в области электроэнергетики и электротехники специалистов-инженеров бакалаврами, которые малокомпетентны в этих фундаментальных областях знаний, принесет ущерб, на несколько порядков превышающий экономию на упрощенной подготовке кадров для этих ключевых областей знаний.

В связи с изложенным прошу поручить Минобрнауки РФ подготовить проект дополнения Постановления Правительства РФ № 1136 от 30.12.2009 г. о включении направления подготовки «электроэнергетика и электротехника» в перечень высшего профессионального образования (ВПО), предусматривающий присвоение квалификации «специалист» с принятием решения Минобрнауки РФ об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта ВПО о подготовке специалиста по направлению «электроэнергетика и электротехника».

Президент НП «НТС ЕЭС»
Председатель — научный руководитель
научно-технической коллегии,
член-корр. РАН, д.т.н., профессор А.Ф. Дьяков


Электронная копия письма откроется в новом окне: страница 1 (29 Кб), страница 2 (43 Кб), страница 3 (15 Кб).